Цифровая паяльная станция своими руками.(V 2.0)

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2011 14:20:01
Откуда: Украина г.Киев

Сообщение Xotabych »

romeo.mak писал(а):Вот закончил свой паяльник по схеме Victor_P..
Правда настроил не до конца, расхождение с показаниями на индикаторе +20 градусов
Да и ладно мне пойдет. :)))
Переделал усилитель под термопару так как у нас на рынке найти можно только на термопаре. :))
Корпус конечно не ахти но может потом доработаю.
Большое спасибо Victor_P. за такой маленький ,переносной паяльник. :beer:
Не знаю как добавить фотки? :shock:
Если кому интересно выкладываю ссылки на фотки
http://s002.radikal.ru/i198/1302/c3/5d1e8e1f5512.jpg
http://i037.radikal.ru/1302/b8/1c075557f877.jpg
http://s43.radikal.ru/i101/1302/ef/a32ce7952581.jpg
http://s020.radikal.ru/i720/1302/3b/96fea363cff5.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1302/ea/fe13436cc6f4.jpg
Добрый вечер romeo.mak - интересует ваш вариант паяльной станции под термопару.
Если есть скинте свой вариант печатки и схему ну и какая прошивка стоит
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

Victor_P. вопросы к Вам :)
вот две схемы усилителя термопары(взяты с веток здесь), какая на Ваш взгляд будет лучше?
Еще один момент - на одной схеме к меге усилитель подключается через резистор 1мОм, на другой всего лишь 10кОм(на Вашей схеме усилитель подключается через резистор 20кОм), вот есть сомнения какой номинал ставить...
Atmega8a в DIP корпусе подойдет?
Какие фьюзы выставлять(атмега новая)?
Если я правильно понимаю, при комнатной температуре на выходе усилителя должно быть 0мв?
Изображение
Изображение
1.png
(7.22 КБ) 8021 скачивание
2.png
(9.91 КБ) 7177 скачиваний
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

dream088 писал(а):вот две схемы усилителя термопары
А по-моему они одинаковые :) не считая защитных диодов, смысла особого в них нету, впрочем как и вреда от них.
Резистор лучше 10-100кОм
Atmega8a подойдет в любом корпусе.
Фьюзы лежат вместе с прошивкой (кроме последней прошивки).
При комнатной температуре на выходе усилителя что-то будет, для того "компенсация" холодного спая и нужна.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

а у меня почему то при одинаковой температуре точки спая и точки соединения с проводами, показывает 0мв(подключал к вольтметру термопару) :(
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт сен 29, 2009 09:28:51
Откуда: Ульяновск

Сообщение a.garkin »

у меня в другом вопрос.

1. когда все соединено включаю паяльник греется, а температура кажет 0
Если в момент нагрева отсоединить + термопары на 1 секунду и включить обратно температура показывается. Как только паяльник нагрелся до заданной температуры опять 0 показывается. Опытным путем опеределил что если температура паяльника вше заданной то показывается 0. Если ниже и также разомкнуть/замкнуть то нормально показывает.

В общем чудеса.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Victor_P. писал(а): Резистор лучше 10-100кОм
Ставить больше 10к не очень хорошая идея и вот почему: входное сопротивление АЦП атмеги 10к и если мы будем ограничивать ток на входе (ставить высокоомное сопротивление) то может получиться, что конденсатор УВХ станет заряжаться неприемлемо долго и в конечном счете мы начнем считывать значения с недозаряженного конденсатора. Что это будут за значения и как они будут связаны с настоящей величиной напряжения на входе, не сложно представить. АЦП начнет врать тем скорее, чем выше частота преобразования.
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

дядушка зуэ, никак не давала покоя Ваша проблема (хоть уже и решенная). Посмотрел вот на парметры BC846 и BC817 и увидел что на последнем падает на 0.5В больше (аж 1.2В если я ничего не перепутал) на переходе база-эмиттер. Видимо это и была главная причина проблемы.
a5021 писал(а):Ставить больше 10к не очень хорошая...
спасибо, как-то даже и не задумывался об этом раньше.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

АЦП атмеги на время сэмплирования подключает на входную ножку запоминающий конденсатор около 10 пф. При этом, если делитель высокоомный, происходит просадка напряжения на входе АЦП, и соответственно АЦП занижает показания. Но если на входе АЦП установлен конденсатор в несколько нФ и более- то уже не важно какое сопротивление стоит перед ним, оно уже не повлияет на время зарядки собственно запоминающего конденсатора АЦП атмеги.
Видимо это и была главная причина проблемы.
Это усугубило проблему. R33 с R31 образует делитель до примерно 3в, плюс ещё минимум 0.7в падения на транзисторе= 2,3в. Этого мало даж для LLG мосфета. Если цель была не оставить базу в воздухе при снятии джампера W1- то поставить R33 до R31.
Последний раз редактировалось Vseryj Вс дек 01, 2013 00:09:24, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Заблуждение. Если на входе АЦП поставить RC-цепочку с большой постоянной времени, то напряжение на конденсаторе будет равно входному, минус средний входной ток, умноженный на R. Поэтому для исключения погрешности по постоянному току есть максимально допустимое значение R и С. Увеличение C приводит к ошибке, как ни странно.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 980
Зарегистрирован: Вс авг 05, 2012 12:46:33
Откуда: Сделан в СССР

Сообщение Vseryj »

Ну так если многие здесь всё равно ставят на входе RC-цепочку с большой постоянной времени как дополнительный фильтр помех,- то уже не столь важно, будет это 10к+100нф, или 100к+10нф.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

Vseryj писал(а):Если цель была не оставить базу в воздухе при снятии джампера W1- то поставить R33 до R31.
Да, именно это целью и было. Спасибо.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Друг Кота
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31

Сообщение a5021 »

Vseryj писал(а):не столь важно, будет это 10к+100нф, или 100к+10нф.
Сольет оно эти 10нф через конденсатор УВХ, если преобразования будут идти часто. 10нф просто не будут успевать зарядиться.
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

Victor_P. при отсутствии усилителя с термопарой ошибка Err должна появляться?
Cпаял навесом, вместо паяльника просто светодиод для индикации воткнул, блок термопара+усилитель не подключал, c нажатым энкодером не включал(значит дефолтные/жизненно важные настройки если я правильно понял, не сбил), вобщем отображение символов в норме, сперва показывает темп установленную по умолчанию в прошивке, потом постепенно включается нагрев(по светодиоду видно, не сразу на полную мощь зажигается), затем что то типа таймера на индикаторе, начинает расти от 30 и... и до 120 дождался, выключил, примерно единица в три-пять секунд. А нагрев паяльника так и продолжает работать. Еще горит точка в старшем сегменте
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

dream088 писал(а):потом постепенно включается нагрев(по светодиоду видно, не сразу на полную мощь зажигается)
работает софтстарт, показания индикатора при этом мигают.
dream088 писал(а):затем что то типа таймера на индикаторе, начинает расти от 30 и... и до 120 дождался, выключил, примерно единица в три-пять секунд.
я так думаю, что заряжается С25
dream088 писал(а):А нагрев паяльника так и продолжает работать.
само-собой, температура ведь не перешла и даже не достигла уставки
dream088 писал(а):Еще горит точка в старшем сегменте
показывает что включен таймер

Ошибка будет в 2х случаях,- перебор по температуре на непомню сколько градусов выше максимальной, и если температура не растет и не падает в течении 10сек если станция не в режиме стабилизации.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

получается за счет заряда конденсатора температура "растет", поэтому и ошибка не появляется
пс угу, замкнул вход ацп на массу, через н"ное время еррор
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

Возвращаясь к вопросу о напряжении на выходе оу усилителя термопары, сколько должно быть примерно при комнатной температуре?(на выходе термопары 0мв)
Чет не могу добиться 0 никак, максимум при замыкании точки подключения термопары получается 100мв, а так при изменении резистора подтяжки к + питания по входу термопары от 1,5ком до 3,3ком получается 1,1вольт при 1,5ком и 0,6вольт при 3,3ком.
Максимальное напряжение при нагреве зажигалкой термопары до красна в обоих случаях равно ~3.78 вольт
Схема по которой собран ус
резисторы R4 и R5 заменены на один номиналом 100ком, на выходе ОУ стоит 10ком
1.png
(7.22 КБ) 915 скачиваний
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

dream088 писал(а):...сколько должно быть примерно при комнатной температуре?(на выходе термопары 0мв)...
я этого точно незнаю. По 2м причинам: 1 - никогда не интересовался, 2 - у меня терморезистор. Больше 2.5В на входе АЦП быть не должно, т.е. ОУ выдавать больше может, но при температуре выше 480 (или около того) градусов.
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

Victor_P. хорошо,спс, попробуем по другому, какой максимально может быть температура(значение температуры) начальная, чтоб уместиться в границы программной корректировки?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:34:07
Откуда: Україна, Хорол

Сообщение Victor_P. »

dream088, в нижней точке калибровки +-50 от реальной, в верхней +-100, но! алгоритм калибровки не изменялся с момента его написания, а писался он по принципу "как мог придумать", поэтому чем меньше будет отклонение температуры тем лучше. В принципе не изменялся он по той причине, что вполне нормально работает, но на всякий случай я Вас предупредил :).
Мои паяльные станции: первая, вторая, фен.
Вымогатель припоя
Сообщения: 550
Зарегистрирован: Пн апр 01, 2013 17:12:51
Откуда: Казахстан, Костанай

Сообщение dream088 »

значит мне придется еще как то снижать :( , при включении показывает 95градусов(при реальной температуре 27) :)) , напряжение на выходе оу 465мв
======
вобщем на лм358 ничего не вышло, как ни старался...либо есть точность в нижнем диапазоне, но не дотягивает в верхах, либо наоборот. Поставил лм2904, ситуация чуть улучшилась, но опять же пришлось резисторами играться, получилось относительно сбалансировать и верх(при нагреве докрасна зажигалкой еррор и больше 2,5вольт на выходе оу) и низ(33гр при комнатной 27).
Надеюсь ничего страшного не внес в схему усилителя :)))
Как настраивают при дефолтных сопротивлениях, ума не приложу. Неужели такой разброс параметров у микрух...
1.png
(8.31 КБ) 988 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Статьи»