Управление одной кнопкой.

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:59:22

Сообщение kazah »

Коммутировать постоянку тиристором? шедеврально :)
Вот именно по этому и запостился :( Подскажите чего?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:59:22

Сообщение kazah »

Так можно? Транзистор BC547http://datasheet.octopart.com/BC547-Fai ... t-7074.pdf
блок питания - 12 в 4А, нагрузка 12в 0,5-1,5А.
Нужен резистор нарисованный пунктиром?
Изображение
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Вам уже написали, что эта часть схемы, что обведена красным не будет работать на постоянном токе.

Изображение

Вместо ней нужно поставить ключ на мощном биполярном или полевом транзисторе, как в этой теме.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=28030
Вложения
1.GIF
(12.24 КБ) 5953 скачивания
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

kazah писал(а):Транзистор BC547...блок питания - 12 в 4А, нагрузка 12в 0,5-1,5А
Зачем оптрон при питании от одного источника и общей земле? ВС547 на 100мА вообще :dont_know: И в даташите смотрите как нужно включать чтобы активный 0 был на выходе у AT42QT1012. Включить ее с активной 1 на выходе и к мосфету с лог уровнем подключить и хоть 10А включать им.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:59:22

Сообщение kazah »

И в даташите смотрите как нужно включать чтобы активный 0 был на выходе у AT42QT1012.
Даташит... Мало того, что китайская грамота, так ещё и на английском...
Включить ее с активной 1 на выходе и к мосфету с лог уровнем подключить и хоть 10А включать им
Вас не затруднит схематично?
Вам уже написали, что эта часть схемы, что обведена красным не будет работать на постоянном токе.
Это я уже понял :( , Чем меньше элементов, тем лучше.
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:59:22

Сообщение kazah »

Гм... :oops: С мосфетами вообще не знаком, вот что получилось. Изображение Насколько я понял, обведённое красным можно вообще исключить из схемы, и соединить выход QT-шки к мосфету, через резистор 75 Ом?
Даташит для IRLR024N http://www.irf.com/product-info/datashe ... lr024n.pdf
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

Возможно следует повысить напряжение питания до пяти вольт , использовать транзистор управляемый логическим уровнем (IRLR024N подойдет ), между его затвором и выходом микросхемы подключить килоомный резистор , между выходом микросхемы и минусом подключить стокилоомный резистор и подключить шестой вывод микросхемы к минусу.
Невозможно починить то, что не сломалось.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:59:22

Сообщение kazah »

Возможно следует повысить напряжение питания до пяти вольт
Зачем? Мосфету нужно 5v? 3v не хватит?
и подключить шестой вывод микросхемы к минусу.
6 ножка это таймер отключения, он мне не нужен.
использовать транзистор управляемый логическим уровнем (IRLR024N подойдет ), между его затвором и выходом микросхемы подключить килоомный резистор , между выходом микросхемы и минусом подключить стокилоомный резистор
Так?
Изображение
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

kazah писал(а):Мосфету нужно 5v? 3v не хватит?
Да
kazah писал(а):6 ножка это таймер отключения, он мне не нужен.
Вот и подключите на корпус , чтобы случайно не сработал.
kazah писал(а):Так?
Примерно так.
Невозможно починить то, что не сломалось.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:59:22

Сообщение kazah »

Ещё мне не понятно назначение конденсатора 100nF на 5-й ножке QT-шки...
Ведь уже есть кондёр на 0.22mkF в этой-же цепи...
Последний раз редактировалось kazah Ср ноя 06, 2013 18:05:16, всего редактировалось 1 раз.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

Защита от наводок , желательно расположить ближе к микросхеме.
Невозможно починить то, что не сломалось.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:59:22

Сообщение kazah »

Защита от наводок , желательно расположить ближе к микросхеме.
Тогда получается можно 0,22 mkF убрать?
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:59:22

Сообщение kazah »

Исправления с учётом поправок и наличия компонентов...Изображение
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

kazah писал(а):Тогда получается можно 0,22 mkF убрать?
Лучше добавить , микрофарад до десяти.
В описании at42qt1012 сказано , что если активный уровень выхода высокий , то при соединении вывода TIME с минусом состояние выхода сохранаятеся до переключения , а при соединении с питанием или выходом соответственно 15 или 60 минут , про неподключение вывода TIME в описании на сказано.
Невозможно починить то, что не сломалось.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:59:22

Сообщение kazah »

Аппетит растёт... Решил прилепить к схеме функцию таймера и индикацию состояния выхода. Решение по таймеру взял с этой схемы: Изображение, сама схема найдена здесь: http://www.terraelectronica.ru/pdf/QUANTUM/E102.pdf И в итоге получился такой гибрид: Изображение.
Есть два вопроса:
1) Есть ошибки в схеме?
2) Как вместо VD1 поставить двухцветный светодиод, чтоб при отключенном питании один цвет, а при включенном другой?
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 22:09:53
Откуда: Пермский край

Сообщение SERGEY77KI »

Здравствуйте уважаемые коты! Сильно не пинайте если я попал не в ту тему. У меня возникла проблемка.
Нужно очень управление одной кнопкой тремя нагрузками с таким олгаритмом.
При подаче питания все нагрузки выключены, при первом кратковременном нажатии включается первая нагрузка, при втором нажатии включается вторая нагрузка но первая остается включеной, при третьем нажатии включается третья нагрузка при этом первая и вторая так же остаются включеными, и при нажатии четвертый раз все нагрузки выключаются. А при более длительном нажатии так же все нагрузки выключались не зависимо в каком состоянии они на данный момент находятся. И желательно звуковое подтверждение нажатия кнопки бузером (типа при включении один пилик а при выключении два пилика). Может быть кто то что то подобное делал на МК (в идеале было бы на аттини13).
К сожалению в написании кодов я пока что не разбираюсь. Хотя пытаюсь учится но нечего пока не получается. Вопрс наверное больше адресован уважаемому Землянину coredumped. Может что нибуть подобное найдется? Или если не трудно, нельзя допилить прошивку выложеную чуть выше под такой алгоритм. Буду очень благодарен если кто то откликнется. А то весь интернет перекопал ничего не нашел. есть либо ДУ либо такой вариант http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=111290&st=0 но здесь поочередное включение а не последовательное. Заранее спасибо если кто откликнется на мою проблемку.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

kazah писал(а):1) Есть ошибки в схеме?2) Как вместо VD1 поставить двухцветный светодиод, чтоб при отключенном питании один цвет, а при включенном другой?
1.Есть сомнения в перемычке J4 , возможно в случае ее применения транзистор протребуется заменить на биполярный. Светодиод на схеме поставлен наоборот.
2.Если нагрузка достаточно низкоомная , можно поставить двухцветный двухвыводный светодиод одним выводом в сток транзистора, а другим на соединение двух килоомных резисторов , один из которых вторым выводом подключить к плюсу питания , а другой к минусу.
SERGEY77KI Не разбираюсь ни в си ни в AVR , но если в программе по вашей ссылке в switch заменить на

Код: Выделить всё

switch (x) 
  { 
case 0: PORTB = 0b001000; break;
case 1: PORTB = 0b001001; break;
case 2: PORTB = 0b001011; break;
case 3: PORTB = 0b001111; break;
default: x = 0
 } // switch
возможно заработает как вам надо.
Невозможно починить то, что не сломалось.
Открыл глаза
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт янв 26, 2010 19:59:22

Сообщение kazah »

1.Есть сомнения в перемычке J4 , возможно в случае ее применения транзистор протребуется заменить на биполярный.
Это опция, возможно её и не будет. Но разобраться конечно надо. Как проверить? Методом тыка, на монтажке?
Светодиод на схеме поставлен наоборот.
:oops: Недосмотрел...
2.Если нагрузка достаточно низкоомная , можно поставить двухцветный двухвыводный светодиод одним выводом в сток транзистора, а другим на соединение двух килоомных резисторов , один из которых вторым выводом подключить к плюсу питания , а другой к минусу.
Нагрузка будет - светодиодная лента, максимум 1,5 метра на 120/1м. светодиодов максимум.
Не затруднит схематично?
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00

Сообщение kotpalych »

kazah писал(а):Как проверить? Методом тыка, на монтажке?
Да
kazah писал(а):Не затруднит схематично?
Примерно так:Изображение
Возможно параллельно нагрузке потребуется поставить килоомный резистор.
Вложения
cxcx.png
(5.52 КБ) 8200 скачиваний
Невозможно починить то, что не сломалось.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Вот. Сделал на днях. Управление для низковольтных нагревательных элементов. Например, стельки с подогревом в зимнюю обувь для работы на улице или активного отдыха на природе, или для автомобильных сидений с подогревом.
Управление одной кнопкой. 8 ступеней регулирования. Индикатор - RGB светодиод, Ток нагрузки до 7А, питание 6...15В. ШИМ выход, частота 150 Гц, или близкая. Каждому цвету свечения соответствует свой уровень мощности. В выключенном режиме, потребление - десятки микроАмпер.
Режимы.
- Подача питания - короткая белая вспышка.
- Каждое короткое нажатие - изменение выходной мощности.
Цвета свечения диода будут меняться от синего до белого.
синий - 12%, голубой - 25%, зелёный - 37%, желтый - 50%, фиолетовый - 62%, красный - 75%, белый - 87%, белый с мерцанием - 100%.
никакой - выключение.
Долгое нажатие, - выключение с запоминанием установленной мощности. Далее, короткое нажатие приводит к включению сразу на этой мощности, без дополнительных нажатий.
Схема, плата, прошивка AtTiny13.
Вложения
20131125_061155.jpg
вид
(189.16 КБ) 1695 скачиваний
shema.jpg
(49.66 КБ) 1231 скачивание
fuse.jpg
фьюзы
(33.02 КБ) 851 скачивание
bootpwm.zip
PCAD 2006 и картинки.
(416.67 КБ) 479 скачиваний
Последний раз редактировалось Microtech Пн ноя 25, 2013 06:18:27, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»