Посоветуйте язык программирования для PC

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2013 11:01:55
Откуда: MoscowCity

Сообщение *BoyKot* »

Возникла потребность для написания софта на ПК для связи с контроллером. Задачи минимальные - открыть окно с кнопками, полями и строками ввода и связываться с контроллером по UART.
Что-то типа терминала ком-порта со своим интерфейсом.
Подскажите бесплатную среду программирования. Желательно на основе С++.
http://avrproject.ru/publ/poleznaja_inf ... /4-1-0-128 Здесь вот автор продвигает PureBasic для этих целей.
Он бесплатный до 800 строк кода. Но хотелось что-нибудь на основе С, т.к. сейчас изучаю его.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Qt. Отличная IDE + горы примеров.
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

qt конечно же + 50мб длл к твоей проге в 100к :)))
поменьше размер будет при использовании vxwidget, но он не так распространен
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

50мб длл к твоей проге
В 90% случаев они уже есть в системе.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 21:56:46
Откуда: St. Petersburg

Сообщение blackx »

ploop писал(а):
50мб длл к твоей проге
В 90% случаев они уже есть в системе.
Обычно если и есть, то это библиотеки старой Qt3, ну или устаревающей версии Qt4. А еще большинство приложений для ОС Windows эти библиотеки не расшаривает для всех (то есть, не добавляет в PATH).

В 90% случаев в системе есть только .NET.

GTK+ и Qt - вариантов у вас немного, если хотите быстро и просто.
Изображение only pure true norwegian blackx Изображение
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

В 90% случаев в системе есть только .NET
Блин, я думал винда умнее стала за те пять лет, что я ей не пользовался...
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 13796
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00

Сообщение kalobyte »

ploop писал(а):винда умнее стала
при чем тут это? Qt делает нокиа и эти длл никак не связаны с мс
это mfc мс распространяет как отдельный пакет

возьми яндыкс диск или любой другой клиент облачный и увидиш там эти qt библиотеки
и каждая прога тащит их с собой разных версий и грузит в память
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 21:56:46
Откуда: St. Petersburg

Сообщение blackx »

В Windows изначально был принят такой подход, что каждая программа должна представлять собой целостный пакет из всех нужных ей ресурсов.
Увы, "умнее" в этом смысле эта система уже не станет :)
Изображение only pure true norwegian blackx Изображение
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Не, я о том, что Qt-вских программ довольно много, и все они "увесистые" именно из-за комплекта библиотек. Ведь можно же их расшарить при первой установке, как в nix'ах? Можно, но никому не нужно...
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 21:56:46
Откуда: St. Petersburg

Сообщение blackx »

Не нужно, потому что в Windows нечему исправлять конфликты зависимостей и поддерживать версии ресурсов. Приложения будут затирать разные версии библиотек друг друга и все сломается.
Изображение only pure true norwegian blackx Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

*BoyKot* писал(а):Он бесплатный до 800 строк кода. Но хотелось что-нибудь на основе С
Ваше право, но разработка на Си сложнее чем на PureBasic. А результат будет тот же.
А если вам захочется еще и окошки прикрутить (а не просто консольку) к проге, то на Си, с использованием WinAPI, придется намного больше кодить.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Потому и посоветовали Qt.
Графическая программа (с окошками, настройками и прочим) для связи с портом делается минут за 20. При наличии опыта, естественно.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

Но выше упоминали об размере требуемых библиотек для работы файла.
Может это оправдано для крупных проектов, но для небольших - ИМХО - расточительно!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 23:05:37
Откуда: СССР

Сообщение Myp3ik »

http://download.microsoft.com/download/ ... DX_RUS.iso

Регистрируетесь и получаете бесплатный ключ.
Иван Сусанин - первый полупроводник :solder:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Может это оправдано для крупных проектов, но для небольших - ИМХО - расточительно!
Как раз наоборот - для мелких оправдано.
Регистрируетесь и получаете бесплатный ключ.
Отдавайтесь в рабство. Бесплатно, без СМС :)))
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 23:05:37
Откуда: СССР

Сообщение Myp3ik »

В рабство, это за Ultimate версию, а тут, полная демократия :P
Иван Сусанин - первый полупроводник :solder:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: Пн июн 18, 2007 21:51:20

Сообщение aleksandr-zh »

мне, для моих скоромных целей хватает PureBasic
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

ploop писал(а):
Может это оправдано для крупных проектов, но для небольших - ИМХО - расточительно!
Как раз наоборот - для мелких оправдано.
Шутите?
Простая прога, которая на другом ЯП (да хоть на упомянутом PureBasic) будет весить пару десятков КБ, на Qt считая со всеми либами, ее вес составит 10+ МБ! :shock:
Это реально много для простой проги и ИМХО не оправдано - все равно что забивать гвоздь с помощью бульдозера. :)))
Мучитель микросхем
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2012 14:12:47
Откуда: Київ

Сообщение Cheba »

Зато навыки одни и те же можно использовать и для простой проги на две кнопки, и для сложного проекта, а то получается для разных задач - разные языки, разные среды программирования, разные ОС, разные компьютеры :facepalm:
Но для начинающего программиста под виндовс я бы рекомендовал C# - и для простых проектов на три строчки подойдет, и на что-то увесистое можно замахнуться. А .NET в нынешних ОС уже почти что встроен. Хотя, все эти тонкие зависимости программы на .NET 2, 3, 3.5 ,4 иногда просто бесят. Хорошо хоть нет разницы между 3.5.1.123456 и 3.5.1.123457
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3385
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08

Сообщение Мурик »

Cheba писал(а):а то получается для разных задач - разные языки, разные среды программирования
ЯП это инструмент и его подбирают под задачу.
Скажем, на предложенном вами C# можно хоть немного поработать с железом, хотя бы удобно поюзать асм. вставки? Про разработку дров я вообще молчу.
Нет универсальных ЯП и его нужно выбирать в зависимости от задачи.
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»