ИИП для новичков на IR2153

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Стоп! Нормальный диод. Если диод стоял последовательно с 20 кОм - то вообще отлично, т.к. там даже Д226Б будет прекрасно работать. Как Bootstrap FR107 также в первом приближении пригоден, хотя и не лучший вариант - лучше ультрафаст поискать в это место...
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Диод в принципе там не нужен, а резистор надо 12-15к. 20к много могло не хватить питания для верхнего драйвера.
Последний раз редактировалось Телекот Ср сен 11, 2013 14:49:34, всего редактировалось 1 раз.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2013 17:50:08

Сообщение bak999999999 »

как провеить ирку и транзисторы на работоспосбность ? а то может она ирка , у нас в городе их нет я заказывал везли долго
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Да если хотят - пускай ставят. Я уже устал рисовать, как надо - либо без диода, либо два диода.

А ещё хочу напомнить, что на 41-й странице есть .pdf, где мало-мало во второй части написана общая методика запуска таких блоков. И там совсем не напрасно нарисован JP1 - это то самое единственное место, куда должна включаться лампочка, если хотите, чтобы у ваших транзисторов был шанс уцелеть при опытах. Там же написано, как проверить IR:
Затем, используя лабораторный блок питания, подать напряжение 12~13 вольт на 1 (+) и 4 (-) ножки микросхемы. С помощью осциллографа убедиться, что на ножках 5 (относительно 4) и 7 (относительно 6) присутствуют красивые сигналы управления полевыми транзисторами с нужной частотой.
При этом, если транзисторы выпаяны, ногу 6 надо соединить с ногой 4, а если установлены и исправны - соединять не надо.

И очень важное правило при постройке импульсных вещей - никакого временного навесного монтажа - всё должно быть сразу готовым, и отладка должна вестись уже на плате. Если на этапе отладки выявляются ошибки - всё начинается сначала, но с учётом выявленного. Нельзя собрать макет, отладить, а потом перенести на плату, и это только из-за того, что макет и плата - разные.
Последний раз редактировалось Slabovik Ср сен 11, 2013 14:55:37, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Большинство неудач с этой микросхемой и другими драйверами из серии IR связано с неправильным монтажом.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

У меня монтаж правильный был, итог один - пробивало все... Даже кажется стабилитрон внешний по питанию ИР. Резистор от переменки 18к с диодом BYV26C.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Нехорошо говорить неправду, даже если сам в неё веришь. :? "Правильный монтаж" и "повыбивало всё" - вещи противоположные друг другу. Давайте не будем плодить пустопорожний трёп, и у меня будет больше времени на подготовку своего варианта платы, и у читающих ветку будет больше возможности найти полезное в ней...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Slabovik, жду новую пп, и фотки готового устройства.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

:)) Тимоша, ты все время только ждешь, а собирать все равно не будешь. Ты наверно ждешь что кто-то вылижет ИИП уже в собранном виде :))) .

Чтобы не скучал бес дела, бери да мотай трансформатор. Будет меньше работы потом.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

Сергеj не наговаривайте, собирать буду точно. Старый ИИП не нашел. Поди выбросил.
Последний раз редактировалось Netu.tima Ср сен 11, 2013 20:12:22, всего редактировалось 1 раз.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 09:40:17
Откуда: Астрахань

Сообщение @Alex@ »

Netu.tima писал(а):Диод медленный
Это на 50Гц диод медленный? :facepalm:
Не вводи в заблуждение других новичков :evil:
Slabovik писал(а):Нехорошо говорить неправду, даже если сам в неё веришь. :? "Правильный монтаж" и "повыбивало всё" ... Давайте не будем плодить пустопорожний трёп,
Поддерживаю Slabovikа


Ты достал уже, имя тебе Словесный понос, сделай уже ЧТО-НИБУДЬ или молчи :evil:
Netu.tima писал(а):собирать буду точно. Старый ИИП не нашел. Поди выбросил.
Мне плин еще баласт нажно для 1 лампы, помогите?
Тебе что, дом осветить для работы нечем?
Теория - Это когда всё знаешь, но ничего не работает. Практика - Это когда всё работает, но ты не знаешь почему.
Мы совмещаем теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему.
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 18:24:14
Откуда: Пермь

Сообщение Netu.tima »

@Alex@, какие мы Дерские.
Да сделаю я что нибудь сделаю. Не дают последние разработки пп, а искать, не нашел то что нужно. И не че меня во всем венить. Обнаглели детей венить. :evil:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2013 20:33:04

Сообщение DeathMorozz »

Netu.tima писал(а):@Alex@, какие мы Дерские.
Не дерЗкие, а все в принцепе правильно
И не че меня во всем венить. Обнаглели детей венить. :evil:
А ты вместо того что бы орать, мог бы просто промолчать. Подумать, почему на тебя люди гневаются.
"Детей"... дети тут не сидят, у них сейчас другие интересы.
Лучше несколько раз перепроверить, чем потом искать в чем же косяк
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 19:55:04

Сообщение Shadowsasha »

Скажите если поднять частоту на 66-70кГЦ нужно будет менять что нибудь в схеме? И какие электролиты ставить на мощность 500 ватт. Кстати видел где то тут что можно применить 1 электролит так будет дешевле ,а на качестве ибп это отразится? и повлияет на что то это вообще?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

Поднять частоту можно уменьшением частотозадающего резистора (2-я нога IR). В схеме ничего менять не придётся, за возможным исключением - цепочки снабберов может понадобится подобрать, чтобы минимизировать выбросы.
Для 500 ватт нужна зквивалентная емкость не менее 470 мкф, лучше больше (680, например). Это означает установку 4-х конденсаторов 470 мкФ на 200 вольт, при этом плёночный конденсатор должен иметь емкость не менее 2.2 мкФ - лучше установка двух параллельно по 1.5~2.2 мкФ). Либо одного 470 мкФ на 350 (400) вольт, но при этом необходима установка двух плёночных конденсаторов по 2.2 мкФ, чтобы они также образовывали среднюю точку, при этом конденсатор последовательно обмотке трансформатора исключается.

p.s. Большого смысла от подъема частоты нет, т.к. сильно растут потери в феррите, растут потери в проводах из-за скин-эффекта, растут потери на DeadTime, который у данной микросхемы фиксированный... Помехи... Оптимальная частота в пределах 35-45 кГц.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Slabovik писал(а):у меня будет больше времени на подготовку своего варианта платы, и у читающих ветку будет больше возможности найти полезное в ней...
Надеюсь ПП будет как и схема, по всем правилам трассировки ИИП?
Очень хочется увидеть правильную и грамотную разводку для этой схемы.
Родился
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 16:08:49
Откуда: Борисоглебск

Сообщение sava3dsat »

Здравствуйте уважаемые коты. Давно слижу за этой веткой и собираю блок питания по печатке с первого поста (доработав её снаберами во вторичке перед диодами как на более совершенных схемах). Так у меня вопрос: на какое напряжение должны быть расщитаны кондёры на 1n. А то у меня есть только на 50в хватит их или нет если транс рассчитан на напряжение +/- 35в.
Если не подходят то откуда можно выковырнуть подходящие.
...по телу Левши, угрюмо волоча подковы, ползали микробы…
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 17234
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 12:46:59
Откуда: Тюмень

Сообщение Slabovik »

На конденсаторы в снабберах большая токовая нагрузка (импульсы короткие, но мощные). Поэтому лучше ставить более высоковольтные конденсаторы - они гораздо лучше работают. 50-вольтовые, боюсь, может повыбивать. Обычно ставят керамику по той причине, что она дёшева, а большой точности не требуется. Можно ставить плёночные. Лично я добываю такие в дохлых блоках - их там достаточно, выглядят как зёрна чечевицы с ножками, обычно оранжевого цвета....
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2013 19:55:04

Сообщение Shadowsasha »

Slabovik писал(а):Это означает установку 4-х конденсаторов 470 мкФ на 200 вольт
не пойму зачем 4? что бы емкость увеличить? лучше думаю поставить 2 по 820мкф
Ответить

Вернуться в «Питание»