Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт окт 11, 2013 08:06:29

Сообщение Ivan_82 »

Victor_P спасибо.
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 12:47:13

Сообщение Barney »

Я правильно понимаю что платы для станции Victor_P. без блока питания не существует? на плату блока питания вынесена часть с усилителем термопары и ключ для паяла с разъемом?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Да, правильно. Станция сделана "под ключ", под корпус Z-6.
Какой еще блок питания войдет в такой корпус?
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 12:47:13

Сообщение Barney »

просто блок питания у меня импульсный готовый есть 24в 2а + 5в 3а. вот и выбираю к нему готовое решение.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:03:54
Откуда: хутор близ Диканьки, Украина

Сообщение steslia »

Станция достойна того, чтобы её повторить.
Я изготовил две штуки, одну на работу, другую домой.
На работе станция готова на 90 процентов. В обоих случаях платы делал сам.
В домашней, вся схема в передней панели, кроме силового ключа, кренки 5В и диодных мостов с емкостями.
В приципе, берите любой вариант плат и в спринт-лайоте переделывайте под себя.
Я всегда так делаю, под свои внешние габариты и размеры деталей... от этого станция хуже работать не будет - 100%

Если надо, завтра с работы выложу мои варианты плат.
Последний раз редактировалось steslia Ср окт 16, 2013 22:46:56, всего редактировалось 1 раз.
Best regards!!!
73!
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 00:40:17
Откуда: Украина

Сообщение foxit »

steslia писал(а):
От этого станция хуже работать не будет - 100%
Если надо, завтра с работы выложу мои варианты плат.
Конечно выкладывай.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:03:54
Откуда: хутор близ Диканьки, Украина

Сообщение steslia »

Пожалуйста, смотрите, используйте.

В домашнем варианте блок питания классический, трансформатор с двумя обмотками, 10 и 20 вольт. Плата к передней панели крепится резьбой энкодера. Сам энкодер запаян в плату.

На работу попробую блок питания от ноута, 5 В получу от 34063, как в авторской схеме.

В общем, думаю там все приблизительно понятно. Что считал нужным - промаркировал.
Вопросы в личку.

73!
Вложения
Платы.rar
Платы в СпринтЛайоут
(45.19 КБ) 938 скачиваний
Best regards!!!
73!
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт мар 15, 2011 00:33:28
Откуда: Глушь несусветная! (Тверская обл.)

Сообщение smit69 »

Кому надо под переделку Lukey 936АD, только одно но, если будете делать, сначало найдите все детальки по размерам, а то у меня с кондерами проблемы были! Никак в размер не мог найти! :facepalm: Транс разрабатывался под два напряжения, 24 и 7В, для применения LM1117-5.0, в принципе у меня так и сделано. Потом по просьбе друга, переделал плату под 34063, в таком виде и выкладываю. Так что транс, надо матать под эту плату, в одну вторичку в 10 витков! :idea: Так что схема у меня изменена, только в области БП, остальное как у уважаемого Victor_P.. Схему БП считал в PI Expert 9.

ЗЫ Сердечник ETD29/16/10
Вложения
DSC_0171.jpg
Платы
(247.69 КБ) 1266 скачиваний
DSC_0009.jpg
То что получилось
(183.31 КБ) 1403 скачивания
DSC_0004.jpg
Потроха собранной станции
(106.09 КБ) 1131 скачивание
Паяльная станция под Lukey936.rar
Плата
(83.39 КБ) 667 скачиваний
Закон Ома, закон Ома - весь уголовный кодекс перечитал -НЕТ ТАМ ТАКОГО!!!
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

Читаю давно. Мечтаю собрать. Жду паяло HAKKO 907 ESD. Паяло вроде с терморезистором. Нашел схему http://newbritainlions.org/pictures/hakko-907, из которой наверное возьму усилитель сигнала и протестирую. Вопрос в маркировке резисторов на схеме. К примеру на какой номинал эти резисторы: 1004RF, 3903RF, 1501RF?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

kombat писал(а):К примеру на какой номинал эти резисторы: 1004RF, 3903RF, 1501RF?
Это резсторы с допуском 1%. Почему RF я не знаю (R = Ом по всей видимости, F - х.з., возможно допуск?)
А с цифрами все просто:
1004 = 100 * 10^4 = 100 0000 Ом = 1 МОм
3903 = 390 * 10^3 = 390 000 Ом = 390 кОм
Ну и так далее...

ЗЫ
Вот здесь все хорошо расписано:
http://www.radiobox.ru/guides/chip.html
Последний раз редактировалось mr_kot Пт окт 25, 2013 21:06:05, всего редактировалось 2 раза.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср янв 12, 2011 08:41:40

Сообщение mercuri »

Паяло точно с терморезистором у меня такое
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 10:20:53

Сообщение kombat »

mr_kot писал(а):
kombat писал(а):К примеру на какой номинал эти резисторы: 1004RF, 3903RF, 1501RF?
Вот здесь все хорошо расписано:
http://www.radiobox.ru/guides/chip.html
спасибо
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:03:54
Откуда: хутор близ Диканьки, Украина

Сообщение steslia »

kombat, а чем не устраивает тот усилитель, что предлагают авторы выложенных здесь устройств ??
Операционник не в дефиците, да и LM358 с указанной Вами схемы вполне нормально работает в Авторской схеме...

Работает изумительно, при правильной сборке, и нормальных элементах...

От добра добра не ищут. :beer: ИМХО :)
Best regards!!!
73!
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Вт июл 09, 2013 18:23:54
Откуда: из Болгарии

Сообщение mitre »

http://www.radiokot.ru/lab/controller/10/
Здесь вы дали На страницу 42 Если кому интересно - вот немного измененная 'официальная' прошивка под дисплей 2х16 с меню на русском
Вы можете сделать с меню на болгарский?
Не понимаю как сделать
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

steslia писал(а):kombat, а чем не устраивает тот усилитель, что предлагают авторы выложенных здесь устройств ??
Операционник не в дефиците, да и LM358 с указанной Вами схемы вполне нормально работает в Авторской схеме...

Работает изумительно, при правильной сборке, и нормальных элементах...

От добра добра не ищут. :beer: ИМХО :)
Кто бы еще объяснил зачем этот усилитель вообще нужен для паяльника с терморезистором?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 22:03:54
Откуда: хутор близ Диканьки, Украина

Сообщение steslia »

a5021 писал(а): Кто бы еще объяснил зачем этот усилитель вообще нужен для паяльника с терморезистором?
Я думаю, АЦП микроконтроллера без ОУ не справится с диапазоном температур в 400 градусов, с испозьзованием ТОЛЬКО резистивного делителя.

ИМХО.
Best regards!!!
73!
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Зачем паяльнику диапазон в 400 градусов? Ни разу не встречал, чтобы кто-то паял при температуре, скажем 80 град.целс. От того получаем, что целевые температуры находятся в пределах от 180 до 480 градусов, т.е. диапазон равен тремстам. АЦП микроконтроллера разрядностью 10 бит имеет полную шкалу в 1023 отсчета. При опорном напряжении 5в один отсчет равняется 4,8милливольта. По моим замерам, китайский клон хакко907 имеет сопротивление терморезистора при температуре плавления припоя (~180гр) равным 90 ом и при разогреве жала до 480 градусов это сопротивление увеличивается до 165 ом. Ставим этот терморезистор в нижнее плечо резистивного делителя, 150 ом в верхнее. Считаем делитель и получаем 1,875 вольта на точке плавления олова и 2,619в на температуре 480 градусов. В отсчетах АЦП это будет 383 и 535 соответственно. На 300 градусов диапазона выходит 152 отсчета АЦП, т.е. два градуса на отсчет. Если я ничего не путаю, то на полной шкале это дает неточность меньше 0.5% при замере или установке температуры. Вот я и думаю, справился АЦП МК без ОУ или не справился? :)
Прорезались зубы
Сообщения: 223
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2009 08:04:49
Откуда: Красноярск

Сообщение SpiritKing »

Сможете ли вы добиться линейности показаний температуры без опера хотя бы в диапазоне 150 - 350 градусов? Опер позволяет изменять ЕМНИП наклон кривой температуры, что делает возможным настроить соответствие температуры в min и max пределах. Это раз.Второе, не забывайте про термопереход жало-нагреватель. Показания термопары (термосопротивления) и температуры на кончике жала (в точке пайки) не одно и тоже. Потеря порядка 100 градусов на переходе. С увеличением температуры пайки потери на переходе растут. Опер позволяет это компенсировать наклоном кривой (усилением). Все это не раз разжевывалось тут, в ветке по паялке от Михи-Псков и в ветке паялки Леонида Ивановича.
Холивар на тему не вижу смысла дальше разводить. Если Вы считаете, что опер вам не нужен - не ставьте. Настройте и поделитесь результатами. Каждый ищет свое поле с граблями.
Удачи. :)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

a5021 писал(а):Ни разу не встречал, чтобы кто-то паял при температуре, скажем 80 град.целс.
Ну, 80-не 80, а при 100-110 сплавом Розе иногда приходится паять. А сплавом Вуда наверняка и при 80 можно.
SpiritKing писал(а):Если Вы считаете, что опер вам не нужен - не ставьте. Настройте и поделитесь результатами. Каждый ищет свое поле с граблями.
Удачи. :)
100%
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

SpiritKing писал(а):Сможете ли вы добиться линейности показаний температуры без опера хотя бы в диапазоне 150 - 350 градусов?
Мне не хочется думать, что вы наделяете ОУ неким мифическим свойством линеаризовать чего угодно по закону невыразимой сложности. Что с ОУ, что без, мы получим с резистивного делителя некие значения, линейность которых будет идентична. В обоих случаях значения будут различаться лишь на коэффициент усиления операционника и только. Стоит заметить, что шанс получить дополнительные искажения измеряемых величин в схеме с ОУ выше, т.к. сказываются не идеальные характеристики самого ОУ.
Опер позволяет изменять ЕМНИП наклон кривой температуры, что делает возможным настроить соответствие температуры в min и max пределах.
Упрощенно, у = a * x + b -- график линейной функции для нашего случая, где х это значение с резистивного делителя, а -- коэффициент усиления ОУ, b -- смещение. Величины a и b не зависят от значения x и характеризуют угол наклона прямой и ее высоту соответственно. Где задавать значения a и б, в схеме ли (операционник), или в софте МК (без операционника), совершенно без разницы.
Это раз.Второе, не забывайте про термопереход жало-нагреватель. Показания термопары (термосопротивления) и температуры на кончике жала (в точке пайки) не одно и тоже. Потеря порядка 100 градусов на переходе. С увеличением температуры пайки потери на переходе растут.
Схема, что ваша, что моя никак не может воздействовать на процессы, которые происходят вне ее пределов. Все, что мы можем, это измерить значение на резистивном делителе и информация о том, что происходит на кончике жала тут бесполезна.
Опер позволяет это компенсировать наклоном кривой (усилением). Все это не раз разжевывалось тут, в ветке по паялке от Михи-Псков и в ветке паялки Леонида Ивановича.
Наклон кривой это лишь одна характеристика функции и она не обладает свойствами чудодейственного элексира от всех напастей. Что там разжевывалось Иван Иванычем или Петром Петровичем тут совершенно по барабану, т.к. окромя голимой математики из школьной программы тут ничего нет и жвачка эта, сколь ее ни жуй, свойств своих не поменяет.

Нежная привязанность авторов схем к операционникам, как мне видится, возникла в стародавние времена, когда кроме термопары в паяльниках ничего больше не встречалось. Там применение ОУ было реально необходимым, т.к. требовалось усиливать малые напряжения с термопары, которые напрямую было на АЦП не подать. Нафига тащить этот рудимент в схемы с термосопротивлением, я решительно понять не могу.
Ответить

Вернуться в «Статьи»