Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Прорезались зубы
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 16:05:45

Сообщение service47 »

делэй не годиться т.к. после зажатия кнопок можно их отжать, а дэлэй будет продолжать "дэлэиться".
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

ну так заведите таймер, который тикает каждые 50мс, если в течение 60 интервалов подряд кнопка нажата - считайте, что прошло 3 секунды.
Ставим плюсы: )
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Откуда: Планета Земля

Сообщение Аlex »

Скоро уже банить придётся только по одному слову "кнопка". Тема избитая "до дыр", примеров - целый вагон и тележка... И всё равно сыпятся одни и те-же вопросы...
Буду говорить прямо и грубо.
В гугле забанили ?
Изображение
Дак я дальше просто не стал искать. ещё бы пару кликов мыши - и ответ был бы как на ладоне..
Или Вам просто лень 2 слова там набрать ?
А по форуму прогуляться, почитать немного перед кодингом, мозгами немного пошевелить, не ? На форуме даже тема есть про кнопки с примерами...
Что ещё людям нужно, не понимаю.... :dont_know:
Вложения
butt.JPG
(60.54 КБ) 799 скачиваний
Контактная информация:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

вечер добрый!
Подсажите пожалуйста, можно ли как-нибудь обнулить ЕЕПРОМ на attiny 2313 без программатора, если в прошивке такое не предусмотрено?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Откуда: с Земли

Сообщение coredumped »

[quote="isx"можно ли как-нибудь обнулить ЕЕПРОМ на attiny 2313 без программатора, если в прошивке такое не предусмотрено?[/quote]
Нет. Или программатор, или программа внутри МК - других способов нет.
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Вы, наверное, хотели сказать, что у вас обнулилась EEPROM без видимых причин? И вы хотели бы знать почему? Опять же, что означает "обнулилась"? Нули записались? Или фыфы?
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Наоборот, у меня там левые значения (вышло после управления искрой электроподжига после нескольких перезагрузок), а теперь надо сбросить значения переменных, которые там храняться, или стереть еепром к чёрту, а значения прошивка сама создаст заново...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 20:17:41
Откуда: Беларусь

Сообщение Сирожа »

У Atmega8 две ноги GND (в корпусе TQFP их аж целых три), подскажите, они ведь внутри корпуса между собой соединены? Во всяком случае звонятся между собой. Может кто знает, какой ток эти перемычки держат, если я прав?
Почему спрашиваю, собирал одно устройство, не очень красиво нарисовал печатку, да так, что пришлось соединять эти земли проводком, плюс ко всему ещё нужен был один проводок чтобы соединить VCC и AVCC. И я конечно же забыл эти проводки припаять, но устройство заработало.
Так вот теперь собираю другое устройство с восьмой мегой в TQFP корпусе, и чтобы не заморачиваться с перемычками между этими землями и питаниями может можно подавать только на одну ногу, остальное внутри корпуса само разведётся?
И ещё подскажите что за вывод AVCC, что-то из англицкого даташита ничего не понял. Он ведь вроде с VCC звонится.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

земли, как и питание сушествуют аналоговые и цифровые. их использовать надо тоже "с умом", чтобы не нахвататься цифровых помех в аналоговой части
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 20:17:41
Откуда: Беларусь

Сообщение Сирожа »

То-есть AVCC это аналоговое питание и с VCC они там не накоротко соединены?
Ладно с питанием разница в обозначении есть, а GND в даташите ведь все одинаковые, значит они внутри соединены?

По схеме того устройства, что я собираю, все земли соединены в кучу, и VCC тоже.
Что внутри микроконтроллера находится, я только догадываюсь, программировать не умею, куча всяких выводов из него для меня тоже загадка. Умею прошивать готовыми прошивками, повторяю уже готовые устройства, печатные платы только сам делаю, отсюда и возник такой вопрос, а в микроконтроллерах знаний по нолям.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

я тоже внутрь мк не заглядывал, и, мало того. врят ли что там увидел. но предполагаю, что как земля так и питанте могут быть внутри соединены, например индуктивностью, от греха подалее, если ктото не подключит питание или землю (Это мои предположения), но могут и не соединяться.
а используя высокочастотную схемотехнику и развязку этих выводов, можно добиться минимальных помех, и, как следствие более устойчивой работы и достоверных показаний. Так-же бытует мнение, что если выведено 3 земли или 3 питания, их надо все и задействовать, ибо это не зря ведь сделано так, есть какието основания. хотя, в простых схемах может и прокатить.
А пропускать ток через внутренние соединения МК, используя их как перемычки я ваще бы не советовал, это грешно, схемотехнически не правильно, и опасно для МК
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Сирожа писал(а):То-есть AVCC это аналоговое питание и с VCC они там не накоротко соединены?
Да, не соединены. Причём 1) питание на AVCC необходимо подавать в любом случае, даже если не используется ни компаратор, ни АЦП и 2) AVCC должно быть в пределах (VCC ± 0,3) В.
Сирожа писал(а):Ладно с питанием разница в обозначении есть, а GND в даташите ведь все одинаковые, значит они внутри соединены?
Да, земли одинаковые. Но у более серьёзных (в плане аналоговой части) МК аналоговая земля отдельная.
Но всё равно все земли и питающие ноги должны быть соединены на плате.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1900
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 13:11:40
Откуда: Москва

Сообщение ibiza11 »

на все выводы питания, выведенные наружу необходимо подавать это самое питание. Не стоит надеяться на внутренние соединения.
Ставим плюсы: )
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Gudd-Head писал(а): все земли и питающие ноги должны быть соединены на плате.
я бы уточнил, гальванически. скажем так, они должны быть задействованны, но это вовсе не значит, что все скрутил в кучу и имешь счастье. по высокой частоте они могут быть и развязаны, той же бусинкой, или по току, подключенные двумя различными проводниками в одной точке.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн ноя 08, 2010 14:07:14
Откуда: Владимирская область

Сообщение Евгений33 »

КРАМ

Скорость передачи до 20 кбод. Меня больше волновал вопрос по току. На данный момент попробовал, вроде все нормально, правда на скорости 4800, а вот как будут сказываться паразитные процессы на более высокой скорости пока не знаю? На данный момент все драйвера (RS-422, RS-232, RS-485) управляемые.
.....
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25460
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

У меня через AD4857 прокачивается меандр 7... 9 МГц. звоны конечно есть... Процентов 10 времени периода. И процентов на 40 в пике от амплитуды.
УАРТ будет работать как часы...
ЗЫ. Оная микросхема рассчитана на работу до 10 Мбит/с.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2482
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 05:57:06
Откуда: Тюмень

Сообщение vitalik_1984 »

isx писал(а):Наоборот, у меня там левые значения (вышло после управления искрой электроподжига после нескольких перезагрузок), а теперь надо сбросить значения переменных, которые там храняться, или стереть еепром к чёрту, а значения прошивка сама создаст заново...
Так новая прошивка и создаст нужные значения. можно ведь просто при новом программировании залить в мк новое состояние ЕЕПРОМ.
Контактная информация:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Здравствуйте!
Взял на днях схему терморегулятора на attiny2313 отсюда [url]eldigi.ru/site/term/18.php[/url]
При небольших перебоях напряжения в еепроме сбиваются значееия, и работа становится нестабильной. Как можно предотвратить это, может там программно есть какие способы защиты еепрома или что ещё?
Последний раз редактировалось isx Ср окт 30, 2013 10:33:27, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

В статье написано что BOD выключен, так как с ним при 0*С были сбросы. А включенный BOD как раз предохраняет от порчи EEPROM при просадке напряжения. Так что если температура эксплуатации больше нуля надо включить BOD обратно. Ну или как-то автоподогрев контроллеру сделать...
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Блин, а если температуры низкие, то никак больше?
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»