Осциллографы, анализаторы и генераторы Hantek

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 19:17:33
Откуда: Подмосковье

Сообщение mixa »

ArtemKuchin писал(а): Сейчас пока только предварительная подготовка к тестам идет.
Насколько мне известно осциллографы Hantek не имеют режима 50-омного входа. На 200МГц
уже скажется рассогласование входа с выходом генератора и кабелем -если хотим правдоподобные
результаты увидеть нужна согласованная нагрузка на вход осциллографа. :roll:

Да и от уровня сигнала полоса может меняться-не должна, но может. Измерять полосу будете во всем
заявленном диапазоне входных уровней?. :wink:

Это не наезд, просто личная заинтересованность :beer:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

ПРИСТ:

Добил их :) таки там установлен SC300 :)

Softcan:

Именно так. Все там хорошо.

mixa

на сколько я вижу, сия штука SC300 имеет переключатель вроде 1M - 50
Но даже и на 50 вполне можно, на сколько я понимаю, там будет просто удвоение амплитуды, вот и все.


Во всем диапазоне мерить - это полный крындец. Столько времени нет ни у кого. А организация этим тестов и так замучивает меня. Ничто в этом мире не линейно. По сути полоса зависит не только от уровня сигнала, но и от выбранного диапазона (это вещи
разные). Определять линейность по всем диапазонам не будем, но некоторые значения возьмем для общей демонстрации.
Линейность АЧХ - только на одном диапазоне и на одном входном сигнале.
Поймите, речь идет не об одно приборе. Кроме этого, там сейчас серия 7000 вышла, у нее заявленная полоса 300Мгц, ее тоже прогоним.
Ну и щупы еще. Вот по поводу их я переживаю.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 19:39:15

Сообщение socol6 »

Здравствуйте форумчане.
Прошу помочь в решении одной проблемы. Недавно приобрел осцил Hantek DSO-3064A, работал просто прекрасно(все необходимое от него выполнял). На днях решил опробовать функцию калибровки в родной программе (вер. 1.0.8 ). Во время калибровки (вот же башка дырявая :shock: ) забыл отключить щуп 1 канала от выхода 1кГц. По окончании калибровки первый канал "умер", т.е. теперь он ни чего не мерит. При автоизмерении на этом канале показывает амплитуду 2В, при том на экране никакого сигнала не вижу. Возможно сильно убежал за экран т.к. при прикосновении пальцем к щупу часть сигнал проскакивает но автоизмерения показывают всё ту же амплитуду.

Возможно кто то из Вас знаком с этим девайсом и подскажет чего.
Последний раз редактировалось socol6 Вт ноя 19, 2013 23:52:25, всего редактировалось 1 раз.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

1) попробуйте перекалибровать как надо
2) деинсталируйте прогу, сотрите директорию и поставьте заново. Все данные там хранятся.
3) пропробуйте на другом компе поставить по и посмотреть как там будет
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 18, 2010 19:39:15

Сообщение socol6 »

Дело в том что и на ноуте попробовал. К сожалению та же картина. Боюсь как бы не спалил канал ((
Остальные каналы показывают единицы миливольт а вот первый показывает всегда 2 вольта.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

ArtemKuchin писал(а):таки там установлен SC300 :)
ну хоть что-то прояснилось;
если они еще и картинки дали, то подцепите их здесь
ArtemKuchin писал(а):SC300 имеет переключатель вроде 1M - 50
имеет , но боле достоверные измерения будут только на 50 Ом-ной нагрузке исключающей создание НЧ фильтра из системы кабель-емкость входа осциллографа.
ArtemKuchin писал(а):Во всем диапазоне мерить - это полный крындец. Столько времени нет ни у кого. А организация этим тестов и так замучивает меня. Ничто в этом мире не линейно. По сути полоса зависит не только от уровня сигнала, но и от выбранного диапазона (это вещи разные). Определять линейность по всем диапазонам не будем, но некоторые значения возьмем для общей демонстрации.
Линейность АЧХ - только на одном диапазоне и на одном входном сигнале.
ну это не научный подход :) от уровня сигнала полоса уж точно не зависит
не переживайте за все диапазоны - мы быстро управимся;
самое интересное как раз на верхних диапазонах и начитается
ArtemKuchin писал(а):сейчас серия 7000 вышла, у нее заявленная полоса 300Мгц, ее тоже прогоним.
Ну и щупы еще. Вот по поводу их я переживаю.
и его с собой прихватите :)
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

ПРИСТ

Вот картинка 1202B на 200мгц с 50 Ом выходом с 5500А (соотвественно амллитуда удвоена).

Выходная 30мВ, входная соответственно 60мВ. 60/1,41=42.55мВ - это Vpp на -3дб

На приборе стоит 10мв/деление, видно, что сигнал значительно больше 4-х делений.

Это предварительная картинка. Просто смотрели "в попыхах", поэтому само значение vpp
не выведено.


socol6

Боюсь крышка. Обращатесь к продавцу. Если это мы - пишите на hantek@lindar.ru
Вложения
200Mhz_clear.jpg
(166.54 КБ) 630 скачиваний
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 17:19:41

Сообщение mikhail.jukoff2 »

Хочу приобрести осциллограф USB Oscill, Кто-то пользуется таким? По параметрам устраивает, хотелось бы увидеть отзывы пользователей. Спасибо.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

mikhail.jukoff2 писал(а):Хочу приобрести осциллограф USB Oscill, Кто-то пользуется таким? По параметрам устраивает, хотелось бы увидеть отзывы пользователей. Спасибо.
И как это относится к приборам hantek?
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

ArtemKuchin писал(а):Вот картинка 1202B на 200мгц с 50 Ом выходом с 5500А (соотвественно амллитуда удвоена).
1. ничего там не должно быть удвоено :( попросите людей корректно проводить измерения на согласованных нагрузках :(
2. пусть включат автоматические измерения пикового значения уровня и частоты :( - чего детский сад разводят и пальцами клетки по экрану считают
3. картинку формы ПХ пусть приведут, с автоматическим измерением времени нарастания
4. интересно все это посмотреть на коэффициентах отклонения 2 В/дел и выше
5. можно проделать тоже самое с портативными моделями DSO-8060, DSO-1060 и DSO-1200 и с лабораторными - типа DSO-5202B , MSO-5202D и пр.?
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Позвольте вклиниться, а можно подобные изыскания провести на всех аппаратах? И хантек и прист? :)
И составить типа обзора по характеристикам, с графиками. И тема станет суперпопулярной.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Прист писал(а):
ArtemKuchin писал(а):Вот картинка 1202B на 200мгц с 50 Ом выходом с 5500А (соотвественно амллитуда удвоена).
1. ничего там не должно быть удвоено :( попросите людей корректно проводить измерения на согласованных нагрузках :(
2. пусть включат автоматические измерения пикового значения уровня и частоты :( - чего детский сад разводят и пальцами клетки по экрану считают
3. картинку формы ПХ пусть приведут, с автоматическим измерением времени нарастания
4. интересно все это посмотреть на коэффициентах отклонения 2 В/дел и выше
5. можно проделать тоже самое с портативными моделями DSO-8060, DSO-1060 и DSO-1200 и с лабораторными - типа DSO-5202B , MSO-5202D и пр.?
1. осцил входное 1м, генератор 50 ом - вот и удвоение. это просто одна картинки сделанная на "ну давая тыкнем сейчас". Вам поставить 1М на выходе генератора? Вы же сами жаловались, что так не очень хорошо

2. разумеется так и будет когда нормально делать будем

3. Извините, ПХ это что? Время нарастания измерим.

4. Мне тоже, обязательно.

5. старую 1000-ю - вряд ли, 5000B/D да.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Chettuser писал(а):Позвольте вклиниться, а можно подобные изыскания провести на всех аппаратах? И хантек и прист? :)
И составить типа обзора по характеристикам, с графиками. И тема станет суперпопулярной.
Сейчас нет, слишком много времени надо. Только топовые модели в основных текущих сериях.

остальное может быть когда-нибудь
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

ArtemKuchin писал(а):Вам поставить 1М на выходе генератора? Вы же сами жаловались, что так не очень хорошо
проходную нагрузку 50 Ом надо использовать
ArtemKuchin писал(а):3. Извините, ПХ это что? Время нарастания измерим.
время нарастания, выброс на вершине ПХ, время установления
анализ формы ПХ даст полное представление об форме АЧХ
ArtemKuchin писал(а):5. старую 1000-ю - вряд ли, 5000B/D да.
гигантские проблемы были как раз "со старыми", мы вам и их дадим посмотреть
несите, что у вас есть - все пообмеряем :)
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Хорошо, поищем нагрузку. А обязательно? Чем вам удвоение не нравится?

Так что такое ПХ? Как сокращение расшифровывается.

У нас старых нет, нести нечего. Не торгуем мы ими и интереса они для нас не представляют.
Хотя, 8060 есть несколько. Аналогов их так и не выпустили. Но там полоса 60Мгц всего.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Говорящий с текстолитом
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: Вт май 18, 2010 20:53:45

Сообщение Прист »

ArtemKuchin писал(а):Хорошо, поищем нагрузку. А обязательно? Чем вам удвоение не нравится?
1. это к учебникам по теории цепей и радиотехнике
2. у опции SC300 уровень синусоидального сигнал нормирован только на нагрузке 50 Ом, на 1 МОм не нормирован
ArtemKuchin писал(а):Так что такое ПХ? Как сокращение расшифровывается.
переходная характеристика
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2277
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Откуда: Москва

Сообщение ArtemKuchin »

Понял. Пусть ищут нагрузку в закромах.
Долой идиотизм!
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2008 19:17:33
Откуда: Подмосковье

Сообщение mixa »

Так с самого начала было сказано:

Насколько мне известно осциллографы Hantek не имеют режима 50-омного входа. На 200МГц
уже скажется рассогласование входа с выходом генератора и кабелем -если хотим правдоподобные
результаты увидеть нужна согласованная нагрузка на вход осциллографа. :roll:

Согласованной нагрузкой может быть аттенюатор с КСВ -(коэффициен стоячей волны)-1.1-1.2
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Даже раньше начнётся, где то с 50-70МГц, проверено на практике.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2009 23:55:14

Сообщение xaker-sss »

Доброго всем, приобрел USB осциллограф HANTEK 6052BE, в принципе не плохой, но помехи, при замкнутых щупах ширина полосы почти сантиметр, это так и должно быть, или он что-то ловит, вот интересно заземление компа чем-то поможет, или нечего заморачиваться, в этой ветке был подобный вопрос, но на него не кто не ответил.
Ответить

Вернуться в «Измерения»