Здравствуйте.
1. Схема темброблока (прилагаемого) часто встречается в инете с разными номиналами. Я собрал с такими как на скрине и у меня не регулируются ВЧ. НЧ регулируются, а ВЧ нет. В чем проблема может быть?
2. А ещё есть пассивные темброблоки с регуляторами 100ком?
С Уважением,
Последний раз редактировалось xorkrus Пт окт 11, 2013 07:01:56, всего редактировалось 1 раз.
А кто Вам сказал, что это схема регулирования тембра?
Мне школу открыть для начинающего или сами поищете теоретические труды по этому вопросу? Ну хотя бы посмотреть схемы настоящих блоком регулирования частотной характеристикой и понять - как ЭТО работает. http://radio-hobby.org/wiki/Темброблок
Источник сигнала? и на чем слушали?
Согласно номиналам та относительно высокая частота перегиба на ВЧ. На современных МП записях реально такой диапазон, что вы просто не заметили регулировку.
xorkrus писал(а):темброблоки разные бывают. я взял один из.
Вы взяли самую(хуже не придумаешь) безграмотнкю схему, нарисованую через жопу полным идиотом. Если так будет и дальше продолжаться = человечество превратиться в мартышек...обратно...что в общем то и наблюдается(не думал что так быстро).
const1105
Источниками были телефоны, мп3 плееры, двд, компьютеры. Т.е. все, что попали под руку
Если регулировка и была, то слишком уж незаметная. Brigadir
Вам, как самому умному и далекому от мартышек в плане эволюции, разрешается взять с полки пирожок.
Почему пассивный темброблок? Сам по себе он не используется. Во первых источник сигнала должен обладать низким сопротивлением, а вход усилителя наоборот, и больше 100 кОм. Падение уровня сигнала 20дБ. то есть в десять раз (если схема рассчитана по классическим формулам). В итоге: схема действительно древняя, из ламповой схемотехники. Приведенное выше применимо практически ко всем пассивным темброблокам:
буфер - т/блок - буфер.
Пассивный потому что все делается из хлама имеющегося под рукой и побыстрей. Электронные ТДА дороги, ИМХО, для моей задачи.
Сопротивление источника, увы мне неизвестно. Сопротивление входа усилителей (пробую на разных) до 50кОм.
Скачал программу Timbreblock, указанную выше, и рассчитал на резисторы 100кОм. Конденсаторы и резисторы взял все точно по полученным номиналам:
В результате - хрипы нарастающе-затихающие. При нарастании до максимума, ток потребления составляет 4.2А на TA8210.
Первая схема была первой попавшейся.
Хрипы имеют другую природу появления: например - плохой контакт ползунка переменного резистора. Схема тут не при чем. Ищите.
Детали из хлама....возможно требуют реставрации: если старый переменный резистор смазать литолом(дорожку), то возможно и перестанет хрипеть. Но всё же лучще купить новый.
Переменные резисторы новые. При проверке мультиметром скачков не наблюдается - все плавно. Характер шума: При подключенном источнике звука - шипение. Без источника - гул. В виде плавного нарастания (1,5-2с) с резким спадом.
Чем питается данная конструкция ?
Есть ли регулятор громкости на входе ?
Применены ли экранированные провода на входе ?
Какая нагрузка используется ?
Учтёна ли чувствительность микросхемы ?
Как собрана схема - на плате или навесным монтажом ?
Всё, выше перечисленное, имеет значение. Не мешает фото предоставить.
Здесь экстрасенсов, как-то, нет.
Для питания имеется два источника - лбп 12в/1а и стабилизированный 12в/3а (ТЕС 12-3-НТ)
Регулятором служили 50к и 100к резисторы. Втыкались до и после темброблока (а также без регулятора). Изменений в шум это не вносило.
Провода не экранированы. В качестве нагрузки выступает колонка от муз. центра самсунг. В ней басовый отдельно 1*25Вт 4Ома и два (параметров не знаю) на 4 ома. Для теста подключаю к разным каналам. Чувствительность мс... эээ?
Предыдущий шум - нарастание с обрезом - на усе собранном навесным монтажом. Он исключен из-за этого (но играл без темброблока без любых наводок). Сейчас на плате собран на TDA2009A по даташиту.
Характер шума изменился - нарастания нет, но очень сильный фон (шипение\треск). https://www.dropbox.com/s/sx2hzhyua528gkx/DSCN6478.jpg https://www.dropbox.com/s/oarzx17sro5frst/DSCN6474.jpg
P.S. Черный провод от радиатора потому что радиатор должен сидеть на земле, но для тестов взят другой радиатор, меньшего размера. И темброблок весь стал страшный пока менял кондеры и резисторы (грешил на старые\плохие).
В общем собрав новый темброблок (по той же схеме) и заюзав экранированные кабеля - все шум были устранены на усе TDA2009A, при этом на предыдущем нарастающий-срезанный гул остается, но это уже не важно. Всем спасибо за внимание
P.S. От этого темброблока вообще отказался. он мне треть сигнала, если не больше, урезает. мб в будущем активный соберу.