если все нормально работает то не стоит и заморачиваться ими. А вообще можно каждый пресет пид настроить на свой паяльник, например, нихромовый "люкей", керамический "люкей", соломон ну и т.д. и т.п.Evgeny1 писал(а):....что значат эти присеты ПИД 0, 1, 2 ?
и что за настройки в них?
меняю настройки, но изменений ни каких вроде не происходит
Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
Evgeny1, интересный вариант, думаю, под полностью матовым стеклом было бы вообще прикольно.
- Реклама
и нихромовый и керамический работают нормально и температуру держат точно
но все равно хоца узнать что это за настройки
если настройки есть значит надо их настроить

но все равно хоца узнать что это за настройки
если настройки есть значит надо их настроить
хм, логичноEvgeny1 писал(а):......если настройки есть значит надо их настроить![]()
ну, тогда вот: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0% ... 0%BE%D1%80
понятно, что ничего не понятно
какая например настройка отвечает за то, чтоб станция прибавляла жару при маленькой просадке температуры (пропаиваем большой полигон или пучок проводов)?
По идее за скачки температуры туда-сюда отвечает Д, но я что-то не особо замечаю ее влияние.
И догревает температуру до уставки (то, что не может сделать П) и старается удерживать ее там.
П выполняет основной нагрев, недогревая несколько градусов до уставки.
Получается, чтоб меньше проседала температура при пайке больших полигонов нужно увеличить И, но тогда при нагреве будут залеты, поэтому нужно увеличивать и П чтоб И "начинала считать" позже. Д, скорее всего, нужно настраивать так, чтоб в простое не было колебаний температуры относительно уставки.
Вот как-то так
Хотя может чего и соврал, я сам в него (ПИД) все никак толком не вьеду.
И догревает температуру до уставки (то, что не может сделать П) и старается удерживать ее там.
П выполняет основной нагрев, недогревая несколько градусов до уставки.
Получается, чтоб меньше проседала температура при пайке больших полигонов нужно увеличить И, но тогда при нагреве будут залеты, поэтому нужно увеличивать и П чтоб И "начинала считать" позже. Д, скорее всего, нужно настраивать так, чтоб в простое не было колебаний температуры относительно уставки.
Вот как-то так
- Реклама
Спасибо за совет,попробуюVseryj писал(а):Андрюха 007
Повесить врeменно кнопку на 25 ногу мк (pc2). Включить с нажатой этой кнопкой, и установить таймеры в "0". Выбор таймера- кратковременными нажатиями этой кнопки (первые два, 45 и 15), выход с сохранением- длительное удержание этой кнопки. Вроде так было. "Readme.txt" вроде был в архиве с прошивкой. Или найти более старую прошивку (Lukey_sir без b4).
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
ага понятно теперь
Спасибо
в настройках еще пункта t, U а они что настраивают?
Спасибо
в настройках еще пункта t, U а они что настраивают?
ой, это старая версия прошивки, качайте 1.4. t - это время между запусками ПИД (в условных единицах, 31 приблизительно равно 1 сек.), оно критично для И и Д, но можно его сделать постоянным, а изменять только коэффициенты, поэтому в последней прошивке в настройках его нету, оно всегда 200мс. U - это ограничение максимального заполнения ШИМ в %, если БП тянет, ставте максимум (95).Evgeny1 писал(а):... пункта t, U а они что настраивают?
Последний раз редактировалось Victor_P. Вс сен 08, 2013 20:24:20, всего редактировалось 1 раз.
Vseryj по твоему совету установил все таймеры в нольАндрюха 007 писал(а):Спасибо за совет,попробуюVseryj писал(а):Андрюха 007
Повесить врeменно кнопку на 25 ногу мк (pc2). Включить с нажатой этой кнопкой, и установить таймеры в "0". Выбор таймера- кратковременными нажатиями этой кнопки (первые два, 45 и 15), выход с сохранением- длительное удержание этой кнопки. Вроде так было. "Readme.txt" вроде был в архиве с прошивкой. Или найти более старую прошивку (Lukey_sir без b4).
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Точно не скажу, но вроде там мощность можно программно ограничивать (посредством дополнительной кнопки). Тогда диод с 110 вольтовым феном не обязателен (с 220 вольтовым тем более не нужен).
Contemplator а фото как внутри сделано можешь выложить? Я тоже сейчас занимаюсь апгрейтом своей Люкей 702Contemplator писал(а): Переделка заключалась в замене прошивки МК и добавлении 2-х кнопок, ищите в этой ветке все есть...
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
А как понять из Readme.txt файла Добавил ещё профили мощности (1..6) и увеличил кол-во ячеек памяти до 5.Vseryj писал(а):Точно не скажу, но вроде там мощность можно программно ограничивать (посредством дополнительной кнопки). Тогда диод с 110 вольтовым феном не обязателен (с 220 вольтовым тем более не нужен).
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Профили мощности- выбрать с каким лучше заданная температура поддерживается. Ячейки памяти- можно вписать температуру для быстрого выбора дополнительной кнопкой (температурные пресеты).
Спасибо понятно, а куда присоединить светодиод чтоб контролировать работу ШИМки и куда присоединять бузер
Прошивка паяльника вот эта
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Автор пишет в readme.txtАндрюха 007 писал(а):Спасибо понятно, а куда присоединить светодиод чтоб контролировать работу ШИМки и куда присоединять бузерПрошивка паяльника вот эта
Спойлер
Добавлены светодиоды. Встречно- параллельно между PC3 и PC4 (би-цветный светодиод),или с этих портов на общий пр., анодами к порту. Через токоогр. резистор 270..510 Ом!
Последний раз редактировалось Nimnul Ср сен 11, 2013 10:49:55, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Сб янв 05, 2013 19:09:55
Коллеги, хотел уточнить, какую лучше использовать прошивку для данной схемы ¤Схема вариант 1¤ для муфельной печи, т.е просто нагреватель и датчик без вентилятора .
И где взять прошивки т.к прошивки с первой страницы не открываются.
Всем заранее спасибо !!!
И где взять прошивки т.к прошивки с первой страницы не открываются.
Всем заранее спасибо !!!
Грызет науку зубом мудрости
Это я понял, а как сделать как у тебя на видео , чтоб моргалиNimnul писал(а):Автор пишет в readme.txtАндрюха 007 писал(а):Спасибо понятно, а куда присоединить светодиод чтоб контролировать работу ШИМки и куда присоединять бузерПрошивка паяльника вот эта
Спойлер
Добавлены светодиоды. Встречно- параллельно между PC3 и PC4 (би-цветный светодиод),
или с этих портов на общий пр., анодами к порту. Через токоогр. резистор 270..510 Ом!
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.
Бузер- от PB3 на общ. Если хочется моргающий светодиод- то через резистор от +5в к PB1 (так же как и оптопара).
Хочу собрать данную паяльную стнцию. Подскажите пожалуйста какой тип датчика в нагревателе HAKKO A1321? Возможно ли применение данного нагревателя?


