"РЕАНИМАТОР" для AVR

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Версию не помню ,я скачал все архивы , и когда налаживал "доктора" менял в процессе ,пока не нашёл причину неработоспособности (сопля между дорожками) и на которой остановился не помню. :dont_know:
... да, "доктор" без пациента.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 15:12:19
Откуда: Орел

Сообщение Siper »

Добрый вечер! Была тут неплохая разводка платы под версию 2.1b, только что переделал ее, под последнюю версию доктора (стандартная разводка доктора никуда не годиться), в общем еще не тестировал ее, нужен свежий взгляд (возможны ошибки).
Вложения
fusebit doctor.lay
(274.63 КБ) 1049 скачиваний
Контактная информация:
Реклама
vAv
Прорезались зубы
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2011 20:04:59
Откуда: Новочебоксарск

Сообщение vAv »

Siper писал(а):Добрый вечер! Была тут неплохая разводка платы под версию 2.1b, только что переделал ее, под последнюю версию доктора (стандартная разводка доктора никуда не годиться), в общем еще не тестировал ее, нужен свежий взгляд (возможны ошибки).
А чем плоха стандартная? Я собрал еще год назад - все замечательно работает. Твоя не сильно от нее отличается. К чему был нужен этот мартышкин труд? Чтобы засветится? И платы проверяй сам или не выкладывай вообще.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 15:12:19
Откуда: Орел

Сообщение Siper »

vAv писал(а): А чем плоха стандартная? Я собрал еще год назад - все замечательно работает. Твоя не сильно от нее отличается. К чему был нужен этот мартышкин труд? Чтобы засветится? И платы проверяй сам или не выкладывай вообще.
В общем то вы меня раскусили, конечно я ее выложил чтобы засветиться, журналистов уже из под окна гоняю. Это не моя разводка, я лишь переделал ее на последнюю версию. А эта "мартышкина работа" нужна была для того, что у меня в городе нет деталей таких размеров как нужны в оригинальной плате и поэтому площадки больше.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

А интернет магазины для чего ? И раз пошла такая пьянка сделай только половину платы доктора до разъёма для других типов МК а часть с переходниками реализуй отдельно в виде адаптеров ... и странный у вас город Орёл даже старой рухляди на запчасти не найдётся ? Я например сделал всё из деталей выпаянных из платы видеомагнитофона "ОРИОН" ... :dont_know:
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 15:12:19
Откуда: Орел

Сообщение Siper »

Такой вот у нас город, до разьема мне не нужно делать, ибо такого разьема я тоже не найду, ды и не работаю я пока с другими мк. Вообще у нас радиодетали в городе можно купить только у 2х мужиков на рынке.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

А голова для чего? Шлейф от винчестера АТА вместо разъёма ... а вот в моём селе вообще купить радиодетали нету возможности но интернет магазины выручают - почта надеюсь в Орле работает а в Харькове (если уж ваши магазины дорогие или далековато) "Космодром" имеется а как я понимаю с Харькова до Орла рукой подать и они вроде с заграницей работают...
У нас говорят "Якщо хочеш пса вдарити то палку знайдеш" в Орле же проживает наш любимый всеми Вован Неретин он же UA3ELR и вроде как людям любит помочь.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 10:57:43
Откуда: Tilsit

Сообщение slavyan75 »

gfgeuf писал(а):из платы видеомагнитофона "ОРИОН" ... :dont_know:

небось и Мегу8 в Орионе нашли ?
i'll be back
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

А речь то как раз не о меге8 - если есть надобность в реаниматоре то это по умолчанию означает наличие как минимум двух-трёх залоченых МК ... да и сомневаюсь, что во время изготовления видика "Орион" (88 -90 годы)существовали меги8
В конце 1996 года был выпущен опытный микроконтроллер AT90S1200, а во второй половине 1997-го корпорация Atmel приступила к серийному производству нового семейства микроконтроллеров, к их рекламной и технической поддержке.
, да и никогда не встречал в промышленных приборах микроконтроллеров от "ATMEL" , PIC-и и M38503M4-071FP от MITSUBISHI попадались , в мелксерийных приборах полукустарного изготовления есть, конечно , например в контроллерах опрыскивателей.
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 15:12:19
Откуда: Орел

Сообщение Siper »

Я в телевизоре видел tiny45
Контактная информация:
Прорезались зубы
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2011 16:59:31

Сообщение asd81 »

приветствую. неверно выставил фьюзы на меге16, да так что теперь она не лечится фьюз доктором. я то думал что для него это не проблема . до этого было дело ставил неправильно и лечилось внешней RC. поторопился, вот и зашил CKSEL3...0 то ли в 0 или в 1
сообщение по UART
AUTOMATIC HVPP MODE
Init programming... DONE
Read signature... 00 94 00 - FAIL!
Trying T2313 pinout..00 94 00 - FAIL!
No chip in socket or chip does not responding
Please try again...
Thank You
грешу на "доктора". монтаж звонил. пробовал 9 и 11 прошивку
Открыл глаза
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт апр 02, 2010 12:05:44
Откуда: Новомосковск

Сообщение taptun »

Собрал "РЕАНИМАТОР" для AVR" :beer: . Схема рабочая .Автору большое спасибо. :)))
Наши проблемы - предмет наших действий .
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3695
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2011 10:35:30
Откуда: Україна Дикий Захід - Чортків - Джурин

Сообщение gfgeuf »

Ему следовало бы сказать - бардзо дзенькуе :)
пути ТОКА неисповедимы.
Злословец есть самый лютый из диких зверей,
а льстец - самый опасный из ручных животных. (ДИОГЕН)
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 22:28:40

Сообщение goldhands »

Всем доброго времени суток!Решил поделится своим опытом в сборке сия чуда и заодно вопрос задать. Итак собрал эту схему и начались танцы с бубном. С первого раза она работать не хотела ни в какую. Шил разные прошивки. Целый день.Пока экспериментировал убил пару atmeg 8A.. Пока не добрался до меги 8 без буквенного индекса "A".. прошил ее последней версией прошивки. Фьюзы оставил заводские и о чудо зеленый светодиод загорелся и одна из мег 8 вставленных в панельку воскресла. Вывод (хотя и странный), но почему то мега 8А не подходит для этого устройства.

А теперь вопрос к знатокам: Впаял красный светодиод и начались глюки с устройством. Нажимаешь на кнопку, загорается зеленый светодиод и один раз еле заметно мигает красный. При этом контроллер не стирается и не восстанавливается ни коем образом.Жмем еще раз и повторяем эту процедуру еще раз 5-10.. И после десятка нажатий контроллер восстанавливается. В чем причина?

P/S: Напоследок. Прошил восстановленный микроконтроллер atmega 8A.Вставил в устройство светодиод начал моргать.Вставил золоченный контроллер нажал на кнопку светодиод продолжил мигать, но о чудо atmega ожила.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 05:16:37
Откуда: Новотроицк Оренбургской обл.

Сообщение aurifer »

Тоже собрал "атмега доктор" польский. Но ни как не получается запустить. В терминале пишет:

AUTOMATIC HVPP MODE
Init programming... DONE
Read signature... E1 E1 E1 - FAIL!
Trying T2313 pinout..E1 E1 E1 - FAIL!

No chip in socket or chip does not responding

Please try again...

Пробовал atmega8a и attiny2313. Версия платы v2d(от автора на dip) с припаянным резистором 100 оМ (превратилась в v2e), прошивки пробовал разные в т.ч. последнюю. Дорожки прозванивал (на кз тоже): сначала просто всё подряд, позже садился на выводы управляющего мк и выводы целевого мк (т.е. звонил всё, включая контакты панелек и резисторы). Цепь везде есть, сопротивление 750 оМ (где резисторы). При попытке лечения на выводах +5V и +12V появляется соответствующее напряжение (если быть точным +4.75 и +11.85). Питание на целевом мк есть, около 5в. Куда ещё посмотреть? Несколько человек писали, что с atmega8a не работает, но возможности проверить с другим мк нет.
Помогите советом, кто знает.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 22:28:40

Сообщение goldhands »

aurifer при включение устройство как себя ведет? При нажатие на кнопку?

Также при установке полностью дохлого контроллера устройство себя ведет не адекватно. Еле моргает зеленым светодиодом.
Последний раз редактировалось goldhands Сб окт 05, 2013 08:59:00, всего редактировалось 1 раз.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Ср ноя 28, 2012 05:16:37
Откуда: Новотроицк Оренбургской обл.

Сообщение aurifer »

При включении происходит тоже самое, что и при нажатии на кнопку: несколько раз моргает зелёный и потом загорается красный. Всё вроде бы правильно: сначала пытается определить целевой мк (зелёный), затем после неудачи выдаёт отрицательный результат (красный). Он и пишет в терминале, что не видит контроллер.

По поводу резисторов. Если вы о схеме «Atmega fusebit doctor», то там как раз таки наоборот среди линейки резисторов 1к затесались два по 100 оМ. Изначально я поставил все одинаковые, потом когда не заработало, сверился со схемой (принципиальной) и заменил их. Один резистор был во всех версиях, второй был добавлен позже. Но это ничего не изменило (у меня).
goldhands писал(а):Также при установке полностью дохлого контроллера устройство себя ведет не адекватно. Еле моргает зеленым светодиодом.

Я пробовал 2 шт. заведомо рабочих attiny2313 и 2 шт. atmega8, плюс одну дохлую atmega8 (причину не знаю). Всё моргает одинаково, в т.ч. и без целевого мк. Пробовал мк самой схемы менять на atmega168 - тоже самое...
Но что интересно в терминале когда стоит attiny2313 показывает ff ff ff,
когда atmega8 то Е1 Е1 Е1,
когда дохлая atmega8 - 2C 2C 2C,
без контроллера - 04 05 06

Вот так:
Init programming... DONE
Read signature... 2C 2C 2C - FAIL!
Trying T2313 pinout..2C 2C 2C - FAIL!
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 20:49:01
Откуда: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сообщение DIMASTUI »

народ подскажите какие фьюзы выстовлять при прошивке меги 8,в пони прог,я уже 4 контролера запорол остался последний...,пробовал прошивать с заводскими фьюзами вроде прошиваеться нормально,когда встовляю в доктора загораютьсясразу 2 светодиода,,,
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 16:30:42
Откуда: Харьковская обл.

Сообщение Angelus »

на 6й странице есть скриншоты фюзов http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=100
Прорезались зубы
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 20:49:01
Откуда: ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Сообщение DIMASTUI »

пробовал по этой картинке,походу запорол контроллер после того как выставил эти фьюзы,по нижней правдо не пробовал осталась последняя мега 8,
Ответить

Вернуться в «Статьи»