Некто аллигатор по моему уже баловался с самодельным фотовыводом. По моему это самый верный путь. На базе старого принтера сделать головку для засветки и печатать на фотопленке шаблон. Как то так.
Как мне говорили полиграфисты, в фотовыводе там тоже фотопленка и лазером все проецируется.
Если переводить принтерный шаблон, то вряд ли что то выйдет. У фотопленки разрешающая способность бешенная и все косяки вылезут сразу.
В спб например фотовывод тоже не так просто найти, но можно. Это как правило конторы, которые только фотовыводом и фотонабором занимаются. Все остальные шаблоны у них заказывают. Даже очень крупные полиграфические предприятия.
Машина для фотовывода стоит как хорошая иномарка:-)
NickSmith писал(а):
В спб например фотовывод тоже не так просто найти, но можно. Это как правило конторы, которые только фотовыводом и фотонабором занимаются. Все остальные шаблоны у них заказывают. Даже очень крупные полиграфические предприятия.
Рекомендую
АРГУС
Санкт-Петербург, Звенигородская ул., д. 11, оф. 370
+7(812) 493-25-48
arguspre@mail.ru
Цены - более чем демократичные, я посылаю PDF, указываю "только фотовывод, не инвертировать, не переворачивать" - это у них как раз вариант для шелкографии. На следущий день забираю и плачу денежку. От метро близко. Это бывшая типография не помню кого...
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
NickSmith писал(а):
В спб например фотовывод тоже не так просто найти, но можно. Это как правило конторы, которые только фотовыводом и фотонабором занимаются. Все остальные шаблоны у них заказывают. Даже очень крупные полиграфические предприятия.
Рекомендую
АРГУС
Санкт-Петербург, Звенигородская ул., д. 11, оф. 370
+7(812) 493-25-48
arguspre@mail.ru
Цены - более чем демократичные, я посылаю PDF, указываю "только фотовывод, не инвертировать, не переворачивать" - это у них как раз вариант для шелкографии. На следущий день забираю и плачу денежку. От метро близко. Это бывшая типография не помню кого...
Когда я вопрос изучал, то некоторые лавки в СПб брались шаблоны сделать. Цена в среднем составляла 150 руб лист А4. У них отношения с фотовыводом налажены. Они утром заказывают а днем им курьер пленки привозит. как то так. Ну а ты у них забираешь.
Имеет смысл это в "шаговой доступности" искать.
Лично я свой выбор уже сделал что по проще на струйнике, а сложное и ответственное на фотовывод.
NickSmith писал(а):
Лично я свой выбор уже сделал что по проще на струйнике, а сложное и ответственное на фотовывод.
Собственно, аналогично. Когда в цветной картридж черные чернила залил, стало просто замечательно по плотности. У меня Canon pixma IP2700 - там цвет водный, вот водные черные чернила для кэнона и подошли
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Если кому-то в Казани понадобится фотовывод, то рекомендую Репрос. Работают круглосуточно. Минимальная стоимость заказа 70 руб за 3 листа А4. Только лучше сделать один большой лист, на котором разместить все фотошаблоны. Иначе могут возникнуть непонятки с объемом фотовывода и соответственно ценой. Файл во вложении мне обошелся в 78 руб.
С фотовыводом есть еще вопрос: как сделать точное отверстие в пленке. Скажем, с точностю не хуже 0,1 мм? Пробовал вручную прокалывать - лучше даже не пытаться. Хотелось бы насверлить базовых отверстий в текстолите, пробить отверстия в фотошаблоне и соединить их штифтами (например кусочками хвостовиков сверл). А так куча времени уходит на совмещения по отверстиям.
Кстати, вот результат. Переходные -0,9 мм, отверстия 0,4. Пока не металлизированыые . Маска такая же, что и у Ruzik.
кстати о птичках
Ruzik ты шариш как пересчитать количество растворенного купороса в воде исходя из массы раствора*
есть скажем 100мл р-ра с массой 111г
скока я тутда х-ул купороса*
пыпарив я получил что 200г на литр, химики юнаты говорят что там чуть ли 710гр на литр
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
dr_jenia писал(а):кстати о птичках
Ruzik ты шариш как пересчитать количество растворенного купороса в воде исходя из массы раствора*
есть скажем 100мл р-ра с массой 111г
скока я тутда х-ул купороса*
пыпарив я получил что 200г на литр, химики юнаты говорят что там чуть ли 710гр на литр
Правильно... не все так просто... в 100 мл раствора не 100 г воды, а меньше, потому что купорос "тоже занимает какой-то объем", но сколько именно... нужна таблица зависимости плотности от концентрации.
Могу предложить только эксперимент. Попробуйте растворять в 100 мл воды купорос до тех пор, пока не получите плотность 1.11
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
Ruzik писал(а):
Решил попробовать на своей старой альфе. В общем для металлорезитста старый пленочный фоторезист скорей не годится, вылазят мелкие косяки.
В дальнейшем, все платы буду делать жидким, там 100% результат получается.
Жидкий - это тот синий китайский в баночке по 100гр?
Я его разбавляю 646 растворителем, наношу на плату, сушу, засвечиваю, проявляю в 2% растворе кальцинированной соды.
Незасвеченные участки набухают, но не смываются. Приходится механически удалять жесткой кисточкой. Как из отверстий его удалять не представляю.
У вас не так? Я что то делаю не так?
Я этот резист использовал всего один раз и делал одностороннюю плату. Понравилось. Но проблемы смывки незасвеченного резиста в отвестиях делают его непригодным для двусторонних плат. Или в мои действия вкралась ошибка?
AlexFisher писал(а):
Правильно... не все так просто... ... нужна таблица зависимости плотности от концентрации.
И от температуры.
shoolz писал(а):
Жидкий - это тот синий китайский в баночке по 100гр?
Бывает фоторезист, а бывает паяльная маска. Цвет фоторезиста скорее голубой, чем синий. Хотя маска вроде сама по себе не высыхает. Но тут еще и растворитель присутствует...
shoolz писал(а):
Я этот резист использовал всего один раз и делал одностороннюю плату. Понравилось. Но проблемы смывки незасвеченного резиста в отвестиях делают его непригодным для двусторонних плат. Или в мои действия вкралась ошибка?
Если только набухает, то не тот проявитель.
Сам хочу перейти на жидкий... с отверстиями тоже думаю. Нужно или делать металлизацию, чтобы не возиться с переходными отверстиями, или сверлить после травления... на станке это сложно.
[i]Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что![/i]
AlexFisher писал(а):Могу предложить только эксперимент. Попробуйте растворять в 100 мл воды купорос до тех пор, пока не получите плотность 1.11
[/quote]
так я еще не изголялся))
пс. дело в том что я не помню сколько купил толи кило, толи 800г
когда отмерял то вроде положил 800г а в голове крутится что я купил 1000г, а остаток получился грамм 50
вот и сомневаюсь то ли обвесили то ли я пару порций не записал)))
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского