Регулятор громкости, баланса и тембров на TDA1524A.
Или может ее (конструкцию) сразу на мусорку?
[size=85]...
[/size]
- Реклама
сразу на мусорку не стоит попробуйте починить молотком кувалдой или динамитом а самый лучший способ каток. а если серьезно проверить все спйки, зимлю входы не заработает значит сделать написанноге выше удачиGibbon писал(а):Или может ее (конструкцию) сразу на мусорку?
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 17:02:18
у меня с 1524 такая проблема. без подачи питания на 1524, на выходе усилка 1557 слабый сигнал с помехами. после подачи питания на 1524 шипит жутко ничего не слышно кроме помех. если подать сигнальную землю со входа усилителя на 2 ногу 1524 то шум немного спадает и слышно музыку. как избавиться от помех в чем может быть причина? что дает замена эл-ов на входе и на выходе сигнальных цепей на 10мкФ? без 1524 , 1557 работает отлично питание хорошее.
а 1524 без 1557 работает? на наушники, можно попробовать от разных источников запитать независимых
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
Собирать не стоит,хоть все и работает,но это мерзкое шипение никуда не годится.....ИМХО
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 08:49:10
Treicer, в схеме которую ты выложил есть несоответствия с даташитом в выходных цепях (ноги 8 и 11). Там должны стоять резисторы 200 Ом и конденсаторы на 4.7 мкФ, а в твоей схеме 10 кОм и 0.22 мкФ соответственно.
Ну и ближе к теме, свою схему я собрал. Переменные резисторы у меня висят на отдельной плате. Характеристики их неизвестны, хотя один вроде с обратнологарифмической зависимостью. Остальные по виду похожие. Все на 50 кОм.
Схема шумит. После нее стоит немного шумящий усилитель. Хотя шумы возможно из-за того что все собрано неэкранированным проводом на столе. Регулировки все работают, но криво. Возможно из-за переменных резисторов. по даташиту должны стоять резисторы с линейной зависимостью.
Больше всего меня смутило то, что темброблок переодически икал. Выдавал на усилитель мощности скачек. Из-за чего диффузоры динамиков хотели выпрыгнуть. Т.е. ход диффузоров при воспроизведении составляет 2-3 мм, при скачках они выдвигались чуть ли ни на сантиметр.
Подскажите в чем может быть причина таких импульсов?
Методом исключения установил что проблема в темброблоке. Как с этим бороться?
Ну и ближе к теме, свою схему я собрал. Переменные резисторы у меня висят на отдельной плате. Характеристики их неизвестны, хотя один вроде с обратнологарифмической зависимостью. Остальные по виду похожие. Все на 50 кОм.
Схема шумит. После нее стоит немного шумящий усилитель. Хотя шумы возможно из-за того что все собрано неэкранированным проводом на столе. Регулировки все работают, но криво. Возможно из-за переменных резисторов. по даташиту должны стоять резисторы с линейной зависимостью.
Больше всего меня смутило то, что темброблок переодически икал. Выдавал на усилитель мощности скачек. Из-за чего диффузоры динамиков хотели выпрыгнуть. Т.е. ход диффузоров при воспроизведении составляет 2-3 мм, при скачках они выдвигались чуть ли ни на сантиметр.
Подскажите в чем может быть причина таких импульсов?
Методом исключения установил что проблема в темброблоке. Как с этим бороться?
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 08:49:10
Подключил по другому. На вход телефон. На выход наушники. Запитал от аккумулятора, что бы не грешить на источник питания.
Щелчки исчезли. Шумы минимальные. Все регулировки работают. Если громкость выкрутить на максимум, то играет чисто. Если громкость уменьшить, то начинает дрыгаться, т.е. играет потихоньку, но периодически громкость подскакивает ненадолго.
Думаю виноваты китайские переменные резисторы, а хотя кто их знает.
Щелчки исчезли. Шумы минимальные. Все регулировки работают. Если громкость выкрутить на максимум, то играет чисто. Если громкость уменьшить, то начинает дрыгаться, т.е. играет потихоньку, но периодически громкость подскакивает ненадолго.
Думаю виноваты китайские переменные резисторы, а хотя кто их знает.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 08:49:10
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 20:59:51
в печатке ошибка. входы на 4 и на 15 ногу. а у вас на 14 помоему. в печатке ошибок море
[quote="ragioKOT"]Treicer, в схеме которую ты выложил есть несоответствия с даташитом в выходных цепях (ноги 8 и 11). Там должны стоять резисторы 200 Ом и конденсаторы на 4.7 мкФ, а в твоей схеме 10 кОм и 0.22 мкФ соответственно.
А при чем здесь вообще выходные цепи? У меня проблемы с ней были в плане регулировки.
А при чем здесь вообще выходные цепи? У меня проблемы с ней были в плане регулировки.
Друзья у меня есть свой канал для радиолюбителей на YOU TUBE https://www.youtube.com/c/Treicer100
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 14:37:26
Народ подскажите его подключать перед усилителем или после?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 14:37:26
Спасибо)))я просто только начинаю...radteh писал(а):Естественно ДО, после ставиться аттенюатор.
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2011 23:06:24
Собрал схемку, работает нормально, но регулировка очень резкая, нету плавности. Как это исправить??? (Переменные резисторы стоят на 50кОм типа В)
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 17:58:55
Ребята подскажите как прилепить к этой схеме (TDA 1524) регулировку с пульта ду ??? собственно вопрос то не совсем в этом есть напряжение 3,8 в. с другого источника им надо регулировать громкость баланс и т.д. без регуляторов,чем надо гасить на корпус если нет управляющего напряжения диодом или сопротивлением?
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 11:40:37
Приветствую всех! Собрал схему точно такую же как в статье, но с тем отличием, что вместо кондеров на 56 нф поставил на 68 нф( так как нигде на 56 найти не смог). Работает отлично, с шумами ,думаю, справлюсь когда запихну темброблок в металлический корпус усилителя и припаяю провода в оплетке(вход, выход). Вопрос к вам такой: на форуме уже спрашивали про неплавность регулировки, так вот, у меня тоже самое: сначала выкручиваешь реостат больше чем на 50%, изменений в громкости/басах/высоких/балансе никаких, а потом резко начинает меняться. Думаю, что решение этой проблемы в применении т.н. логарифмических реостатов. Что вы думаете по этому поводу? Заранее спасибо!
P.S. Непонятно мне только то, что и баланс регулируется криво(в среднем положении реостата орет только одна колонка, обе колонки орут одинаково только при положении реостата где-то 20% к 80%). Может ли это быть глюк моей микрухи, или это также исправляется логарифмическими реостатами?
P.S. Непонятно мне только то, что и баланс регулируется криво(в среднем положении реостата орет только одна колонка, обе колонки орут одинаково только при положении реостата где-то 20% к 80%). Может ли это быть глюк моей микрухи, или это также исправляется логарифмическими реостатами?
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Насколько знаю, в подобных схемах на специализированных микрухах-темброблоках применяют только линейные потенциометры (если импорт, то с нерусской буквой В). Возможно, ваши как раз логарифмические. Выяснить легко-поставить переменник ровно на пол-оборота и замерить сопротивление от движка в обе стороны. Равное-значит, линейный. Различается в разы-логарифмический.
А 56 нан можно было составить постановкой 33 нан и 22 нан параллельно
А 56 нан можно было составить постановкой 33 нан и 22 нан параллельно
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 247
- Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31
здравствуйте всем. приобрел данную микруху ещё в лохматом 1998г
сразу скажу пакость редкостная. первая микра покрехтев на половине выкрута реостата сдохла через неделю. вторая, как было неоднократно замечено, жила свей жизнью. то есть регуляторы работали как попало, побаловался диапазоном напряжений по даташиту и она сдохла. по прошествии лет решил собрать этот блок ещё разок, время идет что то меняется, думал я и ошибся. Г осталось Г
. напряжение питания 12вольт (рекомендуют питать через 200Ом- не пробовал) нагрев 25 точно есть. за баланс не скажу-пока один канал. громкость молчит до четверти, частоты не доходя максимума тоже четверть. на служ низа вполне устраивают, высоких мало, средних навалом. в цифрах не скажу нечем замерять
собиралось согласно схемы даташита+ "DC обратная связь с сетью фильтра для улучшенной обработки сигнала" по дополнению. реостаты А-шки ползунок 22кОм
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 14:45:39
подскажите, может кто нибудь видел печатку для регулятора громкости на tda1074a
Что делать с ненужными регуляторами? Просто оставить в воздухе?
Регулировка баланса мне не нужна, только громкость и тембр
Регулировка баланса мне не нужна, только громкость и тембр
Здесь может быть ваша реклама.


