Приведение уровней 0 - 2В к -0,5 - +0.5
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:01:11
Друзья. подскажите пожалуйста как подступиться (где прочитать) к преобразованию входного диапазона напряжений, скажем от 0 до 2В (выход цап контроллера) в диапазон -0.5 до +0.5 (вход операционника в источнике тока)
- Реклама
Т.е. стало быть у контроллера питание 5В, а у ОУ какое? Те же пять вольт с псевдосредней точкой, или 5В и отдельная линия минус пять вольт?
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:01:11
у меня есть -3.3, земля, + 3.3, диапазон цап 0 - 2В, которые нужно перевести в диапазон -0.5 - +0.5
вроде бы должно делаться на оу, но как? поставить делитель 1 к 1 а дальше сместить на -0.5 с помощью оу?
наверняка где-то написано, описано, хотелось бы почитать
вроде бы должно делаться на оу, но как? поставить делитель 1 к 1 а дальше сместить на -0.5 с помощью оу?
наверняка где-то написано, описано, хотелось бы почитать
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:01:11
- Реклама
- Сообщения: 3762
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Нижний по схеме вывод резистора R3 нужно подключить к напряжению +1В.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
На выходе будет сигнал от 0 до +1 В. Чтобы был от -0.5 В до +0.5 В, нужно на нижний вывод R3 подать +1 В.Alter Ego писал(а):Это называется "дифференциальный усилитель"
Неумышленно ввел ТС в заблуждение...
Исправленная схема:

Исправленная схема:
- Сообщения: 3762
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
R2 лучше оставить на земле. 
Если в исходной схеме R1 взять равным 43*R, R2 и R3 = 33*R, а R4 = 5*R, где R - любое не равное нулю, тогда достаточно R3 подключить к +3.3В.
Если в исходной схеме R1 взять равным 43*R, R2 и R3 = 33*R, а R4 = 5*R, где R - любое не равное нулю, тогда достаточно R3 подключить к +3.3В.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:01:11
благодарю всех за ответы!
только R3 или R2 так же?Если в исходной схеме R1 взять равным 43*R, R2 и R3 = 33*R, а R4 = 5*R, где R - любое не равное нулю, тогда достаточно R3 подключить к +3.3В.
- Сообщения: 3762
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
R2=R3=33*R
Пример: R1=43K, R2=33K, R3=33K, R4=5K.
Пример: R1=43K, R2=33K, R3=33K, R4=5K.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:01:11
Еще раз спасибо за ответ! Эта часть понятна, вопрос в том подключать R2 и R3 к земле, 1В или 3.3 В.El-Eng писал(а):R2=R3=33*R
Пример: R1=43K, R2=33K, R3=33K, R4=5K.
- Сообщения: 3762
- Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
R2 - к земле, R3 - к +3.3В. +3.3В должно быть хорошо стабилизировано. Желательно R3 набрать из двух примерно одинаковых резисторов, соединенных последовательно, скажем, 15К и 18К, и подключить точку их соединения на землю через конденсатор 0.1мкф для фильтрации помех по питанию.
Если у вас есть возможность подключиться к опорному напряжению ЦАП (+2В), то лучше всего пересчитать резисторы так, чтобы использовать это напряжение.
Если у вас есть возможность подключиться к опорному напряжению ЦАП (+2В), то лучше всего пересчитать резисторы так, чтобы использовать это напряжение.
Like the eyes of a cat in the black and blue...
- Сообщения: 18
- Зарегистрирован: Пн июн 10, 2013 11:01:11




