Какие есть подводные камни, может кто-то поделится ссылкой на готовую конструкцию?
Схема частотомера, с времененм счета 1с, какие нюансы?
- Сообщения: 83
- Зарегистрирован: Пн фев 09, 2009 19:54:58
- Откуда: Днепропетровск, Киев, Львов, Харьков
Не покидают мысли, собрать частотомер, с временем счета 1с и c GPS источником опорной частоты.
Какие есть подводные камни, может кто-то поделится ссылкой на готовую конструкцию?
Какие есть подводные камни, может кто-то поделится ссылкой на готовую конструкцию?
Починяю примус
- Реклама
Это как ???c GPS источником опорной частоты.
Всегда считал что нужен хороший кварц + термостабилизация генератора
Люди могут жить без мозгов.
- Сообщения: 502
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11
не поможет. Кварц - 1ppm, GPS PPS - 0.019 ppm.нужен хороший кварц + термостабилизация генератора
К тому же кроме термостатирования кварц еще откалибровать где-то нужно, не у всех есть доступ к такому оборудованию.
Наверно схема такая - отдельным таймером измерять PPS, усреднять (т.к. большой джиттер), и корректировать частоту такта контроллера или генератора опорных импульсов.
Это разные задачи. Частотомер - это одно (тут, на форуме, есть схема ЛИВ или Ничегонеработает на ПЛИС косвенного счета отличная, или куча простых частотомеров прямого счета на PIC). А источник опорной частоты для него - это совсем другое. Делают (или покупают на ебее) такие вещи, с GPS. Но термостатированный на Гиацинте или ГК-27 сделать проще, в коробочке с БП, снести его откалибровать, и пользоваться. Гиацинт можно купить от 500р, если повезет, а ГК-27 у меня знакомые в Питере даром раздавали.
- Сообщения: 502
- Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 19:00:11
у многих GPS вых.частоту можно перестраивать на 1Гц..10МГц, и они есть везде от 15$.
а "Гиацинты" вроде давно не выпускаются, нужно искать по помойкам.
а "Гиацинты" вроде давно не выпускаются, нужно искать по помойкам.
- Реклама
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 17:50:33
Очень у немногих модулей GPS можно перестраивать частоту 1pps (u-Blox такое может, а больше и не припомню). Так что ориентироваться надо именно на стандартный секундный маркер. Для любительского применения - опорник частотомера (разумеется, имеющего функцию измерения периода) легко подстроить как раз по 1pps, и для комнатных условий термокомпенсированного опорника от старого мобильника оказывается вполне достаточно для 1E-7, даже без "Гиацинта" (при необходимости использовать измерение не односекундного, а, скажем, 5-10 секунд интервала). Если же простой частотомер не умеет измерять период - то отдельный измеритель периода делается на ширпотребном микроконтроллере (имеющем функцию "захват" для таймера) за один свободный вечер, и по нему легко откалибровать опорник. Остальные способы сложнее - б/у рубидиевый эталон (от $70), но его все ж тоже придется откалибровать разок (по тому же GPS) или самостоятельно сделать эталон с подстройкой по GPS (любительских конструкций разной степени сложности достаточно). Или готовый эталон - но он дороже, весьма (даже б/у, новый будет как чугунный мост).
- Сообщения: 101
- Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 17:50:33
У самых "плохих" модулей джиттер в районе 1 uS. Современные модули имеют 100 nS и лучше.zöner писал(а):Наверно схема такая - отдельным таймером измерять PPS, усреднять (т.к. большой джиттер), и корректировать частоту такта контроллера или генератора опорных импульсов.


