Блокинг на мосфет

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 18:36:56

Сообщение LUFT007 »

http://img.radiokot.ru/files/81012/medium/4m9tbsddc.jpg
Уважаемые форумчане ,как рассчитать такой питальник под другой мосфет и питание? Или как работает эта схема? С какого конца начинать? В сети не нашел ничего! :twisted:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Эта схема не заработает, нет условий для запуска.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 18:36:56

Сообщение LUFT007 »

А не подскажите рабочую схему или чего в этой не хватает?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

На полевике схема будет сложнее, чем вам биполярник не угодил?
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 18:36:56

Сообщение LUFT007 »

Честно говоря даже и не подумал :) Мне нужно для обратнохода. Зарядка на кап до 2500в а далее мини маркс. Делал однотакты на шим+мосфет а сейчас решил поизвращаться для общего развития. Поэтому и искал блокинг на мосфете. Вот интересная схема но нужно сделать на питание 9-12в.
Вложения
c76ee9.gif
(9.18 КБ) 1845 скачиваний
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Чт дек 06, 2012 09:30:19

Сообщение Cahes »

А вот интересно - имеет смысл делать блокинг на мосфете, если он будет работать в ключевом режиме. А значит нужно регулировать ширину колебания. А сигнал с катушки приходит не прямоугольный, значит можно поставить что нибудь типа TL431, и, на нужном уровне подъёмного фронта делать лавинную подачу единицы на затвор. Как думаете?
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 17:00:18
Откуда: Россия

Сообщение Querist »

Есть банка Ni-Cd большой емкости, хочу ее использовать. Собрал преобразователь - блокинг на низкопороговом полевике по простейшей схеме (во вложении) по сравнению с другими простыми схемами он выдал наибольшую мощность.
Инфы по таким преобразователям очень мало, почитал на форумах, что обмотка в затвор должна содержать больше витков по сравнению со стоковой в итоге сжег полевик, они у меня конечно халявные со старых материнок но все равно жалко.
Может кто поделится опытом или правильной схемой такого блокинга?
Вложения
mosfet.GIF
(6.83 КБ) 922 скачивания
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

При использовании полевика обязателен стабилитрон с затвора на исток. Напряжение стабилитрона должно быть меньше допустимого затвор-исток.
Про варианты схем прочитайте: И. П. Шелестов. Радиолюбителям: полезные схемы. Книга 4. стр. 137-140. Там 3 простейшие схемы, одна из них на полевике. (Далее описаны более сложные однотактные и двухтактные схемы, если интересно.)
Лет 15 назад, когда купил книгу, я собирал все три схемы. Все работали. Ставил много разных транзисторов, экспериментировал с магнитопроводами. Надо подбирать резисторы и конденсаторы в ОС. Можно добиться хорошего КПД.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 17:00:18
Откуда: Россия

Сообщение Querist »

Agaev
У Шелестова про блоникг на полевике написано чуть больше чем ничего: Однотактный преобразователь можно выполнить и на полевом ключе, как это показано на рис. 4.9. Делитель из резисторов R1-R2 обеспечивает такое начальное положение рабочей точки на выходной характеристике транзисторов, при которой возникает автогенерация. Другие схемы для моего случая из этой книги не подходят.
По поводу соотношения обмоток, оно влияет на напряжение запуска преобразователя, поэтому я его и менял. В моем случае при использовании транзистора AP9915H у которого VGS = 12В нужно ставить любой стабилитрон с напряжением ниже 12В, тогда транзистор не сгорит?
Если делать как у Шелестова, резистор и конденсатор в ОС в каких пределах подбирать?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:32:15
Откуда: Belarus

Сообщение Agaev »

Напомню Вам прописную истину: чем проще схема, тем сложнее её настроить.
В подобных случаях я меняю сопротивление резистора ОС от максимума до минимума, а ёмкость конденсатора - наоборот. Пределы подбора от х0,1 до х10 от указанных в схеме номиналов. В схеме из книги Шелестова настраивать придётся и смещение затвора резистором R1, и , возможно, глубину ОС резистором R3.
НО! Никто кроме Вас не настроит эту схему. Все советы на расстоянии почти бесполезны. Надо всё видеть вживую и сразу что-то подстраивать, менять, пробовать. Почитайте, что умные люди пишут. Я много интересного подсмотрел на http://forum.fonarevka.ru/
Напряжение питания у Вас специфическое: около 1,1 - 1,4 вольт. Сопротивление открытого транзистора не самое маленькое - 50 мОм. Поэтому большой отдачи не ждите.
Транзистор полностью открывается при напряжении на затворе 5 вольт. Стабилитрон можно установить на 6-9 вольт.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 17:00:18
Откуда: Россия

Сообщение Querist »

Agaev
На счет фонаревки, слишком уж широко, можно сразу в гугл послать. По поводу отдачи - 0,6-0,7 Вт в зависимости от транзистора - нагрузка светодиод 1Вт,
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2018 17:00:18
Откуда: Россия

Сообщение Querist »

Со стабилитроном все работает, транзисторы теперь не горят.
Похоже на полевиках никто преобразователей не собирает, а жаль.
Ответить

Вернуться в «Питание»