Пробовал заняться литьем корпуса. Знакомые моделисты надоумили. Эксперимент с эпоксидкой пока провалился. Твердость никакая. Может смола не та. Знакомые моделисты порадовали, что нужно специальный пластик для холодного литья. Не приглянулось. Цена корпуса больше, чем прибора. Продолжу эксперименты.
Определитель цоколевки, структуры и параметров полупроводник
Приборчик конечно классный.
Пробовал заняться литьем корпуса. Знакомые моделисты надоумили. Эксперимент с эпоксидкой пока провалился. Твердость никакая. Может смола не та. Знакомые моделисты порадовали, что нужно специальный пластик для холодного литья. Не приглянулось. Цена корпуса больше, чем прибора. Продолжу эксперименты.
Пробовал заняться литьем корпуса. Знакомые моделисты надоумили. Эксперимент с эпоксидкой пока провалился. Твердость никакая. Может смола не та. Знакомые моделисты порадовали, что нужно специальный пластик для холодного литья. Не приглянулось. Цена корпуса больше, чем прибора. Продолжу эксперименты.
- Реклама
При отсутствии специального оборудования наверно проще склеить из оргстекла или полистирола, последний даже желательнее, менее хрупкий. Эти материалы легко обрабатываются, гнутся и клеятся.
Конструкцию до конца не продумал, но наметки такие: склеить коробку (передняя панель и боковины), в нее вставляется прибор, затем закрывается задней крышкой в небольшие пазы в боковинах.
Можно сделать крепление крышки несколькими винтами со стороны боковин, или, что еще проще, слегка посадить на клей.
Маловероятно что прибор придется часто разбирать, а если понадобится - оторвать крышку, если разумно вклеить, проблем не будет.
Конструкцию до конца не продумал, но наметки такие: склеить коробку (передняя панель и боковины), в нее вставляется прибор, затем закрывается задней крышкой в небольшие пазы в боковинах.
Можно сделать крепление крышки несколькими винтами со стороны боковин, или, что еще проще, слегка посадить на клей.
Маловероятно что прибор придется часто разбирать, а если понадобится - оторвать крышку, если разумно вклеить, проблем не будет.
Конечно проще. Но для полноты счастья хотелось бы сотворить что нибудь "фирменное". А вот тут подразумевается двойная кривизна корпуса. Пульт от телевизора, например. Аккуратные скругленные углы и совсем не прямоугольный корпус. Да и форма верхней панели приборчика получается двухуровневая. Конечно можно помудохаться и выгнуть. Будем экспериментировать.vlad465 писал(а):проще склеить из оргстекла или полистирола
Почему двухуровневая? Плоская над дисплеем и дальше загиб к пинцету.vem566 писал(а):форма верхней панели приборчика получается двухуровневая.
У меня получилось, что панель с индикатором выше панельки для измерений (с тремя площадками) на 4 мм. Можно, конечно её поднять, но, как кто-то упоминал, лучше, если она чуть утоплена. Что бы деталюхи не разлетались. Нужно попробовать в 3D нарисовать и покрутить. Короче полный дизайнерский проект.
- Реклама
Панельку для измерений (с тремя площадками) можно опустить еще ниже (не запаивая аудиоразъем, возможно он и не нужен, все можно измерить пинцетом плюс есть возможность установить третий контакт под выносной щуп, для него есть площадка на плате ниже аудиоразъема) и установить с наклоном, в соответствии с изгибом корпуса.
А возможно что и аудиоразъем не будет мешать.
Конструкцию корпуса я не продумывал, но старался предусмотреть на плате возможность использовать разнообразные варианты подключения измеряемых элементов.
А возможно что и аудиоразъем не будет мешать.
Конструкцию корпуса я не продумывал, но старался предусмотреть на плате возможность использовать разнообразные варианты подключения измеряемых элементов.
Так для радиолюбителя это нормально. Постоянно так и происходит. Пару-тройку плат собрать, соединить и настроить самое то. А потом будем думать, куда все это впендюрить. Это не сарказм. По себе знаю, что так и происходит. Правда на корпус уже энтузиазма не хватает. Поэтому очень часто конструкция и выглядит как из ... Может если конструкцию делает один, а корпус другой, что нибудь путное и получится.vlad465 писал(а):Конструкцию корпуса я не продумывал, но старался предусмотреть на плате возможность использовать разнообразные варианты подключения измеряемых элементов.
Правильно, так оно и есть.vem566 писал(а):А потом будем думать, куда все это впендюрить.
Поэтому пользуюсь пока без корпуса, на скорость не влияет.
Поделился своим видением как это упаковать в корпус, увидел много других интересных решений, может у кого-то появятся еще более интересные мысли, определюсь с вариантом исполнения и буду одевать приборчик, спешить некуда.
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24
Так оно всегда и происходит. Пока окончательно все настроится, даже печатка изменяется порой до неузнаваемости. Корпус всегда в последнюю очередь. На себе проверено: спешка с корпусом ник чему хорошему не приводит.
Неверный подход. Я всегда стараюсь решать задачу комплексно. Это подразумевает сразу проектирование корпуса снаружи и внутри, конфигурацию платы, ее крепление, индикацию, управление. При таком подходе все получается удобно, все сразу встает на свои места. А вот с корпусом для этого приборчика пришлось покумекать. Ну не страшно, тоже интересно.
Если есть готовый корпус, то проектирую плату именно под него.Ян писал(а):Неверный подход. Я всегда стараюсь решать задачу комплексно. Это подразумевает сразу проектирование корпуса снаружи и внутри, конфигурацию платы, ее крепление, индикацию, управление. При таком подходе все получается удобно, все сразу встает на свои места.
Если готового корпуса нет, и его все-равно придется делать, то его изготовление можно и отложить, но при разработке платы постараться максимально продумать возможность упаковки в корпус, чтобы не было лишних проблем, например выступающих кнопок.
В данном случае размеры печатной платы и компоновка рассчитывались под существующий корпус маркера, в процессе оказалось что есть еще более удобный маркер с примерно такими размерами, но возникла некоторая проблема - корпус сделан из материала который сложно клеить, что-то типа п/э.
Можно наверно найти способы собрать, склеить корпус маркепа, но возможно что проще сделать корпус из своего материала, и возможно что он получится интереснее чем из маркера.
Хотя лично я соберу себе еще один пробник именно в маркере со съемным колпачком (колпачками, в одном будет большая удобная панелька для выводных деталей, в другом пинцет), в теме вы наверно эту замечательную идею видели.
- Сообщения: 252
- Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 20:29:24
Полностью согласен, на этапе первоначального эскиза, НО, на заключительной стадии, всеравно приходится делать доработки: подгонять размеры, уточнять расположение элементов индикации и управления и т.д... было дело даже макет из картона клеил.Ян писал(а):Неверный подход. Я всегда стараюсь решать задачу комплексно. Это подразумевает сразу проектирование корпуса снаружи и внутри, конфигурацию платы, ее крепление, индикацию, управление. При таком подходе все получается удобно, все сразу встает на свои места. А вот с корпусом для этого приборчика пришлось покумекать. Ну не страшно, тоже интересно.
так что корпус в чистовом варианте изготавливаю последним.
Другое дело когда повторяешь готовую конструкции оди в один.
- Вложения
-
- Безымянный.jpg
- (64.34 КБ) 1222 скачивания
Последний раз редактировалось russ33 Чт окт 24, 2013 22:51:27, всего редактировалось 1 раз.
[url=http://img.radiokot.ru/files/51830/medium/ido7br3l2.gif]
Там есть небольшой косяк - направляющее отверстие дисплея немного смещено. 
Последний раз редактировалось vlad465 Чт окт 24, 2013 23:06:24, всего редактировалось 1 раз.
Огромное СПАСИБО!
P.S. а шрифт я подправил
P.S. а шрифт я подправил
[url=http://img.radiokot.ru/files/51830/medium/ido7br3l2.gif]
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 16:43:34
Доброго всем дня!
Не имея ничего кроме напильника и сверла
, все красивое прячу по электрическим коробам!
http://img.radiokot.ru/files/90757/medium/67t09ogms.jpg
http://img.radiokot.ru/files/90757/medium/67t0bfcxc.jpg
http://img.radiokot.ru/files/90757/medium/67t08sgnk.jpg
http://img.radiokot.ru/files/90757/medium/67t0d8nq3.jpg
http://img.radiokot.ru/files/90757/medium/67t0ca06b.jpg
http://img.radiokot.ru/files/90757/medium/67t0aj8pu.jpg
А что!? Недорого, легко обрабатывается, отлично клеится. Если промазал - в кладовке еще метр лежит
Не имея ничего кроме напильника и сверла
http://img.radiokot.ru/files/90757/medium/67t09ogms.jpg
http://img.radiokot.ru/files/90757/medium/67t0bfcxc.jpg
http://img.radiokot.ru/files/90757/medium/67t08sgnk.jpg
http://img.radiokot.ru/files/90757/medium/67t0d8nq3.jpg
http://img.radiokot.ru/files/90757/medium/67t0ca06b.jpg
http://img.radiokot.ru/files/90757/medium/67t0aj8pu.jpg
А что!? Недорого, легко обрабатывается, отлично клеится. Если промазал - в кладовке еще метр лежит
А что!?
Быстро и неплохо.
В любом случае лучше чем совсем без корпуса.
Вроде как пластик коробов неплохо клеится например дихлорэтаном, режется еще легче, поэтому наверно можно легко сделать любую форму.
Быстро и неплохо.
В любом случае лучше чем совсем без корпуса.
Вроде как пластик коробов неплохо клеится например дихлорэтаном, режется еще легче, поэтому наверно можно легко сделать любую форму.
Зачет!Serg069 писал(а):все красивое прячу по электрическим коробам!![]()
Но что-то у нас я только белые встречал. Может просто не обращал внимания.

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
В большинстве случаев да, белые. Но с удовольствие для себя обнаружил, что есть и коричневые, как у автора. Других цветов не видел. Правда такие короба я видел только в профильных магазинах электрики, в 2х, 3х местах по городу.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 16:43:34
Я бы и на белый согласился. Нужного размера не было. Этот 20х25. Импортный (скорее всего Китай).
Отлично клеится китайским-же
суперклеем за 15 руб. Причем намертво, попытка отодрать приводит к полному разрушению обеих частей.
Надо только успеть быстро и правильно соединять склеиваемые части. Регулировка, к сожалению, невозможна.
Отлично клеится китайским-же
Надо только успеть быстро и правильно соединять склеиваемые части. Регулировка, к сожалению, невозможна.



