Транзисторные ключи.
Конфигурация контроллера? В протеусе-то она задана по умолчанию, а что прошил ТЫ?
- Реклама
Может, поменять местами верхний и нижний транзисторы?
Плюс у IRFZ44N пороговое до 4 В!!!
Плюс у IRFZ44N пороговое до 4 В!!!
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 171
- Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 16:32:42
Здравствуйте. Хочу спросить про ключи на полевых транзисторах с изолированным затвором средней и большой мощности. Вот к примеру если подать на затвор транзистора +5в(через резистор разумеется) ,а на сток 12в,то какое напряжение будет на истоке? И как лучше включить нагрузку,в цепь истока или в цепь стока? Спасибо.
Полевой транзистор управляется напряжением затвор-исток, это похоже на коллектор-эмиттер биполярного, только управление не током а напряжением.
Резистор на затворе полевого транзистора нужен только при большой скорости переключения чтобы ограничить мгновенное значение тока через затвор(затвор представляет собой определенную емкость, и при скорости переключения порядка сотен наносекунд ток заряда такой емкости стремится к приличной величине - у быстрых транзисторов это 1-2А).
Резистор на затворе полевого транзистора нужен только при большой скорости переключения чтобы ограничить мгновенное значение тока через затвор(затвор представляет собой определенную емкость, и при скорости переключения порядка сотен наносекунд ток заряда такой емкости стремится к приличной величине - у быстрых транзисторов это 1-2А).
5 вольт минус пороговое напряжение открытия транзистора, которое может колебаться от 1В(для logic-level транзисторов) до 5-6В для обычных мощных. т.е. некоторые транзисторы в таких условиях могут не открыться вовсе. Как правило, в ключевом режиме полевые транзисторы стараются открывать напряжением 12В на затвор-исток.если подать на затвор транзистора +5в(через резистор разумеется) ,а на сток 12в,то какое напряжение будет на истоке?
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 17:05:25
Добрый вечер Друзья! Я раньше собирал схемы, вытравливал листы текстолита, рисовал дорожки) Однако я сильно не вдавался в подробности работы того или иного участка схемы, я просто находил детали которые были нужны. Сейчас понадобилось больше узнать о радиодеталях, собственно вопрос :
У меня есть транзистор МП 40, я знаю что он является биполярным транзистором p-n-p структуры. Биполярные транзисторы управляются током(силой тока измеряемой в амперах). P-N-P структуры транзистор управляется минусом. На основе своих знаний я собрал такую схему :

В этом случае моторчик у меня не крутился, хотя вольтметр показывал напряжение на его контактах примерно 1.1 Вольта, после того как убрал резистор моторчик закрутился. Подскажите пожалуйста, как правильно использовать именно этот транзистор или аналогичный ему в качестве ключа и откуда и куда идёт ток?
Сюда перенес.
Читайте данную тему.
В Вашем случае мотор должен так подключаться.
aen

У меня есть транзистор МП 40, я знаю что он является биполярным транзистором p-n-p структуры. Биполярные транзисторы управляются током(силой тока измеряемой в амперах). P-N-P структуры транзистор управляется минусом. На основе своих знаний я собрал такую схему :
В этом случае моторчик у меня не крутился, хотя вольтметр показывал напряжение на его контактах примерно 1.1 Вольта, после того как убрал резистор моторчик закрутился. Подскажите пожалуйста, как правильно использовать именно этот транзистор или аналогичный ему в качестве ключа и откуда и куда идёт ток?
Сюда перенес.
Читайте данную тему.
В Вашем случае мотор должен так подключаться.
aen

- Реклама
возник вопрос по вот этому блоку индикации, какие смд транзисторы в нем можно использовать? используемые индикаторы АЛС314 ток сегмента 5мА
Индикация динамическая. ВОт не знаю что можно поставить в цепи сегментов и разрядов. чтоб не сгорело. Нужно именно SMD транзисторы
Индикация динамическая. ВОт не знаю что можно поставить в цепи сегментов и разрядов. чтоб не сгорело. Нужно именно SMD транзисторы
- Вложения
-
- Блок индикации.jpg
- блок индикации
- (91.77 КБ) 794 скачивания
Ушел в мир разрушеных зданий....
Лучше всего ULN2003/2803 в разряды поставить 2 штуки, чем паять 13 транзисторов и резисторов, а в сегменты с таким током ничего можно не ставить, кроме ограничительных резисторов. Любой современный мк; 176ИД2,ИД3; 514ИД и тп справятся.
в сегментах стоят к555ТМ9 Она вытянет такой ток? на другую ее менять нельзя, так как у процессора ноги слабые на которые и так навешено всего до кучи.
а вот с 2003u сталкивался один раз в жизни, когда шаговый двигатель вешал на LPT порт.
так что надо прикинуть как ее подключить к индикаторам.
а вот с 2003u сталкивался один раз в жизни, когда шаговый двигатель вешал на LPT порт.
так что надо прикинуть как ее подключить к индикаторам.
Ушел в мир разрушеных зданий....
Очень просто ULN подключается, на вход - 1 , выход к земле притянет, резисторы у нее уже есть. Бывают в DIP, SOIC, TSSOP корпусах.
5 ма 555я вытянет, но если уж так хочется, то можно повторители поставить, берем дохлую материнку и находим там кучу транзисторов MMBT2222, MMBT3904 (t04, w04), их штук 20 может быть на одной плате. Можно ВС846-849, и еще кучу разных подходящих смд разных производителей.
Еще можно 555ТМ9 74НС или 74АС аналогом заменить, эти точно вытянут и 20-30мА на каждый выход.
5 ма 555я вытянет, но если уж так хочется, то можно повторители поставить, берем дохлую материнку и находим там кучу транзисторов MMBT2222, MMBT3904 (t04, w04), их штук 20 может быть на одной плате. Можно ВС846-849, и еще кучу разных подходящих смд разных производителей.
Еще можно 555ТМ9 74НС или 74АС аналогом заменить, эти точно вытянут и 20-30мА на каждый выход.
Всё понятно : убрал резистор, транзистор сгорел и перестал мешать моторчику крутиться. Подключать надо плследовательно, как указал aen, и встречно-параллельно мотору диод, гасить выбросы. И МП40 слабоват для коммутации моторчика, надо его в музей древностей, взамен что посолиднее.htaccess писал(а): после того как убрал резистор моторчик закрутился.
Прикалываешься : " Люди, а сколько будет 2 * 2 ?" ?
- Сообщения: 768
- Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 18:32:36
добрре время суток. возникла необходимость сделать ключ на полевом транзисторе. Под руку попался irf630a
К истоку подключен + 12в. К стоку лампочка накаливания 12в.
в затвор включен переменный резистор. При таком включении он открывается не полностью.
Если лампочку подключить перед истоком а сток замкнуть на массу,то транзистор откроется полностью,но регулеровке поддается плохо,при незначительном вращении ручки переменного резистора яркость лампочки возрастает лавинообразно.
объясните пожалуйсто в чем дело,и как с этим бороться
Сюда перенес.
aen
К истоку подключен + 12в. К стоку лампочка накаливания 12в.
в затвор включен переменный резистор. При таком включении он открывается не полностью.
Если лампочку подключить перед истоком а сток замкнуть на массу,то транзистор откроется полностью,но регулеровке поддается плохо,при незначительном вращении ручки переменного резистора яркость лампочки возрастает лавинообразно.
объясните пожалуйсто в чем дело,и как с этим бороться
Сюда перенес.
aen
Это N канальный мосфет и включать его нужно либо истоком на минус, а нагрузку между + и стоком включать и на затвор + подавать, либо стоком к +, нагрузка между истоком и землей , а на затвор питание + вольт 6-10. Т е при 12 В на затвор тогда нужно 18-22в подавать. Вот тогда N мосфет будет полностью открываться. А в обратной полярности ток проходит через диод в транзисторе.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если управлять двигателем на 10А 24В транзистором IRLR2905, не убьёт ли его (вместе с внутренним диодом) обратная ЭДС обмоток двигателя при закрытии транзистора? Стоит ли ставить дополнительный внешний диод?
И что будет при той же ситуации, если нагрузкой будет лампа накаливания 24В 2А (48W)?
Подскажите пожалуйста, если управлять двигателем на 10А 24В транзистором IRLR2905, не убьёт ли его (вместе с внутренним диодом) обратная ЭДС обмоток двигателя при закрытии транзистора? Стоит ли ставить дополнительный внешний диод?
И что будет при той же ситуации, если нагрузкой будет лампа накаливания 24В 2А (48W)?
В случае индуктивной нагрузки (реле или моторчик), считаю, защитный диод ставить обязательно, параллельно нагрузке. Какой-нибудь ULTRAFAST, думаю. Причем, думаю, чтобы в импульсе держал ток нагрузки (и напряжение, само собой).
С лампочкой накаливания - вроде не нужно. Хотя, индуктивность проводов тоже есть... Но тут токи меньше, и дешевый FR107 за два рубля не разорит.
С лампочкой накаливания - вроде не нужно. Хотя, индуктивность проводов тоже есть... Но тут токи меньше, и дешевый FR107 за два рубля не разорит.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Тут дело не в финансах, а в плотности монтажа. На Моторы я тоже думаю лучше поставить, а вот с лампочкой может и внутренний сгодится? Я просто с ними не сталкивался ранее, насколько там сильная обратная ЭДС?
Кстати, а к диодам возле моторов нужно ставить последовательно резистор?
Кстати, а к диодам возле моторов нужно ставить последовательно резистор?
Простой расчет : ток через защитный диод равен току нагрузки (индуктивной). В первый момент после коммутации. Значит для 10А нужен и диод соответствующий.А в лампочке индуктивная составляющая пренебрежимо мала.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
А есть какие-нибудь приблизительные способы расчета такого тока для двигателей постоянного напряжения и ламп накаливания? Может там коэффициенты примерные существуют?const1105 писал(а): току нагрузки (индуктивной). В первый момент после коммутации
Диод в IRLR2905 рассчитан на 42А, а в пике до 160. Получается можно и не заморачиваться при нагрузке в 10А?
Наверное в первом приближении = мощность/ напряжение.
Если встроенный диод с нормируемыми характеристиками, то наверное пойдет.
Если встроенный диод с нормируемыми характеристиками, то наверное пойдет.
- Сообщения: 2316
- Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21
Тоесть ток в первый момент после отключения будет равен номинальному току двигателя?const1105 писал(а):Наверное в первом приближении = мощность/ напряжение.
Теория: ток в индуктивности НЕ может измениться мгновенно. После размыкания цепи ток просто должен продолжать куда то течь!)))) Даже через воздушный зазор между контактами. По закону ома ток * сопротивление(очень большое) = напряжения достаточное для дуги между контактами. В случае с транзистором - пробой транзистора.
У вас ток номинальный, если двигатель не в аварийном режиме с перегрузкой, или вообще заклинило, тогда ток резко возрастает.
У вас ток номинальный, если двигатель не в аварийном режиме с перегрузкой, или вообще заклинило, тогда ток резко возрастает.


