счетчик намоточного станка

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
ser
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05

Сообщение ser »

Здравствуйте, помогите разобраться в схеме http://cxem.net/master/48.php счетчика намоточного станка. Что будет показывать индикатор, если в нем подключены только 4 сегмента?
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43980
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Скорее всего здесь схема с индикатором- аналогом наших 490ип2, как раз 4 линии данных

http://www.155la3.ru/datafiles/490ip2_tu.pdf

или HDSP0960 или подобные
http://www.digchip.com/datasheets/parts ... 60-pdf.php
Реклама
ser
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05

Сообщение ser »

а обычный индикатор имеющий вывода с каждого сегмента с сюда можно как-нибудь подцепить?
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Можно, через семисегментный дешифратор, например КР514ИД1 или КР514ИД2 (или их аналоги), в зависимости от типа индикаторов
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Можно использовать дешевый счетчик нажатий http://www.ebay.com/itm/Digital-Tally-C ... 4171a3dbef
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 43980
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Откуда: Нерезиновая

Сообщение АлександрЛ »

Если вас интересует схема с точки зрения "разобраться в её работе"- то советов достаточно, если интерес- "сделать", то , для начала нужно понять, какие детали вы сможете найти у себя/купить/достать/выковырять откуда- то/заказать... Почти любое устройство можно собрать, используя то, что есть в наличии... При очень большом желании подобный счётчик можно собрать, используя только микросхемы, например, 155ЛА3.... но КАКОГО РАЗМЕРА будет эта схема!!!.. Можно и даже на транзисторах, и на радиолампах.... http://aterentiev.livejournal.com/12512.html вот- пример... Я делал формирователь управляющих сигналов для частотомера на счётчике вместо триггеров, просто в "запасниках" счётчики есть, а триггеров- нет....
Реклама
Ответить

Вернуться в «Теория»