Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых) акк.
Лутше не превышать 14,2в, если больше, будет перезаряд 
добрый, когда сплю. И не стоит уж так детализировать инженеры или радиолюбители. Для меня тот кто с удовольствием, как любитель или профессионал что то творит уже инженер, даже если без диплома...
- Реклама
подумываю на базей сей конструкции сделать автомобильный зарядный устройство с токами заряда до 10А.
придется ставить проходной транзистор (у меня есть горстка TIP35C)
возникли некоторые трудности с обсчетом схемы, да и мо схемотехникой пожалуй тоже:
номинал резистора в базовой цепи транзистора
чем задается ток заряда после достижения зарядного уровня (по напряжению) ((всмысле для маленьких гелевых 30..50мА ток хранения, а для 75ки (75Ач) автомобильной он в ампер полтора будет)).
вообщем может ктонить уже размышлял над этим. хотелось бы услышать ваше мнение.
====================
поковырял даташит, понял что схема почти готовый есть -нехватает только немного мозгов .
чем бы из доступного заменить ВС108 ( есть 547 548 е ) и кт315 кт386 и еще им подобных горстка.
ну и в примере ток максимальный получился 4.5А а чтоб увеличить - боюсь что не удастся найти резистор еще меньшего номинала.
"чешу репу"
придется ставить проходной транзистор (у меня есть горстка TIP35C)
возникли некоторые трудности с обсчетом схемы, да и мо схемотехникой пожалуй тоже:
номинал резистора в базовой цепи транзистора
чем задается ток заряда после достижения зарядного уровня (по напряжению) ((всмысле для маленьких гелевых 30..50мА ток хранения, а для 75ки (75Ач) автомобильной он в ампер полтора будет)).
вообщем может ктонить уже размышлял над этим. хотелось бы услышать ваше мнение.
====================
поковырял даташит, понял что схема почти готовый есть -нехватает только немного мозгов .
чем бы из доступного заменить ВС108 ( есть 547 548 е ) и кт315 кт386 и еще им подобных горстка.
ну и в примере ток максимальный получился 4.5А а чтоб увеличить - боюсь что не удастся найти резистор еще меньшего номинала.
"чешу репу"
- Вложения
-
- alpha-2.GIF
- (8.86 КБ) 1727 скачиваний
-
- alpha.GIF
- (71 КБ) 1130 скачиваний
интересная схемка, и уд7 есть даж у меня. ток непонял назнчение sa1 и че больше 5А не выжать? (при учете замены кт818 на ченить более злое)
с какго источника схемка? можно ли ей доверять?
с какго источника схемка? можно ли ей доверять?
- Реклама
Приветствую, Коты!
Набросал на макетке схему зарядного устройства для свинцовых аккумуляторов. Все работает отлично, только есть один вопрос. На аккумуляторе написано:
Charge Voltage
Standby use: 13.6-13.8 V
Cycle use: 14.5-14.9 V
Я так понимаю, что для нужд бесперебойного питания, т.е. standby - режима, мне необходимо придерживаться верхнего напряжения в 13.8 Вольт. С точки зрения химии можно это объяснить? В чем будут отличия этих двух режимов на нагрузке?
Набросал на макетке схему зарядного устройства для свинцовых аккумуляторов. Все работает отлично, только есть один вопрос. На аккумуляторе написано:
Charge Voltage
Standby use: 13.6-13.8 V
Cycle use: 14.5-14.9 V
Я так понимаю, что для нужд бесперебойного питания, т.е. standby - режима, мне необходимо придерживаться верхнего напряжения в 13.8 Вольт. С точки зрения химии можно это объяснить? В чем будут отличия этих двух режимов на нагрузке?
- Сообщения: 342
- Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:15:36
Если аккумулятор не отключать от зарядного устройства неконтролируемо долго или никогда не отключать (работа в буферном режиме), то производители рекомендуют ограничить напряжение зарядного устройства величиной (13,6 - 13,8)В. При этом напряжении аккумулятор может находится на "подзаряде" бесконечно долго без снижения срока службы при нормальной температуре. Этот режим более предпочтителен для продления срока службы аккумулятора, хотя и обеспечивает несколько большее время 100% заряда.
С точки зрения работы на нагрузку разницы никакой.
С точки зрения работы на нагрузку разницы никакой.
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
С точки зрения химии это объясняется тем, что 14.9В это граничное напряжение при котором электролит начинает интенсивно ращепляться на кислород и водород т.е образуются газы в простонародии "кипит". Если для автомобильных аккумуляторов это кипение ерунда, то для герметичных банок этому газу некуда деваться в итоге происходит взрыв банки или частичная разгерметизация в итоге чать воды из аккумулятора улетучивается, повышается кислотность электролита, сульфация итп. Карочь кирдык.Nikita писал(а):Приветствую, Коты!
Набросал на макетке схему зарядного устройства для свинцовых аккумуляторов. Все работает отлично, только есть один вопрос. На аккумуляторе написано:
Charge Voltage
Standby use: 13.6-13.8 V
Cycle use: 14.5-14.9 V
Я так понимаю, что для нужд бесперебойного питания, т.е. standby - режима, мне необходимо придерживаться верхнего напряжения в 13.8 Вольт. С точки зрения химии можно это объяснить? В чем будут отличия этих двух режимов на нагрузке?
Так вот! На напряжении 13.6-13.8В производитель гарантирует, что электролит в банке кипению не подвержен т.е опасность разгерметизации отсутствует.
Думаю в двух словах объяснил
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Спасибо. Развеселили. Посмеялся. Как насчёт жертв взрывов SLA аккумуляторов? Много их от того, что "газу некуда деваться в итоге происходит взрыв банки" ?kurilka писал(а):...Если для автомобильных аккумуляторов это кипение ерунда, то для герметичных банок этому газу некуда деваться в итоге происходит взрыв банки или частичная разгерметизация...
Не знаю, как Вам, а мне всё больше попадались герметичные аккумуляторы, на банках которых стоят резиновые колпачки-клапаны, через которые сразу стравливается избыточное давление...
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Так вот весилитесь дальшеБарсик писал(а):Спасибо. Развеселили. Посмеялся. Как насчёт жертв взрывов SLA аккумуляторов? Много их от того, что "газу некуда деваться в итоге происходит взрыв банки" ?kurilka писал(а):...Если для автомобильных аккумуляторов это кипение ерунда, то для герметичных банок этому газу некуда деваться в итоге происходит взрыв банки или частичная разгерметизация...
Не знаю, как Вам, а мне всё больше попадались герметичные аккумуляторы, на банках которых стоят резиновые колпачки-клапаны, через которые сразу стравливается избыточное давление...
1. Качество аккумуляторов бывает разное и есть такие где резиновых колпачков нет.
2. Резиновые колпачки называются предохранители и при неправильном использовании они выпускают газы а именно расщепленую воду в виде кислорода и водорода.
А теперь подумайте - если из банки испарилась вода, то что осталось внутри???
Думаю осталось посмеяться
- Сообщения: 2296
- Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 18:12:37
вот сейчас стоят рядом два аккума - один со сплошной пластмассовой крышкой над колпачками , второй с пробками пластмассовыми по одной над каждым колпачком . вопрос : при заклеенных пластмассовой крышке и пробках куда будет деваться избыточное давление газа ? или это получится как с электролитами совкового производства с вылетающим стаканом , который при ударе даже сплющивается ?
есть вопросы ? чего-то не знаешь ? [url=http://s61.radikal.ru/i174/1006/79/bc6a635c1451.jpg][color=blue][b]прежде всего смотри это[/b][/color][/url]
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Вот одного не могу понять, зачем цитировать предыдущий пост полностью, когда он как раз находится перед Вашим? Как известно, слепым был только кот Базилио, да и то...
Фигасе! Никогда такого не видел. Вы точно уверены, что это были именно SLA аккумуляторы?kurilka писал(а):...Качество аккумуляторов бывает разное и есть такие где резиновых колпачков нет...
Она вообще-то не испарилась, а разложилась на кислород и водород. Не трудно догадаться, что осталось в банке. Остались сульфаты... А взрыв то тут причём?kurilka писал(а):...А теперь подумайте - если из банки испарилась вода, то что осталось внутри???
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
- Сообщения: 111
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 18:38:37
Чтоб на меня лишнего времени не тратить, попробую сам описать принцип действия устройства.
Данная микросхема является стабилизатором напряжения подключенного в режиме стабилизатора тока дополненная защитой от перенапряжения. Т.е микросхема начинает заряжать пустой аккумулятор, пытаясь всячески поднять напряжение до 14.4В заданное резистором R7.
Но автор - дядька скупой и это дело решил присекать резисторами R2-R6 слава богу аккумулятору полегче будет. Как только бедные аккумуляторы доберутся до напряжения 14.4В включается в дело 2 нога которая говорит ноге №5, что та не права и более напряжения 14.4В выдавать не должна. В итоге мы имеем быстрозаряженый аккумулятор который после зарядки остаётся дальше заряжаться, но уже токами 20мА, а это есть дежурный режим т.е режим который называется по не русски standby.
Читаем на аккумуляторе надпись STANDBY 13.8В. Т.е мы своими руками гробим наши родные аккумуляторы.
Про 20-30 милиампер, что я читал на форуме скажу следующие - микросхема здесь не причём, всё дело во внутреннем сопротивлении самой батареи т.е если она пустая сопротивление 0E если она полная МОМ. Следовательно это устройство нельзя оставлять подключённым к аккумулятору сутками на пролёт или же выставлять верхнюю границу напряжения 13.8В т.е режим STANDBY.
Если вдаватся в интимные тонкости свинцовых аккумуляторов, то можно узнать, что при заряде аккумулятора до 14.4В аккумулятор зарадиться лишь на 60-70%, а когда вы отключите зарядное устройство от акума, то напряжение на клемах упадёт до 13-13.5В, с этим эффектом нужно бороться т.к каждый милиампер на щиту
Данная микросхема является стабилизатором напряжения подключенного в режиме стабилизатора тока дополненная защитой от перенапряжения. Т.е микросхема начинает заряжать пустой аккумулятор, пытаясь всячески поднять напряжение до 14.4В заданное резистором R7.
Но автор - дядька скупой и это дело решил присекать резисторами R2-R6 слава богу аккумулятору полегче будет. Как только бедные аккумуляторы доберутся до напряжения 14.4В включается в дело 2 нога которая говорит ноге №5, что та не права и более напряжения 14.4В выдавать не должна. В итоге мы имеем быстрозаряженый аккумулятор который после зарядки остаётся дальше заряжаться, но уже токами 20мА, а это есть дежурный режим т.е режим который называется по не русски standby.
Читаем на аккумуляторе надпись STANDBY 13.8В. Т.е мы своими руками гробим наши родные аккумуляторы.
Про 20-30 милиампер, что я читал на форуме скажу следующие - микросхема здесь не причём, всё дело во внутреннем сопротивлении самой батареи т.е если она пустая сопротивление 0E если она полная МОМ. Следовательно это устройство нельзя оставлять подключённым к аккумулятору сутками на пролёт или же выставлять верхнюю границу напряжения 13.8В т.е режим STANDBY.
Если вдаватся в интимные тонкости свинцовых аккумуляторов, то можно узнать, что при заряде аккумулятора до 14.4В аккумулятор зарадиться лишь на 60-70%, а когда вы отключите зарядное устройство от акума, то напряжение на клемах упадёт до 13-13.5В, с этим эффектом нужно бороться т.к каждый милиампер на щиту


