Нужен цифровой амперметр

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

cхема вложена через пост назад на этой странице,по ней и печатку разводил
печатки в bmp выслал в вашу личку,здесь что то никак не хотел загружать,почему то никак не хочет вкладывать рисунки здесь
где то была ссылка на хостинг-никто не помнит?

по выложенной схеме делал печатку

измеритель тока пока не пробовал

измерения сделаны без C4 на плате
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

ursus писал(а):cхема вложена через пост назад на этой странице,по ней и печатку разводил
печатки в bmp выслал в вашу личку,здесь что то никак не хотел загружать,почему то никак не хочет вкладывать рисунки здесь
где то была ссылка на хостинг-никто не помнит?
Хостинг прямо перед глазами, когда пишешь сообщение. А схемы в личку Вы не отправляли, их там нет.
ursus писал(а):по выложенной схеме делал печатку
Ну покажите же печатку, что мне Вас уговаривать, больше не буду...
ursus писал(а):измеритель тока пока не пробовал
Попробуйте, хотя бы на 12-й вывод подать то же, что и на 13-й. В принципе можно их просто соединить между собой.
И поясните свои измерения, они явно не те...
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 07:53:25
Откуда: г.Киев

Сообщение pegast20009 »

AD8541ARZ.pdf
AD8541ARZ.pdf
(250.23 КБ) 823 скачивания
Уважаемый Soir выложил http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=42248 и написал по поводу применения ОУ в качеств усилителя шунта. А не пробывали применять ОУ "Rail-to-Rail" типа AD8541ARZ. У нее при питании +5в входное 0-5в выход типовой 4,965в. Без ОУ меня амперметр устраивает, а с применением ОУ нало что-то кардинально решать ! 8)
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

pegast20009 писал(а):...а с применением ОУ нало что-то кардинально решать...
Вобще-то я перед собой ставил и ставлю основную задачу - разработка прошивки. Применение того или иного типа датчика (с ОУ, без него), схема его подключения, питания... каждый может решить для себя сам. В данной разработке важно на вход МК подать напряжение от 0 до +5V. МК его только измеряет, усредняет и приводит к требуемой шкале, никаких других преобразований не производит. Обеспечить линейность, фильтрацию от пульсаций, защищенность от помех и т.п. во всем диапазоне от 0 до +5V должна входная часть. Чем выше требования к точности измерения, тем тщательнее надо относиться к входной части, начиная от выбора датчика и заканчивая правильной разводкой печатной платы.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 07:53:25
Откуда: г.Киев

Сообщение pegast20009 »

Какой максимальный ток модно измерить на шунте 0,5 ом без применения ОУ ? И какой но шунте 0,1 ом с присенением ОУ ? Веду поиск варианта измеряющий более менее равномнрно до 6А.
В Вашем варианте до 2А (была в наличии с чего создавать разные нагрузки) линейность меня очнь устроивает. Буду с понедельника проводить эксперимент "Rail-to-Rail" типа AD8541ARZ. В проекте "Измеритель Li-Ion батарей" она показала с себя с наилучшей стороны. К тому же их рекомендуют для измерительных усилителей.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

вроде бы получилось
вот печатки в разных видах

url=http://img.radiokot.ru/files/3663/medium/52o5c62uj.jpg]Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение




пояснения
2 платы
на одной -блок индикации-(смотри верхние)
на другой цп и прочая рассыпуха
соединяются через разъем-провода(как кому нравится)

отсутствие корпуса на R4 ИСПРАВИЛ
Последний раз редактировалось ursus Сб сен 21, 2013 14:45:33, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

отдельно схема

[url=http://img.radiokot.ru/files/3663/medium/52o5c62uj.jpg][img]
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

pegast20009 писал(а):Какой максимальный ток модно измерить на шунте 0,5 ом без применения ОУ ? И какой но шунте 0,1 ом с присенением ОУ ?
Это больше риторические вопросы. Ответ простой, на шунте 0,5 Ом без ОУ надо получить падение напряжение 5V, то есть максимальный ток 10 А. На шунте 0,1 Ом 50 А. Если посчитать выделяемую при этом на шунте мощность, то конечно, без усилителя не обойтись.
Поскольку вся фишка этой разработки просто, дешево и доступно, то применение LM358 вполне оправдано. Для получения меньшей погрешности в конце шкалы без применения "Rail-to-Rail", следует питать ОУ напряжением выше чем измеряемое хотя бы на 2-3 V. Для низа шкалы уже сложнее, надо отрицательный источник питания.
Вполне реально отсечь верхнюю и нижние зоны нелинейности программно. Это несколько уменьшит разрешающую способность, но так иногда делают.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

ursus писал(а):вроде бы получилось
вот печатки в разных видах
Только 3d не хватает, чтобы вообще ничего не понять.
Может не доглядел, но где R4 подсоединен к общему проводу?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

ВОЛЬТЫ ПОШЛИ-КОСЯК МОЙ ПРИЗНАЮ.
амперы что то показывает ,сейчас померяю
выше исправленные платы
Soir
если надо врагов запутать то сейчас и в 3d сделаем


заинтересовало"Вполне реально отсечь верхнюю и нижние зоны нелинейности программно. Это несколько уменьшит разрешающую способность, но так иногда делают."

действительно заметна погрешность внизу и вверху шкалы,но цифрового тестера под рукой сейчас нет насколько врет точно, могу сказать только на глаз
Встал на лапы
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2013 10:52:37
Откуда: Украина

Сообщение Aмstroн »

:facepalm: Цирк! бей своих чтобы чужие боялись..
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

все
проект запущен
но на амперах врет безбожно
измерил с 100мла до1.5а(под рукой что было)
реальные-показания LED
100-100(КАЛИБРОВОЧНАЯ ТОЧКА)
150-190
200-270
250-360
300-440
500-880
750-1.25
1--1.66
1.25--2.15
1.5--2.16

вольты не так сильно врет
2.5-2.5(калибровка)
3--3
4--4
5--5.1
6--6.1
7--7.1
8--8.4
9--9.5
10--10.3
11--11.3
12--12.4
13--13.4
14--14.5
15--15.3
16-16.3
17--17.7
18--18.7
19-19--19.6
20--20.6
21-21.6
22-22.7
23-23.7
24-24.8
25-25.8
26-26.8
27-28
28-29.1
29.29.9
дальше питание кончилось

защита отрабатывает нормально(см вопро)

уважаемый Soir
есть три вопроса и просьбы
1-не повлияла ли на точность измерения установка C5=2MKF-сильно прыгали цифры
2-как снизить погрешность
в принципе верхний диапазон измеряемого напряжения можно снизить вольт до 50
3 можно ли изменить немного порог срабатывания защиты
она срабатывает на следующее значение после выставленного-то есть ставим например 0.55 порог а она срабатывает при переходе с 0.55 на 0.56 , ставим 0.91 а она срабатывает при перех с 0.91 на 0.92,если можно точку срабатывания перенести на единичку вперед ,то есть ставим 0.50 -cрабатывает с 0.49 на 0.50 и тд как по науке должно быть,
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Нормальные показания.
А ты хотел чтобы на дешевом МК измерял с точностью как крутые измерительные приборы.

Калибруй не по минимальным Вольт/Ампер, а по номинальному. и будет тебе счастье.
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

ursus писал(а): но на амперах врет безбожно
измерил с 100мла до1.5а(под рукой что было)
реальные-показания LED
100-100(КАЛИБРОВОЧНАЯ ТОЧКА)
...
1.5--2.16
Правильно ли я понял, что калибровку Вы проводили при 100 мА? Это при шкале в 9,9А? И что же Вы ожидали, мы ведь только проговорили про линейность в начале и конце шкалы...
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2007 18:23:40

Сообщение ursus »

я не волшебник-я только учусь-как сказал один из героев сказки но мне кажется что эту погрешность можно вбить в прошивку а то на 1,5 ампера врет почти в два раза
тем более и уважаемый гуру писал об этом выше
в принципе и предел измерения тока можно снизить ампер до 6
точку 100ма просто принял как опорную-хотел просто глянуть насколько врет
завтра уже прогоню еще с другой опорной но мне кажется что такая погрешность не уберется просто так
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

ursus писал(а):...
завтра уже прогоню еще с другой опорной но мне кажется что такая погрешность не уберется просто так
Прогоните, а потом посмотрим...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 07:53:25
Откуда: г.Киев

Сообщение pegast20009 »

Уважаемый Soir ! Возможно ли изменить только нумерацию ног PIC - LCD в проекте http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=42248 под прилагаемую нумерацию в схеме оставив ключи РNP и были в Вашем проекте.
Вложения
AtD_V2_Vladimir.gif
Схема вольтметра с требуемой нумерацией связей PIC - LCD
(14.36 КБ) 875 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

pegast20009 писал(а):Возможно ли изменить только нумерацию ног PIC...
Не уверен, что правильно Вас понял, да и проекта в том виде давно уже нет. Проверяйте.
Вложения
Ampermetr_16F676.zip
Прошивка, проект в Proteus.
(11.29 КБ) 379 скачиваний
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2012 07:53:25
Откуда: г.Киев

Сообщение pegast20009 »

Soir писал(а):
pegast20009 писал(а):Возможно ли изменить только нумерацию ног PIC...
Не уверен, что правильно Вас понял, да и проекта в том виде давно уже нет. Проверяйте.
Спасибо, буду до разводить плату под SO корпус травить собирать.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Есть уже готовая ПП и прошивка ОА от Soir

Изображение
Вложения
Амперметр 1-10А.rar
(39.26 КБ) 511 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Измерения»