Часы на газоразрядных индикаторах
По ножкам на просвет можно посмотреть, куда они идут.
- Реклама
в каком виде? есть шаблон диптрейс, брали либу Яна, где-то тут на форуме.uldemir писал(а): p.s. Обращаюсь к коллективному разуму: может кто знает, где найти чертёж выводов ИН-16?
если на пальцах - окружность 7.5мм, по ней 13 выводов на равном расстоянии. анод сзади по центру.
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 19:49:55
woddy ,Алексей,СПАСИБО ТЕБЕ!!!
этот человек помог мне разобрпться с часами.
долго мы их мучали.на лампах ин-14.
но в итоге только сегодня все допаял,
Алексей огромный вклад сделал,если-б не он,то фиг бы я их сделал.
Часы на жесткой логике .
щас хочу корпусяку для них сделать,что то типо деревянной шкатулки.
Дерево есть,латунные вставки тоже,а вот где гвоздики маленькие купить..не знаю
хочу вот такую окаемку с гваоздиками.Окаемку думаю заказывать на лазерном станке.ибо руками,никак думаю
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... B600%3B400
этот человек помог мне разобрпться с часами.
долго мы их мучали.на лампах ин-14.
но в итоге только сегодня все допаял,
Алексей огромный вклад сделал,если-б не он,то фиг бы я их сделал.
Часы на жесткой логике .
щас хочу корпусяку для них сделать,что то типо деревянной шкатулки.
Дерево есть,латунные вставки тоже,а вот где гвоздики маленькие купить..не знаю
хочу вот такую окаемку с гваоздиками.Окаемку думаю заказывать на лазерном станке.ибо руками,никак думаю
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D ... B600%3B400
Меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель
О, спасибо всем! Будем поверить Дитеру, что ноги стоят по кругу диаметром 8мм. Мне кажется, что я и сам когда-то рисовал такую лампу, но не смог развести, поэтому сделал упрощённый вариант с контактами расположенными в форме квадрата. А сам сейчас промерить не могу - ламп вживую нету еще. Сейчас в Игле нарисуем в своём стиле.
p.s. о, чёрт, не заметил, что есть еще одно мнение - 7.5мм. хммм
p.s. о, чёрт, не заметил, что есть еще одно мнение - 7.5мм. хммм
Вот, все что нажито непосильным трудом. Тут только корпуса ламп в Диптрейсе. ИН-16 тоже тут.
- Вложения
-
- Nixie.rar
- (2.15 КБ) 257 скачиваний
- Реклама
так это в пределах погрешности. вот и Ян либу еще раз выложил. а на ин-16 делал, стоят работают. только я без пластиковой подставки их запаивал (но с ней не проверял)uldemir писал(а):p.s. о, чёрт, не заметил, что есть еще одно мнение - 7.5мм. хммм
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Сб май 07, 2011 00:03:11
Уважаемые коллеги. У меня вопрос о сроке службы ИН-18. По описанию у них срок службы 5000 часов. Не получится ли так что придется менять лампы каждый год? При их стоимости от 500 руб. получается дорогое удовольствие. Или есть какие-то схемы подключения этих ламп при котором они используются в щадящем режиме? Сильно не пинайте если такая тема поднималась, а я ее не смог найти...
Не обращайте внимания на срок службы, указанный в документации. Есть проблема только у ИН-1 (подтверждаю). Говорят, что ИН-2 и ИН-4, вроде тоже не отличается долгим сроком службы. Если установить анодный ток меньше паспортного, но достаточный для домашних часов, - лампы станут вечными. Технология производства газоразрядных индикаторов совершенствовалась со временем. В индикаторах более поздней разработки, кроме неона, в газовой среде добавлена ртуть. Это дало некоторую синеву в свечении, но резко продлило срок эксплуатации.
Народ,кто помнит,на страничках недавно выкладывали самодельную здоровенную никсю? Ее уже продают
http://www.ebay.com/itm/Hand-made-nixie ... 1324448843
Налетай,торопись покупай живопись

Еще от производителя http://dalibor.farny.cz/,может уже было?
http://www.ebay.com/itm/Hand-made-nixie ... 1324448843
Налетай,торопись покупай живопись
Еще от производителя http://dalibor.farny.cz/,может уже было?
лично мне заводские старые както ближе и роднее, чем эти новоделы.
Ищу тиратрон ТХИ1-2000/4, ГРИ ИН-23, ФЭУ-103; 134; 135, 138, 155, 157, лампу ИСШ-7.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Любые ГИС серий 203, 225, 233, 244, 250, 296, 801, 838 в любом состоянии. Компоненты и детали от миниатюрных твердотельных лазеров.
Я бы заказал у них спец лампочку для своего проекта,есть мысля ретро,но нужна изюминка. 
This one has only digits 0,1,2,3,4,5 as purpose of this tube was to display first digit of hours (0, 1, 2) and minutes (0,1, 2, 3, 4, 5).Egorka писал(а):Народ,кто помнит,на страничках недавно выкладывали самодельную здоровенную никсю? Ее уже продают![]()
это минус. только в коллекцию
как идею - одобряю и поддерживаю. были бы все цифры - купил бы чтоб поддержать автора. а обрезанный вариант как-то не хочется....
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45
Для часов норм же, а куда их еще, кроме часов? 
Минус собственно не в том, что не все цифры, а в том, что пока нет полного часового комплекта.
Минус собственно не в том, что не все цифры, а в том, что пока нет полного часового комплекта.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
Было бы круто, если бы он делал никси с разными газами - разного цвета
Впрочем, тут выбор небольшой - почти все газы кроме неона в тлеющем разряде светятся сиреневым или голубым.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45
Ну аргоновая никся хорошо бы смотрелась
Хотя мож у аргона напряжение зажигания выше, из-за чего и не использовался.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.
То что оно выше - это не так важно. Главное, почему другие газы не использовались - это низкая яркость свечения. Где-то читал, что неон при тлеющем разряде светит примерно на порядок ярче других газов. Получить нормальную яркость можно, но ток потребуется в несколько раз больше. Т.е. лампа будет греться, а катоды будут более интенсивно распыляться.
Фак, кот грызёт провод! Сейчас его ударит либо током, либо тапком! ))
а вот неоновые вывески они по другой технологии делались? другой тип разряда или что?
- Сообщения: 1699
- Зарегистрирован: Вс июн 16, 2013 18:41:45
Они ж вроде люминофорные. Как люминесцентные лампы. Только катоды холодные.
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание. Но трогать ее не моги - получится замыкание.


