- Вложения
-
- tembr39-1.gif
- (10.28 КБ) 1183 скачивания
-
- предусилитель на кр 140уд1б 8.rar
- (2.68 КБ) 522 скачивания
Предварительный усилитель на КР140УД1Б.
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
здраствуйте можно ли включить эту микросхему с однополярным питанием 12-14 в ?
вот по такаой схеме ? схема нужна для фильтра нч Шихатова с однополярным питанием вот этой. 
- Реклама
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Что объяснить? Что рабочая точка усилителя выбирается примерно равной половине питания для одинакового уровня положительной и отрицательной полуволн сигнала?...так это основа в теории усиления звука (и синуса тоже)... 
Если питание + и Минус 12 В, то рабочая точка получается в нуле, а если однополярка 12 В, то на +6 В.
Если питание + и Минус 12 В, то рабочая точка получается в нуле, а если однополярка 12 В, то на +6 В.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
- Реклама
Там еще в зависимости от буквы А или Б... 140УД1 есть на диапазон питающих напряжений +6...-6В или +12... -12В или как-то так, можно по справочнику уточнить
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
не когда не сталкивался с однополярным питанием обычно только сбирал только двухполярные схемы думал что здесь рабочая точка 0 (спасибо за обьяснение!)
а разделительные конденсаторы сильно повлияют на сам фильтр нч?
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
можо ее включить не инвертируюшем включении вот так? (мне она нужна для этого фильтра)
- Вложения
-
- tembr39-2.gif
- (13.51 КБ) 1051 скачивание
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Не видно твоего понимания про рабочую точку в середине напряжения питания....+6 В можно снять с эмиттера..
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
на вход + оу подается рабочтия точка +6 через резистор и эмимитер транзистора вот так ? 
- Вложения
-
- Фильтр нч.JPG
- (102.82 КБ) 910 скачиваний
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
эти входные +6 В появляются на выходе операционника и через резистор обр связи попадают на отрицательный вход. Таким образом, по постоянному току есть 100% обр связь, а по сигналу (переменному току) обр связь задана отношением сопротивлений и определяет усиление.
- Сообщения: 393
- Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 09:17:37
какя схема будет нормально работать из этих ?
и резистор на выходе микросхемы на сколько?
- Сообщения: 7774
- Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
а каким проводом соединять с выходным гнездом вопроса не будет?... 
- Сообщения: 97
- Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 18:09:24
Здравствуйте. В наличии имеется 2 микросхемы 140уд1б в металическом корпусе с 12 выводами. Каким обзором необходимо пересмотреть данную схему чтобы она заработала с моими микросхемами?
Хочу собрать предварительный усилитель на замену стандартному применяемому в усилителе "Радиотехника У-101" имеет ли смысл?
В данном усилителе присутствует тонокомпенсация, и баланс... как это возможно реализовать с использованием данных схем?
Хочу собрать предварительный усилитель на замену стандартному применяемому в усилителе "Радиотехника У-101" имеет ли смысл?
В данном усилителе присутствует тонокомпенсация, и баланс... как это возможно реализовать с использованием данных схем?
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 20:10:58
Понятно, не ответили... Цоколёвку учтите, всё должно работать. Вопросы появятся - тоже сюда кидайте. Баланс и тонкомпенсацию прикрутим! 
- Сообщения: 262
- Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 21:12:21
здрасти
заинтересовал меня этот тембрик хорошими отзывами,вот решил собрать..но беда какая у меня нет кр140уд1б есть только к140уд1а и лм324,еще есть уд708 или уд8...на чем из этого лучше собрать?питание мне нужно либо однополярное 12в или двуполярка 6в
какие схема должна притерпеть изменения при том или ином опере?заранее спасибо 
Фаза в общем-то полезная, но на ощупь неприятная...
- Сообщения: 84
- Зарегистрирован: Вс янв 13, 2013 20:10:58
TERAVOLT, ОУ можете попробовать любой из названных.
Подключайте согласно цоколёвке. Ищите распиновку на конкретные экземпляры ОУ. Напоминание: распиновка микросхем с индексами К может отличаться от микросхем с индексами КР. Конденсатор C1 исключите, если будете использовать другие ОУ. LM324 содержит 4 ОУ в одном корпусе, приберегите лучше для другого проекта. КР140УД708 или К140УД8 ставьте. Если всё же решите К140УД1А, то учтите - у ней напряжение питания меньше, +/- 6,3 В. На крайний случай +/- 7 В.TERAVOLT писал(а):какие схема должна притерпеть изменения при том или ином опере?
Для ОУ лучше двуполярное напряжение - схема проще, если это не специальные ОУ, но Вам оно в любом случае нужно двуполярное, так что из однополярного 12 В придётся сделать двуполярное с помощью искусственной средней точки. И поставить дополнительные конденсаторы на входы и выход ОУ. Среднюю точку можно получить разными способами. Вот так можно. Первая схема, "Инвертирующий усилитель по переменному току". Vcc это + питания. Резисторы R2 и R4 и электролитический полярный (!) конденсатор C1 образуют среднюю точку. Сопротивления резисторов должны быть подобраны, т. е. чем точнее, тем лучше. Обратите внимание - по входу и выходу ОУ добавлены конденсаторы C.TERAVOLT писал(а):питание мне нужно либо однополярное 12в или двуполярка 6в



