Металлизация отверстий в домашних условиях

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1414
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 00:50:23
Откуда: Crimea, Simferopol

Сообщение sa-ta »

поделюсь своим неудачным опытом...

попытка сделать платку STM32 в платке 40 пинового дипа ... от evsi

текстолит 1.5мм, 35мк (совсем не пригодных для этого). дороги и зазоры что то около 0.15-0.17.

было просверлено 2 платки, итого 4 попытки...пылили жидки фоторезист аэрографом, тонко.. отверстия 0.9мм специально не укрывали, но они хорошо окрасились внутри. фотошаблон - обычный со струйника.

одна заготовка запоролась на закраске - оцарапали. 3 засветил с разным временем.
к другой не прилег фотошаблон - в итоге при проявке, многое до конца не проявилось. на двух других, часть мелких дорог отошла еще при проявке...
концентрация проявителя была большой.. и раствор горячий.

потом часть слезла при травлении...раствор сделали слабым - травили около часа..

фотки там вперемешку, со всех сторон и вариантов...

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение

до сих пор, меня удивляет заусенец с верхней стороны (во втором ряду)... с низу такого нет :(

жидкий фоторезист годен для укрытия отверстий с металлизацией на мой взгляд...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Откуда: Боровичи, Новг. обл.

Сообщение mial »

Stas555 писал(а):mial кислоту плескать на глаз ненадо :)))
Я же не в глаз, а на глазок :)))
sa-ta
Я делал эту плату. Сначала пробовал металлорезистом, не пошло, олово попало под резист, соответственно не протравы. Сделал тентингом, получилось сразу и хорошего качества. Фоторезист Alpha 340, шаблон - струйник.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Откуда: Магнитогорск

Сообщение psychos »

mial писал(а):Получилось сразу и хорошего качества. Фоторезист Alpha 340, шаблон - струйник.
Плёнка для струйника ?, у меня есть для струйника и для лазерника, на лазерной плёнке струйникхорошо печатает, когда её только из пачки достаёшь., после смывки краски и повторной печати краска уже скатывается в капельку. По поводу шаблона на плёнке для струкйника(шершавая) - тут звёздочки на закрытых краской полигонах(ещё не светил), просматриваются, причём на дорожках их не так видно, не растекается краска на узких полосках. Разбирался с арткамом, в принципе оказывается нет ни чего сложного в плане перевода DXF в G-коды(при наличии маломальской инструкции).

mial , можешь сфоткать штифты и заснять на видео порядок действий при их засверловке? для меня сложностью пока является следующее, вот делаю оптические концевики на оси, делаю 6 штук плат, тоесть в диптрейсе панелизация. соответственно в отношении штифтов:
а) нужно делать отдельный проект по размеру пачки плат с расстановкой отверстий под штифты
б) сверлить на ручном управлении... где попало на технологическом поле

toAll по поводу хуливара, за то разобрались как что смешивать, понятно что задача элементарная, но лишний раз проверить и спросить мнение коллег по цеху-не вредно. Знания освежать тоже надо =)
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Откуда: Магнитогорск

Сообщение psychos »

подскажите, правильно ли я считаю?
Спойлердопустим есть электролит аккумуляторный(раствор серной кислоты), грубо: 50%, плотность его 1.4 гр на см3
нам нужно допустим в раствор для травления 15гр серки и 100 гр персульфата на литр готового раствора

50% по массе
выясняем что в 1л 50% раствора серки плотностью 1.4 гр\см3 содержится 501.4 мл(или 702 гр серки/) Серной кислоты, остальное вода (1-0,2725=727,5мл или 727,5 гр) (проверяем727,5+501,4=1228,9гр/1.4=877.78мл) - что то не так...

50% по объёму
выясняем что в 1л 50% концентрации раствора серки плотностью 1.4 гр\см3 содержится 501.4 гр(/1,84=272,5 мл) Серной кислоты, остальное вода (1-0,2725=727,5мл или 727,5 гр) (проверяем 727,5+272,5 мл=1000мл

или так:(что не сходится с таблицей) 50% конц.= 500 гр серки+500гр воды = 1000гр раствора/1,4=714 мл - дак ведь это не 1 литр!

когда говорят что раствор 50% концентрации, считают что берут равные объемы и смешивают или равные массы ?

В итоге получаю что при 500 гр серки в литре(1000мл) электролита мне нужно взять : 15гр/500гр*1000мл=30 мл ???
---------
3 часа ночи, туплю, завтра переосмыслю...
Последний раз редактировалось psychos Сб ноя 30, 2013 01:21:07, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Откуда: СПБ

Сообщение savvey »

выясняем что в 1л 50% раствора серки плотностью 1.4 гр\см3 содержится 501.4 гр
нет.
сначала находим вес этого литра, 1,4 умн. на 1000, итого 1400,
а уже затем находим массу чистой кислоты в литре

в литре будет 1400*0,5=700
а килограмме будет 1000*0,5=500
Спойлерно с вечера пятницы, я тоже, бывает, не могу считать без помощи.
Последний раз редактировалось savvey Сб ноя 30, 2013 01:29:24, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

psychos писал(а):подскажите, правильно ли я считаю?
Наша песня хороша, начинай сначала... :)))
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Откуда: СПБ

Сообщение savvey »

концентрация в процентах. это всегда массовое отношение чистого вещества к общей массе раствора.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4625
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Откуда: Черкассы, UA

Сообщение mr_kot »

Нет, не всегда. Водка, например - 40%, но там присутствует две буковки об, т.е. 40% объемных
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 20:59:11

Сообщение dgon75 »

savvey писал(а):концентрация в процентах. это всегда массовое отношение чистого вещества к общей массе раствора.
У меня так получилось: в литре 500мл воды и 500 мл кислоты, 500*1.84=920гр+500гр.воды=1420гр/1.42=1литр. В автомаге корректирующий электролит имеет плотность 1.42гр/см3, проверял ареометром. Отсюда в 1кг электролита плотностью 1.42 примерно 613гр серки 1.84.
Последний раз редактировалось dgon75 Сб ноя 30, 2013 01:57:54, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Тут все ошибки лезут от того, что электролит 1,42 это не 50% раствор, а 53% http://www.fptl.ru/spravo4nik/plotnost-1.html :))
Надо нормальный калькулятор в exel замутить. :)

В литре будет 1420*0,53=753 грамм кислоты.
753/1,84 = 409 мл. кислота.
1420-753 = 667 мл. вода.

409+667 = 1076 мл. раствора.
Ровно 1000 мл. не получилось по тому, что процентное содержание (53%) и вес 1 литра (1420), взято примерно.
Последний раз редактировалось Ruzik Сб ноя 30, 2013 02:15:49, всего редактировалось 2 раза.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Откуда: СПБ

Сообщение savvey »

Ruzik писал(а):Подсказал бы, как из сплава РОЗЕ нормально сделать нитрат висмута.
наверное, все-таки, надо купить висмут, чтоб со свинцом не связываться.
почитал про безсвинцовые сплавы в этой книжке
http://www.amazon.com/Lead-Free-Solderi ... 0824741021
тут есть обзорно и кратко
http://tersted.home.xs4all.nl/PDF_files ... 98NoPb.pdf

про висмут там есть, хотя мне лично больше понравились сплавы с серебром и оловом,

если будет висмут гранулированный, то его можно будет растворять в иодиде калия сразу, минуя азотку.

для этого надо сделать раствор люголя (KI+I2(плюс ещё иод)) в котором растворять висмут.
такой раствор, кстати, и золото растворяет.

то есть надо купить иод кристаллический, висмут гранул. и иодид калия.
Последний раз редактировалось savvey Сб ноя 30, 2013 02:06:23, всего редактировалось 1 раз.
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Откуда: СПБ

Сообщение savvey »

dgon75 писал(а):
savvey писал(а):концентрация в процентах. это всегда массовое отношение чистого вещества к общей массе раствора.
У меня так получилось: в литре 500мл воды и 500 мл кислоты, 500*1.84=920гр+500гр.воды=1420гр/1.42=1литр. В автомаге корректирующий электролит имеет плотность 1.42гр/см3, проверял ареометром. Отсюда в 1кг электролита плотностью 1.42 примерно 613гр серки 1.84.
:facepalm: :beer:

https://www.youtube.com/watch?v=fi_rW-KX9mg
Открыл глаза
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 20:59:11

Сообщение dgon75 »

savvey писал(а):
Ruzik писал(а):Подсказал бы, как из сплава РОЗЕ нормально сделать нитрат висмута.
наверное, все-таки, надо купить висмут, чтоб со свинцом не связываться.
почитал про безсвинцовые сплавы в этой книжке
http://www.amazon.com/Lead-Free-Solderi ... 0824741021
тут есть обзорно и кратко
http://tersted.home.xs4all.nl/PDF_files ... 98NoPb.pdf

про висмут там есть, хотя мне лично больше понравились сплавы с серебром и оловом,

если будет висмут гранулированный, то его можно будет растворять в иодиде калия сразу, минуя азотку.

для этого надо сделать раствор люголя (KI+I2(плюс ещё иод)) в котором растворять висмут.
такой раствор, кстати, и золото растворяет.

то есть надо купить иод кристаллический, висмут гранул. и иодид калия.
А аптечный люголь не подойдет для этого дела? Или концентрация маловата будет.?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Откуда: СПБ

Сообщение savvey »

dgon75 писал(а):А аптечный люголь не подойдет для этого дела? Или концентрация маловата будет.?
все было бы хорошо, если бы не глицерин, от него не просто избавится, хотя комплекс и получится.
а водный раствор так редко встречается и такой цены...
http://moscow.apteka254.ru/product_info ... _id=196628
...что легче купить исходники
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

savvey писал(а):то есть надо купить иод кристаллический, висмут гранул. и иодид калия.
Для комплекса нужен нитрат висмута и иодид калия, отдельно йод зачем?
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Откуда: СПБ

Сообщение savvey »

Ruzik писал(а):
savvey писал(а):то есть надо купить иод кристаллический, висмут гранул. и иодид калия.
Для комплекса нужен нитрат висмута и иодид калия, отдельно йод зачем?
на самом деле нужен именно иодид висмута и иодид калия.

висмут нужен в гранулах, так как это удобный исходник, и сплав висмут-олово оптимален (=Why Sn-Bi is the best solution= страница 6 по ссылке http://www.cel.com/pdf/marcomnews/leadfree.pdf), то есть он нужен в удобной форме.
а иод нужен, т.к. он сначала реагирует с висмутом, с образованием иодида висмута.
правда, этот рецепт надо сперва "обкатать", но у меня нет висмута, может, в понедельник-вторник появится.



однако сам тетраиодвисмутат это всего лишь растворимая форма висмута, вместо которой можно, и даже -нужно, использовать метансульфонат (вместе с метансульфонатом олова)

страница 106
http://www.amazon.com/Lead-Free-Solderi ... 0824741021
Table 4.3
Typical Sn–Bi Alloy Plating
"Bath with Methanesulfonate Bath"
(CH3SO3)2Sn 0.46 mol/L
(CH3SO3)3Bi 0.035 mol/L
CH3SO3H 1.0 mol/L
Nonion surfactant 10 g/L
Anion surfactant 0.7 g/L
Catechol 1 g/L
Temperature 40jC
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

По ссылке вот что..
СпойлерИзображение
Чтобы прочитать нужно купить или я не понял? :dont_know:
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Откуда: СПБ

Сообщение savvey »

Ruzik писал(а):По ссылке вот что..
СпойлерИзображение
Чтобы прочитать нужно купить или я не понял? :dont_know:
зачем купить? как купить?
книга на английском прямая ссылка (надеюсь, не нарушил)
http://bookfi.org/dl/1118125/c56b8f
сервис поиска книг
http://bookfi.org/

...а за что там 180 долл. платить я и сам не знаю... буржуины, они такие...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

savvey писал(а):однако сам тетраиодвисмутат это всего лишь растворимая форма висмута, вместо которой можно, и даже -нужно, использовать метансульфонат (вместе с метансульфонатом олова)
То есть йод нам уже не нужен? :))
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 314
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 01:47:11
Откуда: СПБ

Сообщение savvey »

если есть метансульфоновая кислота, то йод, конечно, не нужен.

по моим расчетам, выходит гораздо дешевле иметь дело именно с метансульфоновой, даже не смотря на то, что она стоит 50-150$ за кг (и даже за эти деньги непросто найти)
условно, на килограмм висмута уйдет 1,5 кг метансульфоновой (а на олово еще меньше), а иода уйдет не менее 2,5, это при том что он стоит 4500-5000 р

а самое главное - это удобство и стабильность, отработанные растворы весьма легко перезарядить до рабочего состояния (оловянирование), кислота покупается один раз, грубо говоря, и 1 кг ее хватает минимум на 10 кг висмута, в пересчете на реюзинг, с иодом даже близко ничего подобного...
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»