Одноканальный диммер
Всё, добил я этот регул. Проблема была в пультах. У знакомого взял старый от видеомаг филипка, и всё пошло. Попробывал еще универсальный пульт RM-V202 код команды пульта TV 011. Ну вообщемто и все
Я туточки
- Реклама
При установке конденсатора С8 и дросселя престает включаться свет, на нажатие кнопки реагирует сбросом. Уменьшить С8? Правда дроссель у меня около 300 микрогенри....
... Do you know russian word "ГРАБЛИ" ?
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вс ноя 25, 2012 14:12:03
правильно ли я понимаю, что если схему #1 исправить на #2, то можно будет подключить данный диммер по трехпроводной схеме?

#1

#2
за ранее спасибо

#1

#2
за ранее спасибо
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 11:06:30
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Вт июн 19, 2012 11:06:30
Закоротите дроссель. Если поможет - ставьте меньшего номинала.sergho писал(а):При установке конденсатора С8 и дросселя престает включаться свет, на нажатие кнопки реагирует сбросом. Уменьшить С8? Правда дроссель у меня около 300 микрогенри....
- Реклама
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 17:21:16
WinAVR-20100110 при компиляции выдает:Ant-RG писал(а):Alphyn Вы статью читать пробовали?Филипович_Алексей писал(а):Программа диммера написана в среде разработки WinAVR-20100110.
Program: 2086 bytes (101.9% Full)
Нужны какие-то настройки winAVR?
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 17:21:16
Судя по выставленным фьюзам частота МК - 1Мгц
Делитель для счетчика T1 - 1
следовательно длительность одного тика - 1мкс
Частота переменного тока - 50Гц. Переход через ноль происходит два раза за период, т.е. с частотой 100Гц. С этой частотой будут генерироваться прерывания INT0 (каждые 10мс или 10000 тиков)
Когда у нас возникло прерывание, мы установили начальную яркость в 57386 и запустили таймер. Таймер сгенерирует прерывание через 57387 тиков ( или 57,387 мс), но через 10мс мы снова выключим таймер в следующем прерывании INT0?
Делитель для счетчика T1 - 1
следовательно длительность одного тика - 1мкс
Частота переменного тока - 50Гц. Переход через ноль происходит два раза за период, т.е. с частотой 100Гц. С этой частотой будут генерироваться прерывания INT0 (каждые 10мс или 10000 тиков)
Когда у нас возникло прерывание, мы установили начальную яркость в 57386 и запустили таймер. Таймер сгенерирует прерывание через 57387 тиков ( или 57,387 мс), но через 10мс мы снова выключим таймер в следующем прерывании INT0?
- Сообщения: 250
- Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Конечно нужны! Знать бы какие...WinAVR-20100110 при компиляции выдает:
Program: 2086 bytes (101.9% Full)
Нужны какие-то настройки winAVR?
Но можно сделать проще:
Поставьте AVRStudio 5.0. Будет 2048 байта!
- Сообщения: 250
- Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Вы видно вообще не в курсе как работает таймер МК в режиме прямого счёта! Считает он вперёд, до переполнения, т.е до 2^16. Выводы делайте сами...Host писал(а): Когда у нас возникло прерывание, мы установили начальную яркость в 57386 и запустили таймер. Таймер сгенерирует прерывание через 57387 тиков ( или 57,387 мс), но через 10мс мы снова выключим таймер в следующем прерывании INT0?
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Сб июн 12, 2010 20:51:13
Собрал диммер (пока на макетке) - работает в точности с описанием автора. Конструкция хороша! Симистор BT137-600, фотоприемник с маркировкой V 4836 (но нормально работают и другие: SM3386, MYS838), транзистор КТ3102Е, дроссель 60 мкГн. Светодиод 5мм (GNL-5013UED-TL) повышенной яркости, в связи с чем резистор увеличил до 10к. Пульт RC-5.
А как происходит прерывание при отрицательной полуволне?
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
- Сообщения: 250
- Зарегистрирован: Пн окт 01, 2012 09:26:55
Так в исходниках посмотри! Там видно!
Иль может лентяям сразу готовый диплом с подробным описанием дать?
Ведь в исходниках всё прокомментировано! Кто не понимает в МК ничего и ленится чужие коды прошерстить - нечего такие вопросы задавать...
Иль может лентяям сразу готовый диплом с подробным описанием дать?
Ведь в исходниках всё прокомментировано! Кто не понимает в МК ничего и ленится чужие коды прошерстить - нечего такие вопросы задавать...
Точно, исходники же есть
Только поздно уже, писал прошивку для своего устройства, были вопросы. В итоге реализовал по-своему. И я не лентяй, в статье про этот момент ответа не нашел, а про исходники забыл. 
©Кварц обладает экстремальной поливариантностью своего генезиса.
Доброго времени всем! Ув. Коты, нужна Ваша помощь! Я понимаю, что немножко не "в тему", но все же. Есть у меня схемка и прошивка для сенсорника вот такого:


Но вот только проблемка с фюзами, не знаю, какие выставляь при прошивке. Может кто подскажет. Схема не новая, но мне как раз важно, чтобы регулировка яркости выполнялась отдельными сенсорами.
P.S. Весь архив прилагаю.


Но вот только проблемка с фюзами, не знаю, какие выставляь при прошивке. Может кто подскажет. Схема не новая, но мне как раз важно, чтобы регулировка яркости выполнялась отдельными сенсорами.
P.S. Весь архив прилагаю.
- Вложения
-
- sensor.rar
- (479.46 КБ) 295 скачиваний
И что, никто не может помочь? Я в программировании ничерта ничего не понимаю, по этому прошу Вашей помощи.
http://eleccelerator.com/fusecalc/fusec ... LOCKBIT=FF
почитай, тут есть ответы на все твои вопросы!
почитай, тут есть ответы на все твои вопросы!
"все что не делается- не делается"
Был бы я программист - так не вопрос, а так я просто любитель поковыряться паяльником, поэтому прошу помощи.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 21:29:46
Уважаемый skorkin! у меня точно такая же беда примерно...
Дело в том что у меня так:
включаю в сеть 220, лампа сразу загорается на весь накал, и светодиод на плате тож горит. Дотрагиваюсь до сенсора светодиод гаснет а лампа все равно горит, снова притрагиваюсь к сенсору светодиод загорается. Такое впечатление симистор не хочет закрыватся. Схему всю проверил раз 100, не могу найти причину, очень похоже на то что было у Вас. но пока менять местами Т1 и Т2 симистора стремно. Да чтоб поменять прийдется выкручивать ноги симистора, ведь Т1 и Т2 это 1-вый и 2-ой соответственно, если смотреть со стороны надписи.Кстати симистор у меня 137-600D
Вот хочу спросить, когда как Вы говорите лампа постоянно горела, светодиод реагировал на прикосновение к сенсору?Странное дело: по даташиту на симистор 1 вывод слева Т1, и при подключении его к дросселю L1 c нагрузкой (так как указано на Вашей схеме) - лампа горит постоянно.
Дело в том что у меня так:
включаю в сеть 220, лампа сразу загорается на весь накал, и светодиод на плате тож горит. Дотрагиваюсь до сенсора светодиод гаснет а лампа все равно горит, снова притрагиваюсь к сенсору светодиод загорается. Такое впечатление симистор не хочет закрыватся. Схему всю проверил раз 100, не могу найти причину, очень похоже на то что было у Вас. но пока менять местами Т1 и Т2 симистора стремно. Да чтоб поменять прийдется выкручивать ноги симистора, ведь Т1 и Т2 это 1-вый и 2-ой соответственно, если смотреть со стороны надписи.Кстати симистор у меня 137-600D
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 21:29:46
Разобрался. Кстати у меня так и получилось что на симисторе по схеме Т2 идет вниз, то есть тут ошибка в схеме, как мне кажется. Дело в том что согласно даташиту симистор слева на право Т1,Т2,G по схеме у Вас Т1 идет вниз, а работает если подключать Т2 вниз. Все заработало, только резистор R7 мне тож пришлось уменьшить вдвое. Схема работатет так:
Трогаешь сенсор - лампа плавно загорается, трогаешь второй раз - быстро тухнет. Регулировка - удержанием сенсора и запоминает положение. Только включение и регулировка нити накала лампы идет ступенчато немного (еле заметно) но думаю ничего страшного. Пульт не пробовал еще настроить.
Трогаешь сенсор - лампа плавно загорается, трогаешь второй раз - быстро тухнет. Регулировка - удержанием сенсора и запоминает положение. Только включение и регулировка нити накала лампы идет ступенчато немного (еле заметно) но думаю ничего страшного. Пульт не пробовал еще настроить.
- Сообщения: 27
- Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 21:29:46
Я так понял тема умерла, никакой активности. Ладно напишу еще свои наблюдения по работе данной схемы.
Заметился еще один нюанс: собирал я ее вечером и проверял тоже, все работает все ок, но пришел день и она перестала работать, то есть просто не включается свет или включается но на раз сотый прикосновения к сенсору. Что самое интересное - вечером опять работает идеально. Думал наверно с перепадами напряжения сети связано, но нет, днем напряжение 240В в сети, вечером 235В - разница не существенная. Напрашивается вопрос - с чем такая работа димера может быть связанна?
Заметился еще один нюанс: собирал я ее вечером и проверял тоже, все работает все ок, но пришел день и она перестала работать, то есть просто не включается свет или включается но на раз сотый прикосновения к сенсору. Что самое интересное - вечером опять работает идеально. Думал наверно с перепадами напряжения сети связано, но нет, днем напряжение 240В в сети, вечером 235В - разница не существенная. Напрашивается вопрос - с чем такая работа димера может быть связанна?


