Сигнализатор перегрева

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 17:06:48

Сообщение DrLecter »

Здравствуйте, помогите пожалуйста найти или составить схему простого сигнализатора перегрева, чтобы при достижении температуры 180-190 градусов по шкале Цельсия загорался светодиод и начинал издавать звук пьезокерамический излучатель звука, в качестве датчика температуры желательно использовать кремневый терморезистор KTY84-130 , потому что у него остается приличный запас по температуре. Поиском искал но для таких температур ничего простого найти не смог, в основном все простые схемы используют в качестве датчика транзистор, но его температурные диапазоны мне не подходят. Заранее всем благодарен!
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

А "Обучалку" почитать не судьба?
http://radiokot.ru/start/analog/device/01/
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 01:13:21

Сообщение O_l_e_g »

На сопротивлении KTY 84/130 вы не сможете собрать выключатель на 180..190 градусов. Минимум у вас может получиться диапазон в 20 градусов и скорее всего это без учета погрешности компаратора. Смотрите min-max значения сопротивлений. Если только вы не будите периодически (типа раз в год проверять температуру переключения и при необходимости подрегулировать). Расширьте допустимый интервал скажем в пределы 173..197 градусов и у вас все получиться. Если у вас жесткие требования лучше используйте датчики из серии П100 (но только не Pt100) или их прототипов (одним словом проволку или термопару). Хотя с термопарой всегда возникают вопросы с калибровкой нуля.
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 09, 2013 17:06:48

Сообщение DrLecter »

Спасибо большое! Мне кажется 100П достать сложнее, чем KTY84, но постараюсь найти такой. А чем плох Pt100?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46793
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

А может, проще биметаллический контактный датчик приспособить? (от утюга... :))) )
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

В этой теме что, ни котов, ни даже котят вовсе не осталось?

Один сдвоенный компаратор (393 например), один тригер Шмидта, управляемый выходами компаратора. И проблема решена. Ставим ЛЮБОЙ датчик (какой есть под рукой) выставляем опрорные на компараторе под нужный гистерезис.

Тоже мне - проблему надумали.

Обучалку читайте.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:02:34
Откуда: Тверь

Сообщение Gruzdev »

термореле KSD301 + реле + пищалка + светодиод

можно поискать даже сразу с нормально разомкнутым контактом N.O. (Normal Open) но они редко встречаются
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт дек 27, 2011 01:13:21

Сообщение O_l_e_g »

Gruzdev термостаты KSD имеют точность переключения в 10 процентов. По условиям задачи надо 5. Так что они не подойдут, равно как и другие типа биметалические пластины и пластины от утюга. Как не подойдет и любой температурный датчик. Датчики типа М50, М100 и тд работают до 150 градусов, pt датчик тоже до 150 хотя есть и до 200 но что то у них при такой температуре надежность не очень высока в условиях производства.
Почему то здесь никто не смотрит на требуемую точность. Если требуемая точность 5 процентов то датчик должен обеспечивать точность измерения температуры раза в 2 точнее. А иначе это уже будет не измерительное устройство а очередная приблуда и через пол года ни один технолог на нее внимания обращать не будет. Да и автор через год не захочет к ней прикасаться. Все что для цеха -- должно иметь запас 2 не меньше. Тогда есть некая уверенность что изделие будет работать пока не поступит новая вводная из верхов. А иначе вверх будут подниматься жалобы от оператора автоклава или там котла или другой технологической установки -- что не правильно срабатывает вот и брак, или перерасход энергоресурсов
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»