Borodach писал(а):...мне пришлось поработать в этот период, как на военном гос предприятии, так и в своём личном кооперативе.
Так, что эти вопросы знаю не от "масонов" и даже не от "жЫдофф с пиндосами" ...
Не поверите... Бородач...
Мне тоже пришлось. И на военном предприятии и в СВОЕМ кооперативе...
Но "голос свыше" мне шептал совсем о другом...
КРАМ писал(а):...А что, эфир в Арье уже "чиста конкретна" цифровой?
Или кодеры-декодеры стали другими?
Вы будете смеяться, но - да! Аналоговое TV-вещание смотрят только те, кто не смог купить Триколор и кому недоступно IP-TV (а оно уже доступно для половины населения, теоретически.). Есть и уверенный приём первого мультиплекса DVB-T2.
Так что нынче претензии к качеству картинки на экране больше связаны с цифровой обработкой, не всегда идеальной...
КРАМ писал(а):Очень насмешил Олег63...
Видимо он никогда не видел в глаза продукцию японских фирм выпуска 70-х...90-х
Да в том то и дело, что только видел. Так как не по карману были, Красивые корпуса, содсветки..... Только для пиженов, и ,на то время, людей УВАЖАЕМЫХ ПРОФЕССИЙ, как Шахтеры в забое, Дальнобойщики, Моряки, Токаря высшей квалификации. Ну, еще фарцовщики могли себе позволить. (Про начальников я просто промолчу)
а отечественные, на такую же сумму, тоже неплохо выглядели, да и звучали неплохо. Вот эти даже в руках держать приходилось и ремонтировать, а те, что подешевле даже иметь, а импортные только приходилось ремонтировать. Только в отечественную технику можно было впаивать другие полупроводники, с близкими параметрами, а вот в импортной не каждый транзистор соглашался работать, особенно из отечественных, надо было искать такой-же). А вот звук в некотроых отечественных, даже классом пониже, по моему мнению (и не только) был получше, ибо аккустическая система была из дерева, а не из пластмассы. и зачастую к этим красивым коробочкам подключали нашу аккустику и наслаждались симбиозом.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
oleg63m писал(а): А вот звук в некотроых отечественных, даже классом пониже, по моему мнению (и не только) был получше.
Да к примеру магнитофон "Комета" уделывал любую китайскую балалайку тех лет.
другое дело что на форуме не раз замечал как сранивают то время с нашим. но ведь это абсурд сравнивать современное с прошлым.
но критиков это не останавливает
КРАМ писал(а):Не слышится, а мерещится...
Слушать можно все, что слышно.
А верить в то, во что ХОЧЕШЬ верить.
ТВОЯ Вера и есть ТВОЙ путь...
Продолжай...
Ты не понял - я не о "Вере" и не о том, что и кому "мерещится", а о том, что НРАВИТСЯ и что хочется СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬ. То бишь, у каждого СВОЯ ПРАВДА ...
oleg63m писал(а): А вот звук в некотроых отечественных, даже классом пониже, по моему мнению (и не только) был получше.
Да к примеру магнитофон "Комета" уделывал любую китайскую балалайку тех лет.
Китайскую?
Балалайку?
1. В кетаях нет балалаек.
2. В "те года" в кетаях и "балалаек" не было.
Только доменные печи по дворам и великая культурная революция в головах.
История китайской электроники началась примерно с середины 90-х.
ЗЫ. Макс, а ты когда нибудь слушал магнитофон "Комета"?
Хлопчики, не пытайтесь выглядеть глупее, чем вы есть. Глупее уже некуда...
maks14 писал(а):на форуме не раз замечал как сранивают то время с нашим. но ведь это абсурд сравнивать современное с прошлым.
но критиков это не останавливает
Приведенные мной фотографии магнитофонов ИЗ ОДНОГО ВРЕМЕНИ.
Ну почти из одного.
1500 Текникс примерно на 5 лет старше нашей Электроники.
А Накамичи НАВСЕГДА старше ЛЮБОЙ советской кассетной деки хотя бы 2-го класса. Про первый я молчу, а высшего не существовало.
Магнитофон Комета появился в конце 60-х. Примерно через 10 лет после немецких аналогов.
Качество воспроизведения определялось не схемой (она была примитивна даже по тем временам, а качеством ЛЕНТЫ.
Студии звукозаписи в СССР работали ТОЛЬКО НА ИМПОРТЕ. Басф, Агфа и т.п.
maks14 писал(а):
1. че на пост на мой накинулся. проголодалось тролло? ...ну ты сам придумай куда тебя послать
2. не бля. никогда...ты что...ты у нас провидец конечно. а все остальные серые и убогие...
1. Куда хочешь. Это ничего не изменит. Не пиши херню - не буду комментировать.
2. Я не провидец. Просто у меня дома с 70-го года была "Комета". Что она из себя представляла и как звучала я знаю.
Импортную НЕМЕЦКУЮ технику тех времен я тоже слышал. У приятеля отец был коком на загранрейсах морфлота...
oleg63m писал(а):
а отечественные, на такую же сумму, тоже неплохо выглядели, да и звучали неплохо.
Не очень понятно как сравнивались СУММЫ...
Пример.
Телевизор (советский) с диагональю 61 см (цветной) в начале 80-х стоил 700...800 рублей.
В ГЕРМАНИИ В ТОЖЕ САМОЕ ВРЕМЯ японский Сони стоил примерно 1000 марок (600 долларов).
В "комке" в СССР это превращалось в 3500...4000 рублей.
Но разве можно сравнивать комиссионный и немецкий магазины?
Если моряк попадал в Гамбург, то курс обмена был официальный и телевизор ему обходился в 400 рублей.
Примерно так же он стоил в Березке... Чуть дороже.
Вот именно, как и я, мог только у приятеля или гдето слышать. а запретный плод, как правило слаще. а у соседа и больше и толще.
если сравнивать по цене, то техника и у нас была неплохой, просто она, за такие бабки обретала статус професстональный. поэтому малодоступный. про носители, да, импорт преуспевал по качеству.
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Причем тут запретный?
В возрасте 15...19 лет не ощущаешь запретности или недоступности.
Просто СЛЫШИШЬ воспроизведение того же самого диска, что часом ранее слушал на своей Мелодии 107...
Мне было все равно где слушать. Я у приятеля дома проводил довольно много времени.
Никогда наша бытовая электроника и техника не была лучше импортной.
Спорить могут только те, кто никогда её не ремонтировал и не эксплуатировал в том объёме, чтобы всё это прочувствовать.
Поэтому спор здесь абсолютно пустой и никчёмный.
Военная была круче, но только потому, что была ВП и поголовное дублирование блоков, да и денег на неё не жалели.
Благодаря дедушке Сталину, мы шли по пути копирования, т.к. это было значительно дешевле и быстрее, нежели разрабатывать что-то новое и более лучшими параметрами нежели уже созданное на западе.
Но у ВПК было достаточно и своих эксклюзивных и очень интересных разработок до которых НАТО только сейчас доползло, да и то благодаря нашим переметнувшимся учёным ...
Можно, в принципе, сравнить бытовую технику "обычную" и собранную на военном предприятии по конверсии - (например, магнитофоны "Маяк-001" и "Идель-001"), параметры практически одинаковы, а вот уровень надёжности - небо и земля...
А "Кометы" я слушал почти всех моделей - от древней ламповой 201 до последних кассетных поделок... Качеством они не блистали, к сожалению.
я, когда услыхал както , как звучит нота 20х(не помню точно, бабинник-вертикалка) с хорошим усилком и колонками, чуть не офуел от ошшущений. да и запись была соответствующая, наверное сделанная на импортном маге за пару килобаксов
даже себе ноту такую купил..... а ведь всего лишь второй класс....
но разве счастье только в слушании музыки? еще хочется пить хорошие напитки, кушать правильную еду.
а потом, после этой еды, когда попадаешь в больницу, причем на длительное время, както некоторые ценности переоцениваются,
и музыку слушать уже не хочется, или когда ребенка надо учить, а тебя в это время с работы фуйнули, и не знаешь куда податься......
вобщем всему свое время и предпочтеня
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
КРАМ писал(а):
ЗЫ. Макс, а ты когда нибудь слушал магнитофон "Комета"?
Хлопчики, не пытайтесь выглядеть глупее, чем вы есть. Глупее уже некуда...
Он немного перепутал с магнитофоном Ростов -105 и более навороченными боле высшего класса.
Нельзя сравнивать Филлипс в корпусе наподобии Весны 308 и катушечник высшего класса в полноправным усилком и двумя колонками. пусть не S-50 , ну хотя бы АС -15. Если уж сравнивать, то подобные модели. Но в общем то...зарубежная электроника была более приятна и на вид и на звук. (я про 80 годы).
Комета?....обычный среднеговенный аппарат Совкого качества. Я тогда предпочел себе Яузу с японской лентопротяжкой(номер не помню уже - магонитофоннная приставка, а усилок и колонки у меня были самопально высшего качества). И то я на эту лентопротяжку обиделся: быстро растянулся пассик а замену ему не нашел. Тогда мечтал приобрести от фирмы Techniks(если правильно фирму произнес...). но не удалось.
Кстати, я тогда на этой Яузе экспериментировал с динамическим подмагничиванием. И результат порадовал: явная чистота высших частот.