Однокомпонентная паяльная маска
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
- Реклама
Что именно? Неужели все? Тиомочевина даже в радиотоварах бывает, электролит часто на заправках продается. А уж в запчастях его не счесть. Только Varta не берите.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
Запрещена продажа частным лицам за наличку любых химреактивов. Здесь раньше тарился, сейчас только по безналу организациям:
http://www.belreahim.info/chemicals.html
http://www.belreahim.info/chemicals.html
Последний раз редактировалось Adusik Вс май 12, 2013 17:30:16, всего редактировалось 1 раз.
- Реклама
Значит надо искать готовый раствор, хлорное олово тоже реактив.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 2198
- Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10
http://www.belreahim.info/chemicals.html
Здесь раньше тарился, сейчас только по безналу для организаций.
Здесь раньше тарился, сейчас только по безналу для организаций.
- Сообщения: 1040
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 19:09:33
не нашел темы про двухкомпонентную маску, хотя FSR-800 часто упоминалась
привезли мнее ее сегодня. странно - почему она у всех короткого срока хранения?
сначала по наводке форума хотел купить в резоните, но там сказали - есть только просроченная
купил в другом магазине - срок хранения сентябрь 2013
как я понял она после срока хранения еще поработает
мне 1кг не нужен и был бы рад поделиться, хотя не представляю как это сделать (как разделить сие содержимое двух банок)
привезли мнее ее сегодня. странно - почему она у всех короткого срока хранения?
сначала по наводке форума хотел купить в резоните, но там сказали - есть только просроченная
купил в другом магазине - срок хранения сентябрь 2013
как я понял она после срока хранения еще поработает
мне 1кг не нужен и был бы рад поделиться, хотя не представляю как это сделать (как разделить сие содержимое двух банок)
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Попробовал сегодня сабж. Заказывал белую паяльную маску и черную для шелкографии. Думал, что первая будет негативная, а вторая - позитивная, поэтому решил проверить на куске текстолита. Поверхность не подготавливал, краску не разбавлял, красиво не размазывал - задача стояла просто определить "полярность" и оценить время экспозиции. Светил облучателем "УФО-Б" на расстоянии порядка 40см около часа, смывал ацетоном (т.о. задубевшая маска не смывается даже им!).
Обе краски оказались негативными, адгезия не плохая, если учитывать то, что поверхность была просто очищена от старого фоторезиста. Белая маске переэкспонировалась, черная - не доэкспонировалась (ну оно и понятно). Черные крошки на белой маске - это остатки от соседней.

Обе краски оказались негативными, адгезия не плохая, если учитывать то, что поверхность была просто очищена от старого фоторезиста. Белая маске переэкспонировалась, черная - не доэкспонировалась (ну оно и понятно). Черные крошки на белой маске - это остатки от соседней.
В ацетоне ее надо замачивать где то на час, тогда смоется.
Дурака учить, что мертвого лечить
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Спасибо, а то я как раз озадачился вопросом, чем же ее теперь отдирать 
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
А чем эта хрень в неполимеризованном состоянии разбавляется, кроме ацетона? Уайт-спиритом не получилось. Дефолтная густая и ложится толстым слоем, в центре платы получилось аж 0,3-0,4мм
Можно бензином, но замучался вымешивать. А вот спиртом - просто на ура.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
У меня только этиловый есть 
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
А у меня только изопропиловый. Тоже растворяет.
Задубевшая паста отмокала в ацетоне сутки. Отстала только за счет капиллярного эффекта - не растворяется, хоть тресни! Даже не разбухает. Убойная штука)
Еще я установил, что тонкая полиэтиленовая пищевая пленка не пропускает УФ! пробовал ее использовать в качестве прокладки, не удалось засветить белую краску даже после часа облучения. Вообще. Никак. Я в шоке, потому что считал, что в природе все непрерывно и затухание должно быть плавным, а тут такая тонкая пленка - микроны. Потом взял пленку от рукава для запекания, через нее светится отлично, хотя она в разы толще! За час белая краска просвечивается где-то на 0,1-0,2мм.
В качестве бордюра я использовал бумажный малярный скотч - оказалось очень толсто. Сейчас клею обычный. Краску разбавил в соотношении примерно 4:1, соскребал с крышки и стеночек) Будем посмотреть, что получится.
Вопрос на будущее: как обрезать плату? Краска получается хрупкой, а ножницы плату изгибают - может отколоться.
Задубевшая паста отмокала в ацетоне сутки. Отстала только за счет капиллярного эффекта - не растворяется, хоть тресни! Даже не разбухает. Убойная штука)
Еще я установил, что тонкая полиэтиленовая пищевая пленка не пропускает УФ! пробовал ее использовать в качестве прокладки, не удалось засветить белую краску даже после часа облучения. Вообще. Никак. Я в шоке, потому что считал, что в природе все непрерывно и затухание должно быть плавным, а тут такая тонкая пленка - микроны. Потом взял пленку от рукава для запекания, через нее светится отлично, хотя она в разы толще! За час белая краска просвечивается где-то на 0,1-0,2мм.
В качестве бордюра я использовал бумажный малярный скотч - оказалось очень толсто. Сейчас клею обычный. Краску разбавил в соотношении примерно 4:1, соскребал с крышки и стеночек) Будем посмотреть, что получится.
Вопрос на будущее: как обрезать плату? Краска получается хрупкой, а ножницы плату изгибают - может отколоться.
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Вот, что получилось

Маска крепкая, ногтем не отскребается. Белый цвет оказался совершенно не прозрачным, поэтому без дополнительных позиционных меток поставить достаточно сложно. Плюс ко всему шаблон маски печатался отдельно и спустя почти год... Поэтому точно его невозможно совместить в принципе. Волны пошли от того, что долго пытался прицелиться и елозил. Слева не было бортика из скотча, поэтому краска вытекла. Справа считаю наиболее удачно. На МС сверху был, видимо, плохой прижим (зажимал прищепками), поэтому получился засвет площадок. В целом результатом доволен.
Светил облучателем УФО-Б с расстояния порядка 40см, два полных оборота таймера (50-55мин), затем после промывки в ацетоне светил еще 40-50 мин с расстояния 20-25см.
Китаезы рулят
Маска крепкая, ногтем не отскребается. Белый цвет оказался совершенно не прозрачным, поэтому без дополнительных позиционных меток поставить достаточно сложно. Плюс ко всему шаблон маски печатался отдельно и спустя почти год... Поэтому точно его невозможно совместить в принципе. Волны пошли от того, что долго пытался прицелиться и елозил. Слева не было бортика из скотча, поэтому краска вытекла. Справа считаю наиболее удачно. На МС сверху был, видимо, плохой прижим (зажимал прищепками), поэтому получился засвет площадок. В целом результатом доволен.
Светил облучателем УФО-Б с расстояния порядка 40см, два полных оборота таймера (50-55мин), затем после промывки в ацетоне светил еще 40-50 мин с расстояния 20-25см.
Китаезы рулят
Нужно на шаблоне маски печатать контур платы. Тогда маска по контуру смоется и обрезать плату по этому контуру.Orion33 писал(а):Вопрос на будущее: как обрезать плату? Краска получается хрупкой, а ножницы плату изгибают - может отколоться.
А можно обрезать ножовкой по металлу, лобзиком (ручным), минициркуляркой и т.д.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
- Сообщения: 4753
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43


