Обратноход +24в 1.5а из 12-30в

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

совсем без клампера не получится.
амплитуда тока по расчету более 17 Ампер. умножь на 0,05 Ома (или 0,044) много получается по сравнению даже с 15 Вольтами.
а 30 Вольт максимальных тоже взято наобум и никогда не будет?
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 08:51:52

Сообщение Kmz7 »

С меньшим сопротивлением канала есть только IRFZ44N (0.017Ом). Но напряжение на канале всего 55 вольт, хватит ли даже с клампером? 30в на питание вполне возможно... Открыл тут в проге расчет клампера (пока не считал правда, надо еще транс намотать и измерить), диод предлагает FR607, это серьезно? :shock:
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

я в программе ограничил варианты диодов 6-амперным FR607. но поскольку через диод довольно короткий импульс тока, не исключено, что он выдержит этот импульс в 17 Ампер. но лучше найти другой "медленный" диод на 15-20 Ампер.
30 Вольт входного, 9,6 Вольта отраженного. на выброс отвести еще 10 Вольт, тогда примерно 5 Вольт останется до 55 Вольт максимальных. а клампер, при соответствующем расчете, запросто справится.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 08:51:52

Сообщение Kmz7 »

То есть меньше 6 ампер лучше не ставить? По даташитам даже FR30* держит импульс 8мс в 150А. Повлияет ли на параметры клампера использование более быстрого диода (FR*03, 150нс вместо 500нс)?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

то идет речь про одиночный импульс, а не про повторяющиеся с большой частотой.
да, повлияет. в программе есть еще строчки для резистора при применении очень быстрого диода. при 150 нс сопротивление резистора будет значительно меньше, а мощность в нем - больше.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Опытный кот
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2011 23:53:51

Сообщение Microwatt »

Kmz7, Вы просто не представляете за что беретесь. С вилами на БТР.
Храбрость всегда достойна уважения, но гарантировано погибнуть не годится. Нужно гарантировано победить.
Светодиодных источников сейчас - море. Хватило бы квалификации выбрать готовый.
О средствах не думайте, это в любом случае будет раз в пять дешевле самодельного.
Реклама
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 08:51:52

Сообщение Kmz7 »

Microwatt, все таки главная цель у меня сделать самому. Ясное дело что я не профессионально этим занимаюсь, и набор оборудования сильно ограничен, но опыт получить хочется. Неудачный опыт - тоже опыт. Если уж совсем ничего не выйдет буду искать альтернативы, или ослаблять требования к источнику. Такие источники готовые на дороге не валяются. А так, табло уже собрано и проверено.
/////////
Времени последнее время в обрез, дошли наконец руки до трансформатора. Намотал, измерил (меряю на звуковой карте компа), получилась индуктивность первички 7мкГн (расчетная 4.5), вторички 42мкГн, рассеивания по первичке примерно 0.2мкГн. Насколько правдоподобно? Ясное дело что такой измеритель далек от совершенства, и 10, ну 20% погрешность простить можно.
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср июл 17, 2013 08:51:52

Сообщение Kmz7 »

Наконец то добрался до форума... Собрался с духом, скрафтил на неделе этот бп. Вот расчет клампера который применил Изображение Поскольку не знаю точно насколько быстрый диод подразумевается в окне расчета, для FRx03 взял что то среднее, 100Ом. Диод пока поставил FR303. БП завелся. При 24в на входе нормально держит нагрузку 1,5а, ключ с маленьким радиатором по ощущениям градусов 50, диод клампера холодный, резистор чуть теплый. Напряжение на выходе стабильное. При 15в на входе нагрузку держит до 1.2а, далее срывается и начинает верещать транс. Частота шим на расчетных номиналах получилась 52кгц, пришлось уменьшить задающий конденсатор до 1.8нф. Смущает завышенная индуктивность первички когда мерял, не знаю чему верить. Шунт греется, думаю есть смысл использовать токовый транс. На чем его лучше мотать? Можно на гантельке?
В общем думаю для первого подобного блока неплохо. Надеюсь в течение месяца добуду осциллограф, хоть перестану гадать на кофейной гуще.
Ответить

Вернуться в «Питание»