Эволюция импульсных зарядных устройств AT/ATX

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:05:23
Откуда: г Орск

Сообщение DGEC »

Всё верно - так должно быть
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб дек 25, 2010 19:48:21

Сообщение karu »

Спасибо
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

Всем здравствуйте
валялся у меня столет этот бп
http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i41 ... 4700c2.gif
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=86598
решил переделать на регулировку тока нужно порядка 10А с 5В обмотки снять
выпаял вроде все по рисунку и сделал доработку
шунт у меня 0.3Ом но по результам ковыряния нескольких последующих страниц- я так понял это много, нада меньше???
из за того что блок питания по началу вообще не заводился,
я поднял сопротивление резистора обратной связи(который в схеме 30Ом) он вроде завелся, но шипеть начал
в выпрямительной стороне я почти ничего пока не выкидывал, может еще из за этого?
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 13:36:43

Сообщение отвёртка »

Здравствуйте. А для какой цели меняются конец с началом выходного дросселя цепей -5В?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Насколько помню, через него запитан вентилятор. При увеличении тока нагрузки вентилятор вращается быстрее.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 19:02:07
Откуда: Одесса

Сообщение dr_jenia »

завелся мой бурбулятор :))
без эксцесов не обошлось конечно :shock: , когда косичка "земляная" отвалилась стрельнуло пару мелких банок :kill:
а так все путем, а когда выкинул еще и все лишнее (+3 -5 -12) вообще замечательно стало :)
"Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго" - закон Вышковского
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

День добрый Всем
Нашел у себя в завалах на работе старый БП АТ Sunshine PS-200W и переделал под зарядное . Заменил ключи на 13007 , входные емкости поставил на 330 мкф и выходную сборку MBP20200. Подобрал сопротивления и перемотал ДГС . Все работает на реальном аккумуляторе максимальный ток 11 А . Напряжение выставил 14.6В. Вместо шунта 2 цементных резистора по 0.1 Ом .
Результатом переделки доволен.
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 09:45:22

Сообщение a139st »

Здравствуйте!
Начал переделывать БП AT BTC PSC-200S в зарядник. Вроде всё выпаял кроме дросселя и диодов. Вопрос по поводу трансформатора. Можно вместо него установить побольше, из БП АТХ? (трансы в БП АТ и АТХ свместимы?)
Изображение Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

a139st писал(а):Можно вместо него установить побольше, из БП АТХ?
Можно , только расположение выводов может не совпасть. У меня в моем АТ блоке такой трансформатор - до 10-12А снять можно легко. Пробовал и 15А ( правда не на АКБ ) в качестве нагрузки 12В лампочки отдает только нагревается больше.
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 09:45:22

Сообщение a139st »

xSanders спасибо! Пока не буду менять, если что потом поменяю.

Сегодня запустил. Вот что получилось. Настраиваю по рекомендациям автора. На холостом, без нагрузки напряжение 16,3В, вроде нормально. Попробовал подключить автолампу на 21 Ватт, напряжение стало 14,5В.
Настраиваю ток. Регулятор тока 10кОм на максимум, подключаю амперметр, ток показывает 2,5А. Регулирую подстроечник 22кОм, при его минимальном сопротивление ток больше 4А не поднимается. Далее попробовал покрутить регулятор тока, при спротивлении 3кОм ток стал 10А. В итоге при 10А суммарное сопротивление подстроечника и регулятора получилось 3кОм.
Как пуступить? Поменять регуляторы или уменьшить сопротивление 120 Ом?
Измерил напряжения на микросхеме при максимальном положении регулятора тока, без нагрузки.
1. 2,17в
2. 2,52в
3. 1,7в
4. 0,37в
5. 1,4в
6. 3,75в
8, 11. 1,6в
12. 19.1в
13,14 4.95в
15. 0.05в
7,9,10,16 -0в
Где копать или всё правильно?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

a139st писал(а): Где копать или всё правильно?
У меня также добавочное сопротивление с 3 на 15 ногу 2.2 кОм и переменник на 10 кОм. Сопротивление шунта 120 Ом ( при 150 вырос на 2 А максимальный ток ) но оставил 120 Ом


P.S Добавил схему
Вложения
PS-200NS_peredelano1.gif
делал по этой схеме
(215.17 КБ) 2058 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 09:45:22

Сообщение a139st »

Короче говоря результаты дальнейших экпериментов:
Регулятор тока заряда выставил в минимальное положение, а подстроечником 22кОм орегулировал максимальный ток на 13,5А.
Пробовал крутить на большее (хотя больше и не нужно), при 15А ярко вспыхивает сетевая лампа 200В. Оставил 13,5А, при этом добавочный резистор получился 2,7кОм.
Под рукой нет аккумулятора, подключил авто лампочку на 21Ватт. При минимальном положении регулятора тока напряжение 12,4В ток по лампе 1,8А, а при максимальном 15,8В ток 2А.
Вот по поводу вентилятора до конца не понял, куда лучще подцепить?
Пока диоды по 5В пока не выпаял, может между +5 и -5 ?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Сб апр 27, 2013 21:39:15
Откуда: Украина

Сообщение xSanders »

a139st писал(а):Вот по поводу вентилятора до конца не понял, куда лучще подцепить?
Пока диоды по 5В пока не выпаял, может между +5 и -5 ?
В статье вентилятор подключен на обмотку -5 только концы на ДГС перевернуты - для управления оборотами . Но можно и через сопротивление 72-100 Ом на 12В и все
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 09:45:22

Сообщение a139st »

В принципе Вы правы, можно и на 12В повесить вентилятор, до я хочу понять для себя почему именно на -5В.
На схеме написано: вентилятор -5В +12В, это значить что подключаем между -5В и выходом на зарядку? Напряжение получается что то около 20В.
автор пишет:
Вентилятор охлаждения должен вращаться с оборотами пропорционально току. Если на максимальном токе или коротком обороты слишком велики (напряжение выше 20 вольт), то необходимо отмотать витков 10 с обмотки минус 5 вольт канала питания вентилятора Напряжение на вентиляторе при подобранных витках должно быть от 6 вольт до 17 вольт.
Можете объяснить почему обмотку дросселя нужно перекидывать и как могут меняться обороты в зависимости от нагрузки.
Отмотать 10 витков я так понял на дросселе, но там всего 10 витков.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

a139st писал(а): Можете объяснить почему обмотку дросселя нужно перекидывать и как могут меняться обороты в зависимости от нагрузки.
Если хочется подробностей - придется, как минимум, прочитать все 86 страниц форума плюс статью об переделке. Возможно, еще несколько книг придется полистать.
А если по быстрому: плюс вентилятора подключаем на массу, минус вентилятора - на минус 5 В, выводы обмотки минус 5В ДГС меняем местами, включаем и радуемся. При увеличении тока нагрузки вентилятор крутится быстрее.
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 09:45:22

Сообщение a139st »

mr_kot спасибо за совет!
Короче говоря подключил вентилятор подключил по -5В ми массой, напряжение максимум было 7,5В. Показалось мало. Восстановил +5В ( взял диоды с -12В) и вентилятор подключил между -5В и +5В. Напряжение меняется 10В-12,7В.
ну и фото поделки нагрузка автолампа 21Ватт:
Изображение Изображение

Да ещё перевернул вентилятор, чтобы охлаждение было лучще.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 20:01:24

Сообщение Roman_sp »

Доброго денечка всем! Подскажите,а должны ли греться высоковольтные транзисторы (тип 13007) при отсутствии нагрузки по 12В? Температура радиатора по ощущениям градусов 45. Если не должны,то в чем может быть причина? БП переделывался из АТХ в АТ,с выпаиванием дежурки и добавлением в Б-К переходы резисторов по 330к. БП запускается нормально,напряжение на выходе 14,5В держит. И еще смущают номиналы RC цепочки с 5-6 выходов на землю:R=12кОм, С=15нФ. Частота получается около 7кГц или я туплю конкретно? :shock:
Открыл глаза
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 09:45:22

Сообщение a139st »

Здравствуйте ! Решил переделать ещё один блок по схеме PAW. Блок питания АТ.
Все детали согласно схемы. Но вот только почему то не могу получить нужное напряжение. Без нагрузки напряжение на канале 12В 7,78В. Это напряжение вообще без какой либо нагрузки, если подключить на выход сопротивление 200 Ом напряжение падает до 1,8В. И что ещё интересно на канале 5В напряжение 7,41В ( 5В пока не выпаял ).
А вот напряжения на выходе микросхемы:
1- 2,53в
2- 2,42в
3- 4,87в
4- 0,06в
5- 1,5в
6- 3,65в
7,9,10- 0в
8,11- 1,97в
12- 7,4в
13- 4,96в
14- 4,96в
15- 2,42в
16- 1,3в
Настойку делал согласно рекомендаций автора http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=755447#p755447
Изменение положение резистора R5 ни на что не влияет, не регулирует выходное напряжение.
Что посоветуете? Как могуть быть на каналах и 5В и 12В примерно одинаковые напряжения 7,4 -7,8В?
Изображение
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 14:49:39

Сообщение asst93 »

Добрый день,1,5 года отработало зарядное устройство собранное по статье и сгорело.Поменял стандартный набор 2 транзистора(13009), 2 резистора (2,2) и один 2,7к. блок запустился но напряжение больше 9в не поднимается ,оторвал полностью резистор обратной связи по напряжению (на схеме R25 18к) тоже самое .Напряжение tl494 на 13,14 - 4,95В на 2 -2,5В 12-16В. На 1 ноге делителем подобрал 2,5в . м/с заменил тоже самое . транзисторы раскачки 945 не выпаивал целые. Оторвал цепь регулировки тока. Куда копать -? Блок AT.
Последний раз редактировалось asst93 Сб ноя 16, 2013 15:02:50, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2012 23:19:18

Сообщение shpaktolik »

Cгорел один из диодов сборки на выходе.
Последний раз редактировалось aen Сб ноя 16, 2013 11:33:35, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.7
Ответить

Вернуться в «Статьи»