счетчик намоточного станка
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05
Здравствуйте, помогите разобраться в схеме http://cxem.net/master/48.php счетчика намоточного станка. Что будет показывать индикатор, если в нем подключены только 4 сегмента?
- Реклама
Скорее всего здесь схема с индикатором- аналогом наших 490ип2, как раз 4 линии данных
http://www.155la3.ru/datafiles/490ip2_tu.pdf
или HDSP0960 или подобные
http://www.digchip.com/datasheets/parts ... 60-pdf.php
http://www.155la3.ru/datafiles/490ip2_tu.pdf
или HDSP0960 или подобные
http://www.digchip.com/datasheets/parts ... 60-pdf.php
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Вт янв 30, 2007 22:01:05
а обычный индикатор имеющий вывода с каждого сегмента с сюда можно как-нибудь подцепить?
Можно, через семисегментный дешифратор, например КР514ИД1 или КР514ИД2 (или их аналоги), в зависимости от типа индикаторов
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 1741
- Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Можно использовать дешевый счетчик нажатий http://www.ebay.com/itm/Digital-Tally-C ... 4171a3dbef
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
- Реклама
Если вас интересует схема с точки зрения "разобраться в её работе"- то советов достаточно, если интерес- "сделать", то , для начала нужно понять, какие детали вы сможете найти у себя/купить/достать/выковырять откуда- то/заказать... Почти любое устройство можно собрать, используя то, что есть в наличии... При очень большом желании подобный счётчик можно собрать, используя только микросхемы, например, 155ЛА3.... но КАКОГО РАЗМЕРА будет эта схема!!!.. Можно и даже на транзисторах, и на радиолампах.... http://aterentiev.livejournal.com/12512.html вот- пример... Я делал формирователь управляющих сигналов для частотомера на счётчике вместо триггеров, просто в "запасниках" счётчики есть, а триггеров- нет....


