Была такая мысль. Но там, насколько помню, памти свободной мало было, практически впритык.
А если не устраивает стартовое 3,5В, то можно в программепоменять это значение и перекомпилировать, там всего одна цифра.
Подскажите темка жива ли?
очень хочется сделать сей прибор, но останавливает одно, его узконаправленность, только Li-ion, а дома куча еще акумов и NI-mh и NI-cd, их бы еще тестить цены не было бЫ!!!!!
Что то ни в какую не хочет мерить внутреннее сопротивление, показывает 0,00 ом. Ёмкость работает. Что такое может быть?
Не трудно свести лошадь к воде. Но если вы заставите ее плавать на спине - вот это значит, что вы чего-то добились!
Отлаживание, это процесс избавления от лажи.
А как подключить дисплей от НОКИИ 3310 - вот его выводы
1 VDD Питание контроллера дисплея 2,7-3,3 Вольт
2 SCLK Тактирующий вывод для последовательного интерфейса SPI
3 SDIN Вход данных последовательного интерфейса SPI
4 D/C Вывод выбора режима ввода данных Данные/Команды
5 SCE Вывод выбора чипа, разрешение на ввод данных в контроллер дисплея
6 GND Вывод Минус питания контроллера
7 VOUT Вывод выходного напряжения контроллера, к нему необходимо подключить кондесатор, минусовым выводом к общему проводнику питания
8 RES Внешний сброс контроллера
Посмотрите схему. Там все выводы дисплея подписаны.
Не трудно свести лошадь к воде. Но если вы заставите ее плавать на спине - вот это значит, что вы чего-то добились!
Отлаживание, это процесс избавления от лажи.
Уважаемые - кому не трудно - напишите, какой вывод дисплея к какому выводу МК подключать(Vdd и GND можно пропустить). Дисплей у меня один и неохота его загубить. Схема из статьи нечеткая, а из архива не открывается (хотя должна открываться Schematic - DIPTRACE) .
Я так понимаю - если взрослый человек просит - надо ему помочь (по возможности), а не отсылать к статье.
1 VDD
2 SCLK - 9
3 SDIN - 8
4 D/C - 5
5 SCE - на землю
6 GND
7 VOUT - конденсатор 100 нф
8 RES - 7
Если не перепутаете выводы питания, то ничего с дисплеем не случиться, только работать не будет. Так что в первую очередь правильно подключить питание.
Не трудно свести лошадь к воде. Но если вы заставите ее плавать на спине - вот это значит, что вы чего-то добились!
Отлаживание, это процесс избавления от лажи.
Собрал, работает, понравилось - автору большое спасибо за идею и труд.
Немного об отличиях моего экземпляра измерителя. Они обусловлены деталями, которые были в наличии.
ОУ - MCP6022, резистор SENS1 0.22 Ом составлен из 10 SMD резисторов 2.2 Ом 0805 включённых параллельно. Нагрузочный резистор 10 Ом состатвлен из 6 резисторов МЛТ-0.5 15 Ом включённых встречно-параллельно. Коммутирующий полевой транзистор - IRLML6346. Стабилизатор на 3.3 В - UTCUR133.
Дисплей - Nokia 5110.
При подключении вместо аккумулятора блока питания, ОУ в какой-то момент вышел из строя по неизвестной причине. Посмертно через него протекал ток около 0.3 А при этом он, естественно, нагревался. Напряжение на входе было чуть больше 4 Вольт, при допустимом не более 5 Вольт. Что с ним случилось - лишь его китайскому "папе" известно. Поскольку он был последним, пришлось заказать на алиэксрессе и отложить сборку. Вчера получил ОУ и прибор заработал. Больше к блоку питания не подключал, только к аккумулятору. Как всегда всё заранее не учтёшь, добавил кнопочный выключатель питания, поскольку каждый раз передёргивать разъём питания, как-то не комфортно. Также добавил разъём для сетевого адаптера на 5 Вольт, первоначально планировал обойтись питанием от USB-B. Добавки монтировал навесным монтажом с помощью секундного клея и термоклея, так что эстетика пострадала, но держится крепко. Корпус изначально не предполагался в связи с нечастым использованием, плата установлена на 4 стойки из втулок и винтов. Дисплей съёмный, может менять "место жительства" на какое-либо, к примеру, ардуино-устройство. Что получилось можно посмотреть на прилагаемых фото. Также прилагаю схему в формате Splan и файл печатной платы в формате Sprint-Layout 6.0.
Обратил внимание (и проверил протеусом)- с резистора 10к, который в коллекторе транзистора вс856 - снимается напряжение, численно равное значению тока в цепи - батарея-шунт 0.22ом-нагрузка 10 ом - интересно почему так и кто такую схему придумал.