Мелкие практические вопросы
В систему элетропитания постоянного тока необходимо спланировать плавкие предохранители. Напряжение сети - 50~60 вольт, рабочий ток до 100~120 А. Думаю, нужны предохранители на 150~200 А. Какие типы предохранителей под эти задачи бывают, какие из них доступны?
- Реклама
Медная проволока. Доступность - широкая!Slabovik писал(а): Думаю, нужны предохранители на 150~200 А. Какие типы предохранителей под эти задачи бывают, какие из них доступны?
Можно также из никелина, алюминия, олова, свинца, железа:
http://www.cqham.ru/fuse.htm
На 200А. вполне себе доступны и входят в нормализованый ряд. Правда большие.Slabovik писал(а):Думаю, нужны предохранители на 150~200 А. Какие типы предохранителей под эти задачи бывают, какие из них доступны?
Не мешайте мешать!
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
С." Ну почему Господь так долго не протянет нам руку помощи? И самое страшное: может быть он протягивает, но мы всё дольше и дольше этого не замечаем?"
Да, есть такая мысль, не мудрствуя лукаво, организовать калиброванный отрезок медной проволоки в емкости с песком. Песок, полагаю, непременно нужен для гашения дуги (при таком напряжении расплавившийся канал предоставляет прекрасную возможность для зажигания дуги - не хотелось бы) и предотвращения разбрызгивания металла...
Как вариант рассматриваю такие: http://tehpribor.su/magazin?mode=produc ... d=57946201...
Как вариант рассматриваю такие: http://tehpribor.su/magazin?mode=produc ... d=57946201...
А вариант с автоматом http://www.elektromehanika.ru/items_teh ... 28&show=99 не рассматривали? Оно конечно дороже, чем предохранитель...
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Реклама
Гм, занятный автомат. Вопрос в эффективности дугогашения и переходного сопротивления на контактах.
Можно, казалось бы, без проблем поставить и обычные автоматы, которые в щитах, только помощнее. Но их механизм содержит лишь простой искроуловитель, и совершенно отсутствует механический... не знаю как назвать... гистерезис. Это когда ручку ведёшь, а контакты не двигаются до какого-то предела, а затем резко происходит переключение. Отечественные автоматы старого типа (чёрные) имели это свойство. Я смотрел автоматы такого типа на большие токи, но их размер уже с посылочный ящик, это останавливает. Но возможно вы правы - стоит прогуляться до правильного магазина...
Можно, казалось бы, без проблем поставить и обычные автоматы, которые в щитах, только помощнее. Но их механизм содержит лишь простой искроуловитель, и совершенно отсутствует механический... не знаю как назвать... гистерезис. Это когда ручку ведёшь, а контакты не двигаются до какого-то предела, а затем резко происходит переключение. Отечественные автоматы старого типа (чёрные) имели это свойство. Я смотрел автоматы такого типа на большие токи, но их размер уже с посылочный ящик, это останавливает. Но возможно вы правы - стоит прогуляться до правильного магазина...
Для постоянного тока нужны автоматы предназначенные для него, там дугогашение по круче должно быть чем для переменного.
У шнайдера из мелких только до 63А, у АВВ есть монстры... но цена
уж лучше предохранитель. Данная позиция однозначно заказная и не во всяких магазинах знают о таких "зверях".
У шнайдера из мелких только до 63А, у АВВ есть монстры... но цена
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Всем привет! подскажите,плиз! хочу проверить на работоспособность транс тн61-127/220-50
можно подключать его к 220 самостоятельно? или обязательно нужна нагрузка? если да,то где и какая?
хочу проверить на гудение, и вольтаж вторичных обмоток,ну и еще температуру
заранее спасибо!
можно подключать его к 220 самостоятельно? или обязательно нужна нагрузка? если да,то где и какая?
хочу проверить на гудение, и вольтаж вторичных обмоток,ну и еще температуру
заранее спасибо!
Транс можно включать в сеть и без нагрузки.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
А что там проверять?ilyxa92 писал(а):хочу проверить вольтаж вторичных обмоток,ну и еще температуру
заранее спасибо!
Там четыре обмотки на 6,3 вольта.
http://www.radiolibrary.ru/reference/tr ... /TN61.html
Без нагрузки он практически холодный. При полной нагрузке греется градусов на 60
- Вложения
-
- 1.JPG
- (12.6 КБ) 663 скачивания
отлично! работает,очень даже тихи) спасибо большое за инфу!
а еще такой глупый вопрос от новичка
первая обмотка 6А,остальные 3- 8А
все обмотки померил,6,4В
как получить мне 25В и 6А? как соединить выводы обмотки согласно верхнему рисунку?
предполагаю,что первый вывод- 7-9-11-14, второй вывод-8-10-13-16? но это я получу 25В,а как,что бы было еще и при этом 6А?
заранее спасибо
а еще такой глупый вопрос от новичка
первая обмотка 6А,остальные 3- 8А
все обмотки померил,6,4В
как получить мне 25В и 6А? как соединить выводы обмотки согласно верхнему рисунку?
предполагаю,что первый вывод- 7-9-11-14, второй вывод-8-10-13-16? но это я получу 25В,а как,что бы было еще и при этом 6А?
заранее спасибо
ilyxa92
Все обмотки последовательно, ток ограничивается самой слабой обмоткой, но учтите 6,1 А это максимальный ток этой обмотки
Все обмотки последовательно, ток ограничивается самой слабой обмоткой, но учтите 6,1 А это максимальный ток этой обмотки
Люди могут жить без мозгов.
да мне больше и не надо,вообще ЛБП хочу собрать на 25В и 5А,так что пойдет
Соедините 8и9 отдельно от 10и11 и 13и14 выводы как на рисунке и будет то что вам требуется , за ток не переживайте тут главное чтобы не меньше а больше может быть - нагрузка сама возьмёт нужный ток.

Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Да ладно ?за ток не переживайте тут главное чтобы не меньше а больше может быть - нагрузка сама возьмёт нужный ток.
Люди могут жить без мозгов.
Конечно! Я же уточнил - "не меньше" ну а вопрошающий на, мой взгляд боится, превысить ток на нагрузке .
Последний раз редактировалось Быстрый Сб ноя 16, 2013 19:43:16, всего редактировалось 1 раз.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Быстрый
Дабы его не привысить, значит надо его ограничить, как это другая тема
Дабы его не привысить, значит надо его ограничить, как это другая тема
Люди могут жить без мозгов.
Мы друг друга не понимаем ? Ограничивать нужно не ограничивая тока в обмотках , ограничивать надо внешними элементами иначе напряжение будет проседать и соответственно ток уменьшаться на нагрузке и соответственно нагреваться вторичная обмотка.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Это вообще как ?Ограничивать нужно не ограничивая тока в обмотках , ограничивать надо внешними элементами иначе напряжение будет проседать и соответственно ток уменьшаться на нагрузке и соответственно нагреваться вторичная обмотка.
Ограничиваем ток в нагрузке->Ограничиваем ток в обмотках
Люди могут жить без мозгов.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!


