Две ОС на одном компе

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 00:17:35
Откуда: Я всего лишь плод вашего воображения...

Сообщение Пухич »

NiTr0 писал(а):Никак, ибо не от биоса зависит. Штатным fdisk'ом ;)
Вот я тетеря.... Надо вспоминать усе это. Уж лет 5 не пользовал fdisk.
Барсик писал(а):Для этого, в загрузчике предусмотрена соответствующая операция спасения текущей конфигурации на дискетку. Назыается "Резервирование". Записывается информация о всех существующих разделах. Стоит ли говорить, что таких различных вариантов может быть много? Всегда можно выбрать любую конфигурацию и восстановить.
Восстановление выглядит так. Устанавливается symon заново. А потом из резерной копии восстанавливается информация обо всех разделах.
Дискеты.... "Стоит ли говорить".... Как-то все сомнительно.... :)
Знание - сила!
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:45:07
Откуда: Украина, Одесская область

Сообщение Фрикер »

У меня стоит Винда, Убунту и кубунту на одном и том же компе и никаких проблем. А еще Убунту и Винда на виртуалке (вирусы тестирую, трои, шпионы всякие)
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 26188
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 22:19:49
Откуда: Когда-то был прекрасный город для людей

Сообщение Муркиз »

NiTr0 писал(а):Никак, ибо не от биоса зависит. Штатным fdisk'ом ;)
Или "штатным" грибом.

Кстаи, почему то не прозвучало, что Линукс может тоже организовать варианты загрузки различных операционок штатными средствами.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Откуда: Россия

Сообщение Кулибин »

Уважаемые коты, кошки и котята. Возникло несколько вопросов:
Хочу поставить Windows Vista, но не могу разобраться какая всё же удобнее из предложенных самой Microsoft:

- Windows Vista Business SP1 x86 Russian
- Windows Vista Home Basic SP1 x86 Russian
- Windows Vista Home Premium SP1 x86 Russian
- Windows Vista Ultimate SP1 x86 Russian
- Windows Vista Starter SP1 x86 Russian

- И вторую винду хочу поставить Windows 7 Ultimate Beta. Нашел про нее новость в интернете, что это следующая версия Windows после Vista.
- Кто-нибудь уже ставил себе эту систему? Как она себя ведёт?
- Скажите, а правда, что 1С бухгалтерия на Vista не ставиться?
- Кто-нибудь подскажите можно ли в интернете скачать загрузочники с Windows 7 Ultimate Beta и Vista? Киньте пожалуйста ссылку.

P.S.Сейчас работаю на старой машине на которой стоит Windows XP pro. Sp3.
Всем заранее большое спасибо.
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
IT KT
Аватара пользователя
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: Пн авг 25, 2008 08:49:33

Сообщение demson »

- Windows Vista Business SP1 x86 Russian
- Windows Vista Home Basic SP1 x86 Russian
- Windows Vista Home Premium SP1 x86 Russian
- Windows Vista Ultimate SP1 x86 Russian
- Windows Vista Starter SP1 x86 Russian
для домашнего использования "пиратских" версий большой разницы нет
твики реестра можно на любую выставить нужные.
ps windows 7 ура халява
http://pcnews.ru/top/microsoft-windows- ... 57860.html
в спорах рождается ИСТИНА [AND] flud.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 19:28:41

Сообщение Владислав »

Кулибин писал(а):
- Windows Vista Business SP1 x86 Russian
- Windows Vista Home Basic SP1 x86 Russian
- Windows Vista Home Premium SP1 x86 Russian
- Windows Vista Ultimate SP1 x86 Russian
- Windows Vista Starter SP1 x86 Russian

- Windows 7 Ultimate Beta и Vista? Киньте пожалуйста ссылку.
Виста... Не особо я люблю продукты Мелкосовта, (хотя поюзал их достаточно) но Висту однозначно не советую... Потратиш нервы только... Лучше дождаться оффициального выхода Windows 7. Если так не терпится, то можешь и "бету" поставить... Хотя обещания Мелкосовта о быстродействии Вынды 7 меня не особо впечатлили...
З.Ы. Юзаю линукс, и не парюсь :lol:
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Откуда: Россия

Сообщение Кулибин »

А ктонибудь подскажет встанит ли 1С бухгалтерия на Vista? И нормально ли она сеюя ведёт на Vista?
Windows 7. Если так не терпится, то можешь и "бету" поставить...
А на нее придётся новые дрова искать или от Vista подойдут?
Может у кого есть ссылка где можно скачать Windows 7?
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Вообщето Windows 7 сейчас находится в стадии "pre beta", поэтому подумайте прежде чем ставить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3172
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 04:35:04
Откуда: Москва

Сообщение Полосатый »

Света писал(а):Можно. У меня их целых четыре... :))
фигасе ... кошки тут гуляют :)
Владислав писал(а): но Висту однозначно не советую...
и я туда же

У меня System Commander, и всё было хорошо (он файлы перезаписывал), но последние версии не хотят работать с файлами, если устанавливаются из-под Windows NT. Мой устанавливался раньше, поэтому при обновлении сохранил параметры.
Изображение (Аль Котоне, кот ещё тот, Cattus Sapiens)
Усы и хвост - мои документы.
Кот - авторитет! Скажет "Мяу!" - не поспоришь. (скажи мне "мяу" и я скажу кто ты)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2008 23:39:51

Сообщение VoLT »

Вобще виндовс 7 намного стабильнее висты красивше и удобнее ... единственное что смущает так это название - beta
Контактная информация:
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Чт янв 04, 2007 13:18:56
Откуда: Россия

Сообщение Кулибин »

VoLT писал(а):Вобще виндовс 7 намного стабильнее висты красивше и удобнее ... единственное что смущает так это название - beta
Почему бетта? Я читал, что уже есть Русская сборка Microsoft Windows 7 7057 x86 от 21.03.2009 (финал сборки 7057 x86 ) Вот только как ее активировать если нет ИНТЕРНЕТА? Непрнятно!
http://www.allbest4free.ru/software/os/ ... 86-ot.html

Маленький вопрос: чем разбить(разделить) винчестер в Vista? Partition Magic 8.05 в Vista неработает!
«О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель...»
Контактная информация:
MIF
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 21071
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 16:50:39
Откуда: Riga

Сообщение MIF »

Есть такая програмка "vmware server" http://www.vmware.com/products/server/ при помощи которой можно создавать виртуальный компьютер с любой системой не отключаясь от текущей загруженной системы и даже взаимодействовать между ними.
Вот тут на русском http://www.ixbt.com/cm/vmware-server-esx-server.shtml и подсказаны первые шаги.
Работа в этой програмке довольно своеобразна и лично мне в результате не пригодилось ею воспользоваться. А один мой знакомый постоянно ею пользуется с восторженными отзывами. На любителя.. и по необходимости..
Искусство общения было до нас.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3087
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 15:01:52
Откуда: Биробиджан

Сообщение radteh »

Использую VirtualBox, запускал в ней Windows Vista, характеристики компа: ноут lg k1 express, hdd - 60Gb, CPU - 1500MHz, Память - 512Mb, Интегрированное видео. Даже тормазов небыло, только полупрозрачных окошек в висте невключались. Также запускал, Mandriva Linux 2007, Ubuntu 8.04, Windows XP, Window 2000.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 21:15:05
Откуда: Moscow

Сообщение Yorcat »

у меня пока ХР - тоже работает!
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2009 05:59:34

Сообщение Jollo »

VirtualBox от Sun пореще VMware будет!
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46234
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Хорошо, что на многих новых BIOS есть возможности по выбору загрузочного устройства... На каждый подключенный диск можно штатно поставить любую ОСь, и выбирать их при загрузке компьютера. А если ещё на каждом диске несколько разделов и ОСей... Можно просто заблудиться...
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 16:43:07
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Hudgun »

Владислав писал(а):
Кулибин писал(а):
- Windows Vista Business SP1 x86 Russian
- Windows Vista Home Basic SP1 x86 Russian
- Windows Vista Home Premium SP1 x86 Russian
- Windows Vista Ultimate SP1 x86 Russian
- Windows Vista Starter SP1 x86 Russian

- Windows 7 Ultimate Beta и Vista? Киньте пожалуйста ссылку.
Виста... Не особо я люблю продукты Мелкосовта, (хотя поюзал их достаточно) но Висту однозначно не советую... Потратиш нервы только... Лучше дождаться оффициального выхода Windows 7. Если так не терпится, то можешь и "бету" поставить... Хотя обещания Мелкосовта о быстродействии Вынды 7 меня не особо впечатлили...
З.Ы. Юзаю линукс, и не парюсь :lol:
да согласен. виста это полное г..но, остается надеяться на windows 7.
люникс канеш хорош но проблем с ним, например сколько надо извращаться чтобы запустить тв тюнер... и жаль что большинство софта пишется в основном под виндовс, чьи последние продукты не очень радуют, и приходится ее юзать
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2009 20:57:09

Сообщение Ruslan.B »

Раньше был целый зоопарк, никаких проблем. Главное что хамская винда при установке или переустановке всё затирает и Линукс не находит и не грузит умышленно.
Есть Qemu, Virtualbox.
В них иногда чего-нибудь пробую.Например МСВС есть такая отечественная ОС,напоминает ХП очень по интерфейсу.
Всё-таки огромное повышение скорости работы за счёт оптимизации,и антивирус не нужен.Огромное удовольствие- забыть про кряки,серийники,демо-версии,рекламу и прочую гадость.Плюс конечно bash ,огромные возможности настройки всего под свои потребности.
Теперь только Debian уже года 3.Идеология нравится...
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 14:14:58

Сообщение Михалыч1502 »

Задача: два пользователя работают (поочередно) на одном компьютере на своих дисках.
Установил два жерстких диска.
Через тумблер подаю питание только на один из них.
Коммутирую напряжение +5 и +12 В.
В одном положении работает пользователь 1, а вдругом - пользователь 2.
Одновременная работа двух пользователей не возможна, копирование только через
промежуточный источник (CD, флешка).
Плюсы.
Независима работа. Второй пользователь (дети, жена) никак не меняют мои настройки.
Один диск всегда отключен, не повреждается при авариях, вирусных атаках.
Меньше шума и потребления энергии.
Резервное хранение семейных фото, драйверов и т.д. на втором диске.
Возможность пробовать разные конфликтующие программы (ОС, антивирусы и т.д.).
Минусы.
Два диска. Но они сейчас не проблема.
Недопустимо переключение во время работы.
Переход на другой диск возможен после полного выключения компа. Если дети умеют пользоваться
компом, то это правило запомнить не сложно.

Хорошие отношения и в семье стоят того, чтобы повторить это.
Использованые материалы.
Тумблер переключающий с двумя группами контактов (ток через контакты
большого значения не имеет, во включеном состоянии тумблером не пользуются).
Переходники из негодного блока питания один вход - два выхода.
Фальш панель, которая втавляется в пустой отсек, на ней крепится тумблер.
Паяльник, час работы.
Схема выглядит так, где 1 и 2 - разные HDD:
/---- 1
+5B -----------------/ ---- 2

/---- 1
+12B ---------------/ ---- 2

GND
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Я думаю, что вскорости вы откажетесь от этого...
Лучше соберите второй компьютер.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»