Передатчик охранной сигнализации 160 мгц

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:52:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Artelemur »

ну да, только проблема в том, что нет никаких перечней с элементами, и какие там используются приходится только догадываться(
Реклама
VT1
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2458
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Откуда: Россия.

Сообщение VT1 »

Эти темы почитайте. В них подобный вопрос много раз уже обсуждался.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=59442
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=41269
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=28&t=11683
То, что там передатчики для ЧМ вещания в данном случае никакой роли не играет. Выбор транзисторов один и тот же.
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:52:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Artelemur »

После изучения Ваших статей, пришел к выводу, что:
VT1 BC877B
VT2 BFR93A
VT3 RD15HVF1
VT4 BFR93A
VT5 BFR93A
VT6 BFR93A
VT7 - оконечник, тут нужен мощный транзистор, с пороговым током до 1А ( если я правильно думаю). Что можете посоветовать?

А по поводу наменалов индуктивностей можете что нибудь сказать?
у L 1
L 4
L 6
L 8
L 10
L 12
Заранее премного Вам благодарен!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Artelemur писал(а):А по поводу номиналов индуктивностей можете что нибудь сказать?
Если нет спецификации, то либо ищется подобный каскад и ориентировочные данные берутся оттуда, либо придется пересчитать всё самостоятельно.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 21:46:06
Откуда: Георгиевск

Сообщение PICmaker »

Промыщленные варианты радиосигнализаций применяют в качествве радиоблока готовую портативную радиостанцию. Там у них FSK модем и вперед (тональный сигнал передают скадем 800Гц- 0, а 1100- 1). Можно и самому передатчик сделать, но экономически выгоднее купить портативку (136-174 диапазон работы).
Нет повести печальнее на свете чем повесть о заклинившем ресете
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:52:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Artelemur »

Друзья! А подскажите! Смогу ли я взять эту схему, протравить ее, припаять все реобходимые элементы, и попробовать ее запустить, для того, чтоьы выяснить будет ли она за орять эфир? Так вот для жтого мне что нужно будет сделать? Объясните мжлста пошагово
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Обычно мы травим платы, что будет, если протравить схему, сказать затрудняемся. Спаять Вы её сможете, если хватит терпения, а вот запустить - вряд-ли, не поможет даже пошаговая инструкция, к сожалению.....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:52:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Artelemur »

Терпения хватит, обратного пути то нет.что нужно будет, чтобы запустить схему? Прошить микроонтроллер, чтобы запускал гун и последующие каскады. Основная цель, чтобы передатчик не засорял эфир, поэтому без разницы что передавать
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Artelemur писал(а):Основная цель, чтобы передатчик не засорял эфир
Ничего не понял... что это значит? На передатчики существуют ГОСТы (нормы)... внеполосных излучений. Обычно это гармоники основной частоты. Т.е. кроме основной (рабочей) частоты передатчик передает еще и гармоники - частоты кратные оснойвной частоте. Чтобы их подавить в каждом нормальном передатчике на выходе усилителя мощности ставят фильтр гармоник. Например в профессиональных рациях (Рации ICOM. Айком. - 135-174 МГц, мощностью 5 Ватт) стоят 7 (семь) связанных П-контуров. Игрался я с такими рациями))) На резинку дома такие рации (5 Ватт) дают помехи радио и телевизору в радиусе примерно до 10 метров... Дальше момех не наблюдал... Примерно так :tea:
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:52:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Artelemur »

Ну чтобы несущая передатчика не мешала никому,
Друг Кота
Сообщения: 9213
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 12:16:13
Откуда: .ru

Сообщение roman.com »

Я же сказал- чтоб никому не мешать нужно поставить в передатчик фильтр гармоник:
Вот усилитель 144...146 МГц , 15 Ватт:
Изображение
Вот приставка-усилитель (ставиться прям на антенну). 144...146 МГц , 5 Ватт:
Изображение
Таких схем очень много. Везде ставят фильтр на П-контурах. Ничего лучше пока не придумали. Причем чем больше П-контуров тем меньше гармоник. Сколько именно контуров- зависит от Вас - наколько Вам нужно подавить помехи... Вот и все. Все так делают передатчики - и любительские и профессиональные. :tea:
Открыл глаза
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт авг 01, 2013 12:52:38
Откуда: Челябинск

Сообщение Artelemur »

В итоге решили заказать передатчик и приемник у радиозавода.

Какова реальная стоимость подобного проекта? хотят взять от 400 до 500 тыс только на разработку. Много?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 21:46:06
Откуда: Георгиевск

Сообщение PICmaker »

До фига много, если учесть что схемы подобные уже сущесвутют. (разрабатывать они ее не будут, только переделают под заказчика). Над о поискать вам что-нибудь серийно выпускаемое, возможно его потребуется доработать паяльником/напильником, но оно, по крайней мере будет рабоать изначально. (радиозавод сделает тоже, только заново разведет плату по д все устройство. надо оно вам. Лучше с форумчанами знающими связаться и у них заказать разработку хотябы, а возможно и начать совместное производство). пишу так , потому что думаю это не очень сложное устройтсво.

Да, и напишите толком в каком режиме (на каких частотах (если нельзя точно, то на каком количестве каналов диапазона 160МГц и насколько далеко они друг от друга отстоят)), какой сигнал передается, в какой модуляции итп. я вот например предлагал вам вариант с применением готовой голосовой УЧМ \радиостанции нужного диапазона, но это подойдет если сигнал в голосовом диапазоне (300-3000Гц). И вообще с какогоустройства поступают команды/сигналы на передатчик.

А можно посмотреть решения типа этого
http://www.vipaks.ru/printPage/catalog/ ... =03.01.10.
http://www.planar.chel.ru/Products/Guar ... em%20CUPOL
http://www.intecs.ru/okhrana/radiosiste ... -irtysh-3r

По моему, планар будет самое оно. только подключить через штатное его гнездо внешнюю антенну если надо.
Опять таки мы не знаем описания всей системы для которой предназначается ваш передатчик.
Нет повести печальнее на свете чем повесть о заклинившем ресете
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3716
Зарегистрирован: Чт мар 07, 2013 20:39:17
Откуда: Краснодар

Сообщение asvhmao »

Можно здесь посмотреть модули усилителей мощности:
http://www.niiet.ru/pam
25 Вт, 40 МГц, мне за 1800р. предложили. Сроки у них 1-1,5 месяца. Но если попросить пожалуйста.......
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:32:02
Откуда: г.Герой-Ленинград.

Сообщение medvedko »

Artelemur писал(а):Передатчик должен работать в диапазоне 160 Мгц. Напряжение питания 14В. Частотный резонанс между каналами 25 кГц. Выходная мощность около 12 ВТ. Применяться будет на охранном приборе. который должен отправлять сообщения на ретранслятор. Кто что знает про эту тему подскажите пожлста :lol:
Поставить радиостанции MotoTRBO MOTOROLA DM 3600. 5 контактов, на которые можно завести датчики, текстовые сообщения.
http://mototrbo.radioprofessional.info/index.php
Умных много,Специалистов мало...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Моторола DM3600,DM3400 хреновые не надёжные станции.
С хреновой замудрёной софтиной.
Лучше с ними не связываться.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 21:46:06
Откуда: Георгиевск

Сообщение PICmaker »

А автор темы тут присутствует вообще? Он толком протокол работы своего "охранного прибора" не описал. :kill: Считаю без топикстартера тут обсуждать нечего.
Нет повести печальнее на свете чем повесть о заклинившем ресете
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:32:02
Откуда: г.Герой-Ленинград.

Сообщение medvedko »

RA3WSI писал(а):Моторола DM3600,DM3400 хреновые не надёжные станции.
С хреновой замудрёной софтиной.
Лучше с ними не связываться.
Полстраны на них работают , довольные...
Зайдите хотя бы на http://www.radioscanner.ru/
Умных много,Специалистов мало...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Я говорю за себя,так как столкнулся с этим недоразумением.

У нас закупили эти цифровые р/ст вместо аналоговых,теперь плюёмся.
Радиосвязь похерена в районах.
Цифровая DM не предназначена для работы с удалёнными обьектами без применения ретрансляторов.
В городе ещё можно натыкать ретрансляторов,но в поле или в лесу не поставишь,ещё и IP сеть к ним тянуть:))
Если к примеру на Алинке можно порог шумодава снизить,то в мотороле технически не предусмотрена регулировка шумодава.

А в плане надёжности,уже несколько отправили в ремонт.Вот так вот. :))
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 17:32:02
Откуда: г.Герой-Ленинград.

Сообщение medvedko »

Радиостанции поддерживают как цифровой, так и аналоговый режим работы. У серии DM выходная мощность регулируется программированием.
По поводу " поля ", можно применить мобильный ретранслятор.
Последний раз редактировалось aen Пн дек 16, 2013 17:15:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.7
Умных много,Специалистов мало...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»