Высококачественный транзисторный УЗЧ с ИИП.

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

Софтстарт я и так сделал для постоянной работі, конденсатор 4,7мкф* 35В впаралель R12 (по схеме с Ирбиса)
про 220мкФ согласен, схема не моя, лучше всего соотносить схему с рекомендациями производителя.
Реклама
stm
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 18:25:46
Откуда: Мукачево

Сообщение stm »

Отключил лампу включил на прямую результат один , не запускается напряжения повышается и падает до ноля периодично через каждую секунду.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Все таки с трансом какой то косяк видимо, индуктивность сильно скорее всего отличается от требуемой.
stm
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 18:25:46
Откуда: Мукачево

Сообщение stm »

Нечем измерить индуктивность
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
stm
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 18:25:46
Откуда: Мукачево

Сообщение stm »

Может поменять местами обмотку обратной связи ?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Интересует еще напряжение на кондере обратной связи и на входе С, то есть до оптрона и после. Так же включение 1К резистора параллельно стабилитрону, не понятно зачем, обычно параллельно диоду оптрона включается. На другом рисунке он так и включен :dont_know: Попробуйте его отключить.
Реклама
stm
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 18:25:46
Откуда: Мукачево

Сообщение stm »

Замерял напряжения цыфровым мультиметром на выходе доходит до 30в а вторая половина стабильно 15.6в
Напряжения на кондере обратной связи 5.6в а на оптопаре со стороны многооборотного резистора 1.1в
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

stm писал(а):до 30в а вторая половина стабильно 15.6в
Такого перекоса не должно быть даже при значительной нагрузке, у какой то обмотки фаза неправильно.
stm писал(а): кондере обратной связи 5.6в
А должно быть 12-16 с выпрямителя и 5,7 на входе С ТОРа. Оптрон живой хоть вообще?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

stm писал(а):Замерял напряжения цыфровым мультиметром на выходе доходит до 30в а вторая половина стабильно 15.6в
Напряжения на кондере обратной связи 5.6в а на оптопаре со стороны многооборотного резистора 1.1в
скорее всего что-то с фазами неверно, 15в на вторичке, которая обратной связью подгружается, 30В на той, что без нагрузки висит, без замера индуктивности тяжко...
Замерьте еще напряжение на кондере снаббера, там должно быть напряжение хотя бы 50-100В, ежели нет - скорее всего у вас либо половинки первички встречно включены с нулевой индуктивность либо схема у вас работает в режиме прямохода...
stm
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 18:25:46
Откуда: Мукачево

Сообщение stm »

Напряжения на конденсаторе снаббера измерять переменное или постоянное?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

stm писал(а):Напряжения на конденсаторе снаббера измерять переменное или постоянное?
Хороший вопрос :)) . А если там диод (VD2) в цепи стоит, то какое?
stm
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 18:25:46
Откуда: Мукачево

Сообщение stm »

Показывает 23в переменки
stm
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 18:25:46
Откуда: Мукачево

Сообщение stm »

Поменял местами обмотку обр. связи . Включил в сеть блок запустился напряжения на выходе стало быстро наростать аж до 44в в каждой обмотке дальше проверять не стал выключил из сети. С нагрузкой ведет себя как раньше (не тянет)
stm
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 18:25:46
Откуда: Мукачево

Сообщение stm »

Выпаял резистор R9 (1K) с одной стороны и припаял параллельно излучаемому светодиоду оптрона , поменял конденсатор С7 обмотки подпитки на 1мкФ 50в, обмотки обратно поменял местами так как намотал в самом начале .

И вышло так что на выходе получил стабильных +26 и -28В ,при включении заметил что напряжения на конденсаторах стало наростать намного быстрее , но все равно при подключении нагрузки то есть 2х резисторов по 12 ом блок питание щелкает и не запускается. В этот раз померял напряжения на конденсаторе С10 обратной связи в роди норма 15.6в .
Вопрос
Почему теперь не работает как надо? :facepalm:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

У вас либо инвертор работает в режиме прямохода вместо обратнохода (неправильное подключени первички относительно вторичек), либо индуктивность первички сильно отличается от расчетной.

По первому случаю вы можете провериться- добавить емкость к С8 скажем до 0,1, замерить на нем напряжение, которое при нормальной работе должно составлять 100-150В постоянки. Если тестер будет "сходить с ума" от наводок - попробуйте витой парой 30см от с8 отвести потенциал припаять еще кондер и замерить напряжение.
Напряжение на этой емкости должно по вольт- виткам соответствовать выходным напряжениям, скажем на первичке 30витков - напр С8 150В - 5 вольт на виток. вторичка 8Витков - напряжение на кондере 8х5=40В.
Эта закономерность справедлива если транс включен правильно в режиме флайбека, разница должна быть не более скажем 20%.

Если у вас схема работает в режиме прямохода, получается на первичке 30Витков 300В - 10в-виток, на 8витках будет 80В, но схема стабилизации будет отсекать напряжение раньше. Сопротивления не согласованы и индуктивность вашей прервички будет стремиться к нулю.
stm
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 18:25:46
Откуда: Мукачево

Сообщение stm »

у меня етого конденсатора по схеме и нету у меня С8 это електролит на 1000мкф вторички
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

У меня тоже, опираюсь на схему из оригинальной статьи. Конденсатор тот, что в цепи снаббера первичной обмотки.
stm
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 18:25:46
Откуда: Мукачево

Сообщение stm »

то есть к конденсатору снаббера нужно добавить емкость 0,1мкф и замерять на нем постоянку
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: Вс авг 21, 2011 21:11:56
Откуда: Харьков

Сообщение Alex2 »

да
stm
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 18:25:46
Откуда: Мукачево

Сообщение stm »

померял напряжения ровно 100в постоянки
Ответить

Вернуться в «Статьи»