Андрей Андрей писал(а):или к примеру два кусочка фольги в разных углах комнаты, один щуп на левую, другой на правую, тоже показывается нулевое сопротивление, .
В разных углах комнаты!?
по теории, если удлинить проводки от тестера )
я имею ввиду, общей дорожки у них нет же, тогда почему сопротивление показывается, ?
Всем, здравствуйте! Подскажите, можно ли с одного делителя напряжения (R1 и R2) подавать напряжение сразу на два разных компаратора (на 3-ю и на 5-ю ногу LM393) или надо два отдельных делителя? Схему прилагаю. Спасибо.
Андрей Андрей писал(а):или к примеру два кусочка фольги в разных углах комнаты, один щуп на левую, другой на правую, тоже показывается нулевое сопротивление,
Bkmz писал(а):можно ли с одного делителя напряжения (R1 и R2) подавать напряжение сразу на два разных компаратора
Да, делитель выступает в качестве опорного источника напряжения. Это напряжение можно подавать на один, два или более входов (ОУ, компараторов и т.п.) При этом необходимо учитывать внутреннее сопротивление этого опорного источника.
А вот как у вас фотоприёмники зацеплены - это нечто странное получается, imho неработоспособно.
Slabovik писал(а):А вот как у вас фотоприёмники зацеплены - это нечто странное получается, imho неработоспособно.
Почему же странно? Просто встречал в инете когда так зацепляли, но доверять сложно, и так много ошибок наделал, благодаря инету. Вот и задал вопрос. Все же не стоит считаете? Ну в принципе 2 резистора и кондер не вопрос. Но может кто то еще прокомментирует?
к примеру два кусочка фольги в разных углах комнаты, один щуп на левую, другой на правую, тоже показывается нулевое сопротивление, . а к примеру, на той же плате, берешь дву другие точки, там тестер ничего не показывает.
А вы точно правильно считываете показания омметра? Модель вашего тестера в студию!
На лицо - инверсия показаний прибора, так работали старые стрелочные омметры - полное отклонение стрелки соответствовало бесконечному сопротивлению. Нужно только на правильную шкалу смотреть.
Slabovik писал(а):Компаратор занимается сравнением. При таком включении сравнивать как-то особо нечего - независимо от состояния фотоприемников на выходе будет "1".
Ошибаетесь. Если перекрываю, то сигнал меняется. Но вот вопрос. Если второй компаратор подключить к этой же средней точке, можно или будет фигня?
катод приемных диодов лучше бы к плюсу подключить. Тогда будет переключаться стопроцентно. А в вашем случае это похоже происходит из-за неидеальности устройства самого компаратора.
Нет, не ошибаюсь. Переключение у вас происходит исключительно за счёт токов утечки по входам и генерации ЭДС в фотодиоде (точно так же, как в солнечном элементе). Так делать в общем случае (а я полагаю, что это ваш случай) нельзя, если хотите добиться нормальной работы. Если хотите меня убедить, что у вас "и так всё работает" - зачем же тогда спрашивали? Единственный случай, когда фотодиоды так применяются - экспонометрия (фотометрия), но для этого не ставится компаратор с такими грубыми "текущими" входами...
А вы точно правильно считываете показания омметра? Модель вашего тестера в студию!
На лицо - инверсия показаний прибора, так работали старые стрелочные омметры - полное отклонение стрелки соответствовало бесконечному сопротивлению. Нужно только на правильную шкалу смотреть.
наверное тестер сломался ), я так понимаю, сопротивление будет только если у элементов есть общая цепь?
2. какой бытовой жидкостью можно изолировать оголенный провод и дорожки? лаком или клеем пва, к примеру можно?
если вспомнить, что существуют обмоточные провода, (они эмалью изолированы)можно догадаться что можно. Существуют специальные изолирующие пропиточное лаки типа МЛ-ХХ Бакелитовый, лак-Цапон, шеллак и много других. Можно даже обычной краской. Но никак не клеем ПВА.
Эта зараза хоть и полимеризуется, но остается гигроскопичным, и при этом может проводить. Так сгорел мой первый самостоятельно изготовленный трансформатор, вместе с частью проводки в доме (пропитывал обмотки клеем ПВА)
рс замечу, что мне тогда было всего 11 лет от роду, а собирал я 2 тактный ультралинейный ЛАМПОВЫЙ усилитель, и кстати собрал, но трансформаторы перематывал разов 10, особенно выходной, включил без нагрузки, и мотаешь.....
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Slabovik писал(а):Если хотите меня убедить, что у вас "и так всё работает" - зачем же тогда спрашивали? Единственный случай, когда фотодиоды так применяются - экспонометрия (фотометрия), но для этого не ставится компаратор с такими грубыми "текущими" входами...
Дело в том что такую схему включения, но с одним фотодиодом и компаратором нашел в книге. Написано, что помехоустойчивое включение. А какую схему посоветуете Вы?
Slabovik писал(а):Компаратор занимается сравнением. При таком включении сравнивать как-то особо нечего - независимо от состояния фотоприемников на выходе будет "1".
Вы ошибаетесь. При слабой освещенности фотодиод при таком включении работает на обратной ветви ВАХ. При увеличении освещенности потенциал анода поднимается и когда достигает потенциала катода фодиод начинает работать на прямой ветви ВАХ. На аноде возникает плюс относительно катода. В этот момент и происходит переключение компаратора.
Резистор 1 МОм задает порог переключения.
По поводу возможности использования общего делителя - в принципе, можно. Взаимное влияние здесь будет незначительным - определяется довольно большими резисторами 1 МОм. Хотя там еще и входной ток МС влияет. Спойлер
Такое же было -- одно хо никак не запускалось. И штекер сменил и прозвонил... Обрыв в самом "динамике". ПРишлось смириться...
Всё-таки это динамик сдох, зараза. Пришлось наушники до детальки разбирать, чтобы его прозвонить. Ну и я, короче, этот динамик ножом выковырял (он, понятно, приклеенный был) и другой поставил. Спас наушники
When in deadly danger, when beset by doubt, run in little circles, wave your arms and shout.
Подскажите, как подключить такой выключатель с подсветкой (на нем написано sc768) к сети 220в. Он имеет 4 вывода.
Прозвонил выводы, получается такая схема.
Прибор показывает сопротивление лампы 32 Ом.
Как бы пробки не выбило и лампочка светилась
rl55, нет, не ошибаюсь. Резистор R3 действительно задаёт порог переключения, но этот порог задаётся делителем, в роли верхнего плеча которого участвует утечка по входу компаратора. Чтобы это понять, надо посмотреть внутреннее устройство данного типа компаратора:
Стоит только заменить компаратор на другой тип/партию/другого изготовителя, или просто температурный режим, и все пороги, идут далеко гулять. Если мы пороги освещённостью кроем с большим запасом - это одно. Если нет - это са-а-всем другое
Резюмируя: схема работает, но эта работоспособность обеспечена исключительно особенностями применённого компаратора (вытекающий ток входов), для общего случая она неработоспособна. В этом есть и плюсы (высокая экономичность), но есть и минусы (привязка к типу, другие зависимости). Смущает это конструктора, или нет - решать конструктору (лично меня - смущает).
Bkmz, а в какой книге, и в каком контексте эта схема была приведена? Если вы просто занимаетесь опытами, то однозначно надо пробовать (в т.ч. и неправильные вещи - это ведь просто интересно). Но если это "продакшн" - вот тут надо полировать... А схему включения порекомендовать пока не могу, т.к. вводная недостаточно сформулирована...