chiftec APS-650C дежурка

Неработающие компьютеры и все, что с ними связано.
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 19:59:43

Сообщение astapchick »

Попался в ремонт вышеуказаный БП, на плате "взорвалась" микросхема дежурки (tny278pn), отгорела нога на диоде рядом, отгорела нога на резисторе (2,2 ом.), тоже рядом с микрухой, не звонится одна обмотка на трансе дежурки. Микросхему заменил, диод (к стати, сам диод рабочий) тоже, резистор поставил 2,8., поменял высоковольтный электролит, был слегка "припухший". Транс взял от другого бп, из кучи выбрал, подходящий по выводам, правда по габаритам он чуть выше, обмотки теоретически совпадают, (взял из БП, похожего по конструкции) в итоге КЗ с дежурки пропало, однако Дежурка- "плавает" от 0,2 до 0,9в. с периодичностью около секунды. Остальную рассыпуху рядом проверил, оптопары, транзисторы, все в порядке. Может ли это быть связано с трансом?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5728
Зарегистрирован: Вс фев 08, 2009 16:13:38
Откуда: п.Красногорский

Сообщение nik-as »

astapchick писал(а):Может ли это быть связано с трансом?
Да.
Во первых, проверить фазировку обмоток.
Во вторых транс от БП с блокинг генератором не подходит к БП с ШИМ.
Творчество оно для того и нужно чтобы творить!
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2020 01:19:59

Сообщение rezakxwave »

Был блок OCZ 550 Fatality, так же пробитая с дыркой TNY278PN, обзвонил обвязку, все диоды и мощные транзисторы, всё в порядке, заменил микросхему, в итоге при включении сразу разрыв её. Опять обзвонка и тд, в итоге пока не выпаял электролит основной 470 мкФ на 400 вольт, прибор показал ёмкость ~ 5000 пФ, заменил и всё заработало.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2016 07:02:30
Откуда: Симферополь

Сообщение vladzirka »

У ТС похожая ситуация, только транс дежурки в обрыв ушёл
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20077
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 16:44:29
Откуда: Таксимо

Сообщение vlasovzloy »

На самом деле не так сложно перемотать, за пару часов реально

Добавлено after 6 minutes 21 second:
На утюге 150-200 градусов прогрей. Отколется кусок ничо страшно на суперклей заклеишь потом
Мои поставщики запчастей с отличной репутацией
texnomag.ru
radioremont.com
pl-1.org
4ip.info
elitan.ru
Реклама
Ответить

Вернуться в «Ничего не работает»