Ультрафиолетовые (UV) светодиоды для засветки фоторезиста

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 21:26:15

Сообщение JeckDigger »

Для засветки фоторезиста рекомендовано засвечивать длинной волны 380nm, такие светодиоды очень дороги ($0,60-0,80) за шт., а вот диоды с длинной волны 395~400nm можно купить в пределах $30 за 1000 шт, но они идут как UV/PURPLE LED. На сколько качество засветки будет влият от длинны волны в данном случае и еще, интенсивность свечения 1200mcd и 2000mcd влияет только на расстояние до засвечиваемого объекта и время засветки?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

для фотополимеров главную роль играет длина волны 8)
так что прийдется или раскошеливаться или ставить чего из бактерицидных ламп. на крайний случай мож сойдет для уф детекторов, но какая там длина волны ... склероз :cry:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 21:26:15

Сообщение JeckDigger »

Мне для пленочного фоторезиста.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: Ср мар 31, 2010 09:33:22
Откуда: Владивосток

Сообщение jonpim »

Думается что светодиоды 3 - 10 вт с мягкой заливкой кристаллов желтого и желто-зеленого цвета имеют широкий спектр излучения , сдвинутый в ближнюю УФ область . А заливка смешана с люминофорами для коррекции цветовой температуры 5500 - 6500 К . А если убрать заливку - будет засвечивать фоторезист . :)
Это касается китайских диодов с открытой заливкой , мнгогокристальные.
«Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»

- Позвольте-с вас спросить, почему от вас так отвратительно пахнет?
- Ну, что ж, пахнет... известно. По специальности. Вчера котов душили, душили. (с)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 15625
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Откуда: ДОНЕЦК

Сообщение BOB51 »

так изначально его УФ лампами и засвечивали...
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

JeckDigger: Вы что с дерева упали? 500шт. стоят 19 баксов с пересылкой из Гонконга.
Читайте сюда: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=53052
И сюда: http://www.ebay.com/itm/500pcs-5MM-UV-P ... 561wt_1185
Вот моя матрица: фото...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 21:26:15

Сообщение JeckDigger »

В указанной ссылке Peak Wave Length (nm) : 390~395, мой вопрос изночально был именно в длинне волны. В вашем случае, вы довольны реализацией вашей конструкции и качеством светодиодов? Каково качество, время засветки и как обстоят дела с боковой засветкой?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 21:26:15

Сообщение JeckDigger »

Прочитал указанную ветку, немного пересмотрел модель построения установки для засветки фоторезиста. Спс за ссылку.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Наличие боковой засветки зависит от 3х вещей, цвет материала на котором лежит заготовка, качество шаблона и прижима. Ничего на пути света диодов не должно отражать свет, если быть кратким, то всё вокруг должно быть ЧЁРНЫМ, тем более никакой фольги, которую любят добавлять многие в качестве отражателя для усиления света.
P.S. Своей установкой очень доволен.
Открыл глаза
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 06:10:32
Откуда: Киев

Сообщение E-186 »

Максимум чувствительности фоторезистов для плат это 365 нм. Для этого выпускаются соответствующие люминесцентные лампы - их в свое время продавали в обычном светотехническом магазине.

Обычные УФ светодиоды как правило имеют максимум 400 нм. Существуют "стоматологические" светодиоды - вот там 365-385 нм будет, но их надо искать и цена не всегда приемлемая для личного пользования.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Где же их найдёш в таком количестве. Да нафига всё усложнять, китайские ворованные рулят, да и ладно. :))
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Народ понимаю что тема заглохла, но я собираю на светодиодах, проблема в блоке питания, лед драйвер стоит жутко дорого, купил трансформатор GET-10, написано что подходит для светодиодов, но меня терзают сомнения. У кого есть опыт? Чуть позже выложу схему транса.
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2198
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 01:50:10

Сообщение Adusik »

Комповый БП для начала рулит. Я себе отмотал выходную обмотку транса от ноутбучного питальника, сделал в корпусе этого же питальника самодельный флайбак. Всё питаю от 5В, матрица из 188 светиков, на каждом резистор 1206 75 Ом.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 718
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 03:11:56
Откуда: EU

Сообщение otus »

У меня это дело от переделанной зарядки мобильника питается - 96 диодов, 27вольт, 180 мА кушает :)
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 04:08:16
Откуда: FAR EAST FOREVER

Сообщение bobr 25 »

Кто-нибудь использовал микру NCP3065?
1.Всегда бывает первый раз.
2.Родился сам, помоги другому
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб мар 11, 2023 20:13:24

Сообщение alexplev »

Зачем эти мучения с ультрафиолетовыми светодиодами. Две лампы 6 ватт для проверки валют, коих полно в продаже и за копейки, за 2минуты 30сек с расстояния 8 см засвечивают плату 150х100 мм и без проблем.
Друг Кота
Сообщения: 7722
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2011 11:38:09

Сообщение 74LS00 »

Странно что через 10 лет ктото решил поднять тему и у него ещё эти лампы продаются. давно не видел их в продаже, и самого УФ тоже.
Хотя и магазинов стало намного меньше.
Если онлайн то ладно.

Хорошие лампы спирали, ими даже микросхемы стирать можно.
Ещё купил метровую лдс, микросхемы стирать не годится, но уж очень она длинная. Онлайн магазинов тогда не было, а то бы купил полметровую.

Сделал жидким несколько плат, а потом вернулся к утюгу, не моё это с фотками возится.
А когда появился баблос перешёл на макетки. А если баблоса ещё больше закажу в китае.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43984
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

alexplev писал(а):Две лампы 6 ватт для проверки валют, коих полно в продаже и за копейки, за 2минуты 30сек с расстояния 8 см засвечивают плату 150х100 мм и без проблем.
У меня 5 ламп 8 ватт, засвечивают плату до размера А4 за 37 секунд. Фоторезист- "
Изображение
Изображение
74LS00 писал(а):Хорошие лампы спирали, ими даже микросхемы стирать можно.
Для стирания УФ-ПЗУ годятся только УФ лампы с прозрачной колбой-
Изображение Изображение
Лампы с синим стеклом (лампа Вуда или светофильтр Вуда) или с "серо-белым" люминофором (фитолампы) для стирания УФ-ПЗУ не годятся..
А ещё, как-то раз, я попробовал засвечивать фоторезист обычной КЛЛ-кой.. и галогеновыми "спотами".. В общем-то, получилось, но это было так "в порядке бреда". :))) :))) :)))

Светодиодную засвечивалку всё никак не сделаю- острой необходимости нет, обычная на лампах Вуда работает.. :dont_know:
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»