Мелкие практические вопросы

Все прочитали, вроде даже поняли, взяли паяльник - а нифига не получается? Скорее сюда! Поможем. Чем можем...
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Он показал первую похожую картинку.
В десятке модемов, что я вскрывал были такие же кольца из пермалоя, просто обмотка одна, около 15-20 витков, ЕМНИП.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

уверен что из пермаллоя? там какаято хрень типа феррита, крупнозернистая, и довольно хруркая, крошится как сухарик на изломе.
сверху залито формочкой из компаунда типа "суперцемент". а персаллой, он как правило в оправке, ленточка аки пружина в часах
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Я просто по старой школе так сказать, называю. Зазор распределённый -- пермаллой. А вообще да -- то не пермаллой.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

да все нормально, я их ферритами называю, хотя не знаю, есть ли там железо.. может там неодим или еще что-то....
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
c2n
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2012 21:40:09
Откуда: Самара

Сообщение c2n »

дык! это магнетический силумин! - В ВАКУУМЕ!

и мелкий вопрос.. а чем можно заменить? если известна форма катушки и длинна проволоки (из огрызков)
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Подходящей темы не нашел, напишу сюда :)
Не завалялись ли у кого ВАХи лампы 6П42С (триодийъ) до напряжения анода около 300В?
В гугле находил только до 180В :roll:
В общем, интересует номинал резистора смещения при анодном в 300В, чтоб ток был около 80-90мА :roll:
Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

а оно что, разве сильно отличается от напряжения 180? можно в конце концов продлить кривую на графике

с2n а нафига чем то заменять? материнок слава богу в любом сц немеренно. за пару баксов можно урвать 5-6 дросселей, плюс сколько-же и более мощных полевиков, я уже молчу про разъемы кондеры и смд резюки с кондерами. и прочее на одной плате
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2012 08:18:30

Сообщение Alexandr27 »

Подскажите по поводу пайки. С паяльником на ты, то что олово липнет к меди, а к алюминию не липнет, это я знаю точно. А к стали?

А то вот было однажды, решил спаять стальную проволоку - забыл что она не медная, зачистил, канифоль, олово, паяльник 100 Ватт, пайка - вообще не липнет, бросил это дело, просто скрутил как следует и всё. С телефонным проводом для наружной прокладки тоже самое вышло, там в каждом проводке половина медных проволок и половина стальных. Спаялись только медные.

А недавно попросили в фонарике оторвавшийся проводок припаять к пластинке прижимающей батарейки, не задумываясь взял да припаял. Только потом посмотрел, что пластинка и снаружи и в разрезе была полностью глянцево-серебристая, тобишь не цвета меди, либо это была "серебристая медь". А когда спросил из чего она сделана, сказали - сталь.

Вот и думаю теперь:

Сталь всё-таки тоже паяется оловом или нет?
Если да то почему у меня раньше не паялась?




В той теме дают советы, а у Вас вопрос, поэтому перенес сюда.
она не медная, зачистил, канифоль, олово
Самое простое, это в данном случае вместо канифоли взять таблетку аспирина(ацетилсалициловая кислота)
Только после пайки желательно промыть.

aen
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

oleg63m писал(а):а оно что, разве сильно отличается от напряжения 180? можно в конце концов продлить кривую на графике
Это было бы всё хорошо... Но вы эти ВАХи видели? Там кривая по току около 300мА начинается!
Кроме того, ВАХ для пентода.
Придётся самому экспериментальным путём городить...
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

Философский Кот писал(а):Там кривая по току около 300мА начинается!
Если еще нужен совет,
если бы мне пришлось такими подборами занимался, я бы взяп несколько ламп на 220 вольт, с патронами, и включил их попарно-последовательно и параллельно, пораскинув, сколько надо их для того, чтобы при нужном Вам токе они только начинали калиться. последовательно с этой гирляндой включаем амперметр и подбирая резистор в катоде (если у вас автоматическое смещение) или напряжение смещения управл сетки (отрицательное) добиваемся необходимого тока.
в случае неправильных действий, или случайных замыканиях или обрывах лампа не пострадает, всего лишь загорятся нагрузочные лампы.
Если вы это и без меня прекрасно знаете, извините, что даю советы, но начинающим это тоже может пригодится.
:beer: :beer: :beer:
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

oleg63m писал(а):Если вы это и без меня прекрасно знаете
До такого бы не додумался :))) Интересный вариант :))
Но проще, по-моему, взять транс, где можно коммутацией обмоток выставлять разные напряжения (хотя бы, с шагом вольт 40-50) и взять в катод резистор большого номинала для начала. Включить, сделать замер. ИМХО, если резистор при напряжении около сотни вольт где-то более 500 Ом, лампе точно ничего не будет :)) Поскольку лампа мощная и токовая, то так, немного повозившись, можно дойти до требуемого анодного и выставить требуемое смещение. А если есть латр, то всё ещё проще :))
Просто лампа 6П42С - токовая. Вот и нарисовали на неё ВАХ, начиная от 0,3А, думая, что никто (я, например :))) ) не будет юзать её при 300-330В х 0,08-0,1А :tea:
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

все дело в том, что анодный ток мало отличается при напруге в 180 и 300 вольт, и тому способствует резистор в катоде, при увеличении тока на нем будет падать больше напряжение, которое будучи приложенное к упр сетке автоматом призакроет лампу, тем самым уменьшив ток. оно так и называется, автоматическое смещение :))
только надо помнить, что напряжение запирания лампы вольт 30 кажись, так что много теряем, я бы посоветовал все-же фиксированное смещение в сетку или комбинацию.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

oleg63m писал(а):напряжение запирания лампы вольт 30 кажись, так что много теряем
Ничего много не теряем. У меня предвар 6Н23П + 6П43П (в триоде), как 2 усилителя по напряжению. Сейчас этот огород раскачивает 6П36С. Чувствительность усилка очень хорошая. Смещение 42-45В.
Фикс стрёмно делать, т.к. многие лампы любят от него саморазгоняться... :? Та и ток там не ахти какой. Всунул резистор на 20Вт и всё :tea:
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

А почему собственно триодное включеие, почему не ультралинейка?
на готовых трансах, чтоли собираете? аааа кажись понял, это предварительная ступень усилителя :))
лампы любят от него саморазгоняться...
так гибрид можно сделать. не надо будет 20 ватные резюки калить
или на худой конец опером стабилизировать ток смещения
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

oleg63m писал(а):почему не ультралинейка?
1) Ультралинейка - это уже "не тот" звук. :)
2) Строчные лампы хвалят в триодном включении. Говорят, что в тетроде хреново.

И я в этом убедился. Звук - сказка :music:
oleg63m писал(а):на готовых трансах, чтоли собираете?
Нет, сам мотал. На железе ОСМ-0.25. 7 секций. 4 первичка + 3 вторичка.
oleg63m писал(а):так гибрид можно сделать.
Не люблю гибридов... Если лампы, то лампы... А нет, то сразу транзисторный.
Изображение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

я имел ввиду гибридное смещение, когда подаешь на сетку минус, определенного уровня, а в катоде оставляешь резистор.
ну, или когда в катоде резистор небольшой, а напругу с этого резика подаешь на оу, который уже регулирует ток, посредством напруги на сетке.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Зачем такие извраты то? Есть классика, а это уже излишество.
Вы ещё скажите в автомате отводить пороховые газы на пъезик, сигнал с которого через буфер подать на МК, который электромагнитом будет дёргать затворную раму.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

да я Амэрики не открыл. давно пользуют автоматическое смещение наряду с фиксированным. зачем лишние десятки-сотни ватт рассеивать впустую на резиках?
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 01:04:38

Сообщение gruzochek »

Сгорел дроссель для люминесцентной лампы 8 Вт , дроссель был тоже на 8 Вт, можно поставить дроссель на 15 Вт ?.
Лампа не сгорит ?.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

сгореть не сгорит, (по кр мере сразу) ибо мощность таких ламп определяется напряжением горения дуги, чем мощнее лампа, тем больше напряжение ток при этом меняестя незначительно. А вот обратно менять не рекомендую, но срок службы лампы может поубавится.
я на работе в таком случае выкинул дроссель, а в его корпус запихнул схему от КЛЛ, в которой накрылся накал в колбе. только саму лампу необходимо доработать, аккупатно расковырять плпстсасс возле штырьков и удалить стартер, иначе лампа пока новая будет гореть как ни в чем не бывало, а со временем увеличится напруга пробоя и сработавший стартер закоротит балласт со всеми последствиями. кондер в цоколе лампы, где удалили стартер не трогаем, оставляем
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Практика»