Мы совмещаем теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему.
ИИП для новичков на IR2153
4x470x200B = 1x470x400B но улучшается ESR
Теория - Это когда всё знаешь, но ничего не работает. Практика - Это когда всё работает, но ты не знаешь почему.
Мы совмещаем теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему.
Мы совмещаем теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему.
- Реклама
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 14:04:02
Здравствуйте, я тут с вами немного посижу. Думаю вот и себе такую цацку смастерить)
Совершенно верно. Причём, улучшается очень значительно, т.к. а) по переменному току конденсаторы оказываются включены параллельно; б) ESR высоковольтных конденсаторов изначально несколько хуже (согласно моих наблюдений), чем ESR конденсаторов такой же емкости, но меньшего напряжения; в) токовая нагрузка на конденсаторы также ниже в 4 раза... Думаю, оно того стоит... Но в конечном итоге никто не запрещает делать так, как нужно вам - всё зависит от преследуемой цели и доступных для этого средств...
И ещё у меня такой вопрос как себя будут чувствовать MBR20100 в место MBR20200 при трансе на +/-35в и снаберах (подавят ли они всплески). Не ужели нужен такоq многократный запас по напряжению пробоя диодов.
...по телу Левши, угрюмо волоча подковы, ползали микробы…
умершими.sava3dsat писал(а):как себя будут чувствовать MBR20100 в место MBR20200 при трансе на +/-35в
но могут и некоторое время поработать. у меня при +/-35в их вышибло где-то с десятого раза включения(без снабберов).
А со снабберами может и дольше проживут.
- Реклама
Печально слышать такое (блин придется выпаивать). Есть как альтернатива F16C20C, 16А, 200В, 150ns.Такие стоят в комповых БП. Хватит ли их быстродействия. В даташите на MBR20200 не нашёл нечего о быстродействии (может плохо искал?). И если MBR20100 умрут то тогда зачем нужны снаберы если они так плохо подавляют высоковольтку. Разве только как фильтр от высокочастотных гармоник, чтоб они в нагрузку не проходили хотя там дроссели стоят для этого.
...по телу Левши, угрюмо волоча подковы, ползали микробы…
Ставь F16C20C. Всего навсего будет чуть больше нагрев. но они на много выносливее шоток 20200
Спасибо Сергеj. пойду завтра дербанить старые БП.
Последний раз редактировалось sava3dsat Чт сен 12, 2013 21:16:56, всего редактировалось 1 раз.
...по телу Левши, угрюмо волоча подковы, ползали микробы…
Сергей всё абсолютно верно по диодам сказал.

Можешь сделать, чтоб хорошо подавляли, делов то... И получишь на плате два обогревателя. Есть такое понятие, как разумность выбора элементной базы. Што, думаешь зря конструктора в компутерных БП по каналу 12 вольт суют шоттки на 200 вольт? Поставили бы на 50 и дело с концом, а эти дурни аж на 200 вольт ставят!sava3dsat писал(а):И если MBR20100 умрут то тогда зачем нужны снаберы если они так плохо подавляют высоковольтку
Последний раз редактировалось Seriyvolk Чт сен 12, 2013 20:23:13, всего редактировалось 1 раз.
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
150 ns это про F16C20C
А про шотки 20200 в даташите не написано. А так Сергея понял. И сарказм тут ваш не кместу.
А про шотки 20200 в даташите не написано. А так Сергея понял. И сарказм тут ваш не кместу.
...по телу Левши, угрюмо волоча подковы, ползали микробы…
у Шоттки время восстановления отсутствует, равно нулю. поэтому в даташите ничего нет о быстродействии.В даташите на MBR20200 не нашёл нечего о быстродействии (может плохо искал?).
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Поправил пост - слепею с годами
Прошу пардону. 
А вот по выбору диодов... Шотткам достаточно малейших иголок выше обратного напряжения для того, чтобы они вышли из строя. Но зато прямое падение напряжения ниже и нет тока восстановления обратной проводимости из-за чего существенно снижается нагрев. Обычные диоды такими достоинствами обделены, но зато без проблем могут скушать эти самые иголки, поэтому можно запас по напряжению делать не столь большим, что положительно скажется на прямом педении на кристалле и собсно нагреве.
150 нСек, кстати, многовато. Но если выбора нет...
А вот по выбору диодов... Шотткам достаточно малейших иголок выше обратного напряжения для того, чтобы они вышли из строя. Но зато прямое падение напряжения ниже и нет тока восстановления обратной проводимости из-за чего существенно снижается нагрев. Обычные диоды такими достоинствами обделены, но зато без проблем могут скушать эти самые иголки, поэтому можно запас по напряжению делать не столь большим, что положительно скажется на прямом педении на кристалле и собсно нагреве.
150 нСек, кстати, многовато. Но если выбора нет...
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.
Starichok51 спасибо просветили.
А так буду завтра дособирать и запускать. О проделаной работе отпишусь.
Меньше слов больше дела.
Извинения принял. Спасибо за инфу.Seriyvolk писал(а):Прошу пардону.
А так буду завтра дособирать и запускать. О проделаной работе отпишусь.
Меньше слов больше дела.
...по телу Левши, угрюмо волоча подковы, ползали микробы…
Намотал не один десяток силовых трансов, мотал по разному -работают все. В основном мотал подстраиваясь под имеющийся в наличии провод.
Сейчас, когда есть в наличии провод любого диаметра от 0,1мм до 2,5мм. возник вопрос, как эффективнее мотать:
Первичку делю на две полуобмотки.
Как лучше мотать полуобмотки?
одним проводом 0,8мм в один слой на катушке или 4 провода(лента) 0,4мм но в два слоя?
Объясните плиз, все плюсы и минусы намоток такими способами. только не тыканьем меня носом в статьи физиков или цитатами из них.
Спасибо.
Сейчас, когда есть в наличии провод любого диаметра от 0,1мм до 2,5мм. возник вопрос, как эффективнее мотать:
Первичку делю на две полуобмотки.
Как лучше мотать полуобмотки?
одним проводом 0,8мм в один слой на катушке или 4 провода(лента) 0,4мм но в два слоя?
Объясните плиз, все плюсы и минусы намоток такими способами. только не тыканьем меня носом в статьи физиков или цитатами из них.
Спасибо.
Если рассчитываешь трансы по программе Владимира, то в ней есть параметр "диаметр провода по скин-эффекту" - вот это тебе и надо. Чем больше частота - тем больше скин-эффект - тем тоньше должна быть жила. На высокой частоте преобразования, ток не успевает проникать в глубь провода а течёт по поверхности, поэтому если для частоты 50кГц ты взял провод диаметром 1мм, то толку будет на одну треть где-то. кактотак 
Теория - Это когда всё знаешь, но ничего не работает. Практика - Это когда всё работает, но ты не знаешь почему.
Мы совмещаем теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему.
Мы совмещаем теорию с практикой - у нас ничего не работает, и мы не знаем почему.
Лучше в 2 слоя 4 проводами 0,4мм. Про скин-эффект @Alex@ уже сказал, плюс с двумя слоями будет меньше индуктивность рассеяния. Только полуобмотки располагать по обе стороны от вторичных. Так имеет смысл делать даж если вся обмотка помещается в один слой. Витки распределять равномерно по каркасу(или кольцу).
Ну это так у нас принято. Сначала при намотке трансформатора прикладываем кучу усилий для уменьшения индуктивности рассеивания. Потом последовательно с обмотками включаем дроссель для её увеличения. 
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
В это есть вообще-то смысл. "навесную" индуктивность очень легко контролировать, а самое главное - есть доступ к её обоим концам. Когда она внутри трансформатора, доступа ко второму концу у нас нет...
Добрый вечер коты. В коем веке нашел от комп бп транс и решил использовать его (раньше на кольце был) По программе старичка рассчитал,разобрал транс,намотал как показала программа,стравил плату,все припоял как у Сергея из первого поста,подключил через лампочку все ОК вроде заработал но после проверки показало +-66 хотя рассчитывал +-30. Разобрал транс перемотал в два раза меньше обмоток,собрал а результат такой же +-66. Уважаемые коты объясните с чем это связано? По какой причини так? 


