А ссылку никак не вставить??Aleks.M писал(а):VRTP.RU -форум -измерительные приборы -Новый LCM3 на Mega8 (там же и в соседней ветки LCM на PIC690-требования к конденсаторам.
Mini USB L/C meter
- Реклама
Спасибо автору за простую и удобную конструкцию
на конкурсе пятерку поставил.
на конкурсе пятерку поставил.
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
Так там такой же генератор на lm3111.Aleks.M писал(а):VRTP.RU -форум -измерительные приборы -Новый LCM3 на Mega8 (там же и в соседней ветки LCM на PIC690-требования к конденсаторам.
Я опять про реле. На форуме http://forum.easyelectronics.ru/ crocodil вместо реле использует диоды. Участок схемы выкладываю. Это входная часть схемы А. Буевского. Значит, можно впринципе использовать и свитчи?
- Реклама
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
Любые активные компоненты, если с ними и заработает, в любом случае будут влиять на результаты измерения. Именно поэтому у меня стоит реле, а не транзисторы и не аналоговые переключатели. А с диодами я что то вообще ничего не понял.
У меня есть предложение, я могу дописать программу и чуть подправить схему, для возможности установки простого ручного переключателя вместо реле. В таком случае переключение L/C будет происходить не с компьютера, а переключателем на приборе.
Надо?
У меня есть предложение, я могу дописать программу и чуть подправить схему, для возможности установки простого ручного переключателя вместо реле. В таком случае переключение L/C будет происходить не с компьютера, а переключателем на приборе.
Надо?
Заранее благодарю!
Да дело в том, что миниатюрное реле на 3 или 5 вольт достать нереально, а то что есть монстры на 22 - 27 вольт. На ebаy вроде есть, но не минятюрное
. Приходится выпендриватся.
А насчёт переключения диодами, я тоже не очень врубился
. Жаль, ссылку запамятовял, но документик скачял, Ежели надо, могу скинуть.
Да дело в том, что миниатюрное реле на 3 или 5 вольт достать нереально, а то что есть монстры на 22 - 27 вольт. На ebаy вроде есть, но не минятюрное
А насчёт переключения диодами, я тоже не очень врубился
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 13:55:45
Здравствуйте!
замерил осциллографом на гнездах прибора - калибровочная емкость К71 -7 1% 0,01мкФ чистый sin с частотой 146,36 кГц амплитудой 255 mV,МБМ 0,1мкФ 10% частота 60 кГц амплитудой 25mV ,устанавливаю МБМ 0,25 мкФ 10% ...срывается генерация ...хрень какая то...
и показывает 47 nF индуктивность намотал добротную 105 мкГ....
замерил осциллографом на гнездах прибора - калибровочная емкость К71 -7 1% 0,01мкФ чистый sin с частотой 146,36 кГц амплитудой 255 mV,МБМ 0,1мкФ 10% частота 60 кГц амплитудой 25mV ,устанавливаю МБМ 0,25 мкФ 10% ...срывается генерация ...хрень какая то...
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 13:55:45
Нет ,конденсатор хороший .
меряю индуктивность 1мкГ 5% , результат -1,1мкГ
великолепно !
меряю индуктивность 1мкГ 5% , результат -1,1мкГ
великолепно !
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Вт янв 01, 2013 13:55:45
Bonio!
Я "победил его " !!!
Замкнул между собой свободные ноги в панельке 5и6 (баланс) лм 311 и все заработало!!!
Я "победил его " !!!
Замкнул между собой свободные ноги в панельке 5и6 (баланс) лм 311 и все заработало!!!
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
Интересный эффект. Работать что ли устойчивее начинает? Попробую у себя тоже так сделать 
Пытаюсь перекалибровать прибор. Параметры refL и refC недоступны для изменения. Это так задумано? А так приборчик конечно хорош!
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
Доброго времени суток коты
Принес мне друг этот прибор говорит не работает ну я взял поковырял исправил ошибки все заработало. Прибор работает хорошо спасибо автору
Думаю и себе такой собрать но взялся собирать другой http://www.mydarc.de/dk3wi/html/lc-mete ... k3bhr.html еще до выхода этой статьи, соберу его потом этот
Можно ли реле заменить какими то полевиками? Автор не думаете подкинуть экран к прибору?
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
Нет, только реле, я уже писал, с полевиками если и заработает, то будет сильно влиять на результаты, поэтому только реле.Evris писал(а):Можно ли реле заменить какими то полевиками?
Экрана не будет. С экраном уже есть такие приборчики а этот изначально задумывался без него, для удешевления конструкции.Evris писал(а):Автор не думаете подкинуть экран к прибору?
Дешевый прибор в изготовлении. На пик контроллер и LCD экран я потратил больше чем мой товарищ на Mini USB L/C meter

Собрал и я, но показания косячат.
Есть 4 эталонных конденсатора, их емкость проверял отдельно, на высокоточном мультике.
1 000 пф
4 420 пф
5 800 пф
100 000 пф
По какому бы из них я не калибровал, показания других плывут в четкой линейной зависимости, вот к примеру при калибровке по 100нф, конденсатор 1нф показывает 868пф.
Где я мог накосячить?!

Есть 4 эталонных конденсатора, их емкость проверял отдельно, на высокоточном мультике.
1 000 пф
4 420 пф
5 800 пф
100 000 пф
По какому бы из них я не калибровал, показания других плывут в четкой линейной зависимости, вот к примеру при калибровке по 100нф, конденсатор 1нф показывает 868пф.
Где я мог накосячить?!
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.
- Сообщения: 230
- Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 21:23:36
А можно по подробее, почему она может влиять? т.е. из за чего?
Она довольно неплохая PANASONIC - ELJDA101JF
http://www.farnell.com/datasheets/529966.pdf
И Q у нее 24, на частоте 800 килогерц
Она довольно неплохая PANASONIC - ELJDA101JF
http://www.farnell.com/datasheets/529966.pdf
И Q у нее 24, на частоте 800 килогерц
Дозиметр мало отличается от девушки, он нежный, любит чистоту, и хорошо себя чувствует только под обильным слоем лака.


