Дайте схемку СВЧ передатчика.
Проще клистрона нет ничего. Если Вы не знаете, как измерить длину волны по узлам пучности напряжения... не стоит лезть в СВЧ, лучше учебник физики для 9 класса прочесть. На СВЧ не подходят решения "уменьшить номиналы элементов в 5 раз... и т.п.". Ксттаи, тот комплект как раз и позволял измерить длину волны на 3 см. Ученикам 9 класса средней школы. О переделке головки спутникового ТВ огромная ветка на www.cqham.ru .
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Реклама
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 17:06:01
Дмитрий М, волновую оптику, стоячие волны в частности, изучают в 11 классе, в 9классе учат Ньютона. Если вы не поняли-я физик.
Ну ладн. Я нашел в нете схему 'баночной' антены, сойдёт за рупорную, только на 10 гГц пересчитать. С приёмником вроде всё ясно. Но схема передающего генератора нужна! Если принцып ' уменьшить номиналы' не работает(хотя он вроде работает везде с опред. поправками),
то расскажите мне рабочий принцып! Попрыгать с бубном? Дайте ктонить хоть ссылку на ПОЛЕЗНУЮ информацию! Я вовсе не надеялся, что всё будет примитивно просто! Но я пока вместо 'сложностей' вижу предостережения, переходящие в необоснованные заключения типа 'не дорос!':(.
ЗЫ Я знаю волновую оптику на, думаю, достаточном для этого форума уровне, но конструкцию волномера придумать немогу. Поможите схемкой!!!
Ну ладн. Я нашел в нете схему 'баночной' антены, сойдёт за рупорную, только на 10 гГц пересчитать. С приёмником вроде всё ясно. Но схема передающего генератора нужна! Если принцып ' уменьшить номиналы' не работает(хотя он вроде работает везде с опред. поправками),
то расскажите мне рабочий принцып! Попрыгать с бубном? Дайте ктонить хоть ссылку на ПОЛЕЗНУЮ информацию! Я вовсе не надеялся, что всё будет примитивно просто! Но я пока вместо 'сложностей' вижу предостережения, переходящие в необоснованные заключения типа 'не дорос!':(.
ЗЫ Я знаю волновую оптику на, думаю, достаточном для этого форума уровне, но конструкцию волномера придумать немогу. Поможите схемкой!!!
Тебе же Дмитрий М ссылку дал!DimonPhysic писал(а):Дайте ктонить хоть ссылку на ПОЛЕЗНУЮ информацию! Я вовсе не надеялся, что всё будет примитивно просто! Но я пока вместо 'сложностей' вижу предостережения, переходящие в необоснованные заключения типа 'не дорос!':(
...
Поможите схемкой!!!
Вот ссылка на конкретную статью http://www.cqham.ru/lnb_tx1.html
Там практически "инструкция для прусского офицера"....
До уровня этого форума Вам ещё много нужно расти.DimonPhysic писал(а):на, думаю, достаточном для этого форума уровне!!
Для начала вот, про клистрон. Почитайте для начала самые основы.
Вам отражательный нужен.
Большая электронная детская энциклопедия
http://www.ssga.ru/erudites_info/physic ... /2210.html
Вот здесь про клистрон Дмитрий М рассказывает.
http://www.pro-radio.ru/docs/2985/
Это на диодах Ганна. Принцип.
Простая радиостанция на 10 ггц. Модулятор выброси.
http://www.nag.ru/goodies/shema/prochee14.html
http://www.starsilan.ru/radio/7.Svch.pdf
Ещё читайте ж. Радио 1991 год номер 5, стр. 28 - 32. Тебе оттуда только генератор надо.
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/R/''Radio'' ... fax%5d.zip

Здесь индикатор.

Отличные ссылки. Проблема с диодом Гана в том, что он не является законченным генерирующим прибором. А требует для генерации выполнения ряда условий, в частности резонатора с высокой добротностью. Его чертёж дан по ссылке вверху. Изготовление такого резонатора (медь или латунь с полировкой по 12-14 классу чистоты) является весьма непростой и недешёвой задачей.В чём-то согнутом из жести или в кофейной банке генерации не будет. А при отсутствии охлаждения он моментом сгорит, не зря в чертежах указаны медные гайки, массивные стенки.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Реклама
- Сообщения: 61
- Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 17:06:01
Наверное вы правы... А ссылки дейсвительно интерестные, пасиб.aen писал(а):До уровня этого форума Вам ещё много нужно расти.
Идея отражательного клистрона мне не подходит:(, просто с СВЧ связана моя научная работа, сделать передатчик-приёмник- моё, вроде как, ознакомительное задание. Да- я действительно ожидал, что будет проще. Тему надо было по другому назвать...
Может я обращусь, а то у меня есть генератор (Г4-109) а запасных клистронов нет. Взгляну на паспорт и напишу, какие там стоят (их там два переключаемых, 8-10 ггц и 10-12 Ггц). Второй диапазон в основном и использую, на 3-2,5 см мои схемы работают.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
К вопросу о клистронах. Был на радиорынке, продавали в разборках такой вот дивайс с начальной ценой 1000 руб. В конце предлагали за 500 забрать, ибо никому не нужен. Это три клистрона со схемой управления, перестройки и коммутации волноводным переключателем на один выход из генератора Г4-108 похоже. Клистроны К-100 литеры А,Б и В.


Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 20:56:51
подскажите пожалуйста простенькую схемку генератора волн на частоте около 1Ггерц а нужно мне все это для изучения электромагнитной волны внутри проводящей коробки(резонатора) и для того что бы нормально пронаблюдать поведение поля внутри считаю необходимой хотя бы мощность 2 ватта потому как с мобильным телефоном мощностью около 0.65 ватт ничего не вышло
заранее благодарен
заранее благодарен
Просто (но дорого) это ГУН на эту частоту, а затем микросборку-усилитель. ГУНы в Элкотехе есть, микросборки в Платане. Очень просто (на сложно конструктивно) это резонатор с двумя петлями связи, одна это коллектор СВЧ транзистора, вторая обратная связь (базовая). Ещё вариант это резонатор с лампой типа ГИ-7Б или подобной, там и до сотен ватт можно выжать. Принцип построения как и с транзистором.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
- Сообщения: 490
- Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
Аналоговый тюнер спутникового приёмника работает в диапазоне 0,95-2,1 Ггц, а вот конвертор (стоящий в фокусе тарелки) преобразовывает сигнал 10-12 Ггц в 0,9-2,1 Ггц. Который и обрабатывается рессивером. Самый простой приёмник это микроамперметр с диодом ДКС или Д405 и двумя кусочками проволки в качестве усиков антенны.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Здравия всем кто сюда заглянул!
Вопрос такой. Есть у меня диоды Ганна. Есть мечта, давняя, построить передатчик на них.
Попытки всего 3 потому что диода всего 3шт. Диоды АА705.
Есть 2 рупора. очевидно из ЗИП какого то прибора (Фото рупоров прилагаю)
Так вот друзья, вопрос таков - Возможно ли в домашних условиях сделать передатчик на этих диодах? Для приема есть диоды Д405БП, так что контролировать сигнал возможно.
Хотел бы выслушать критику, советы, а схемам и примерам буду вообще дико рад!
Сюда перенес.
Читайте.
Также вам нужно прочитать Правила форума и научиться пользоваться кнопкой "Правка"
Нарушение Правил форума п. 2.2
aen
Вопрос такой. Есть у меня диоды Ганна. Есть мечта, давняя, построить передатчик на них.
Попытки всего 3 потому что диода всего 3шт. Диоды АА705.
Есть 2 рупора. очевидно из ЗИП какого то прибора (Фото рупоров прилагаю)
Так вот друзья, вопрос таков - Возможно ли в домашних условиях сделать передатчик на этих диодах? Для приема есть диоды Д405БП, так что контролировать сигнал возможно.
Хотел бы выслушать критику, советы, а схемам и примерам буду вообще дико рад!
Спойлер

Сюда перенес.
Читайте.
Также вам нужно прочитать Правила форума и научиться пользоваться кнопкой "Правка"
Нарушение Правил форума п. 2.2
aen
Пока нашел вот такую вот конструкцию рупорного передатчика. Но. Тут есть свои НО. Диод другой, частота другая. Надо так же замерить мои рупора чтоб иметь представление о том что из них можно получить.

Спойлер

Последний раз редактировалось Света Вт июн 23, 2015 14:06:46, всего редактировалось 4 раза.
Как здорово. Вместо помощи, обвинили в нарушении правилами и перенесли вопрос в тему, куда ни кто не будет заглядывать, да и название темы не то уже совсем. Обидно, но правду говорили про этот сайт. А я до последнего не верил...
Я же просил Вас прочитать Правила форума, а Вы тут же решили их нарушить вновь.
aen
Я же просил Вас прочитать Правила форума, а Вы тут же решили их нарушить вновь.
aen
А тему с самого начала не пробовали читать?KKoTT писал(а):Вместо помощи перенесли вопрос в тему, куда ни кто не будет заглядывать
Или считаете, что написанное там нужно переписать в вашу тему еще раз?
Там же даже ссылки приводили на практические конструкции подобных генераторов.
Тем более то что у Вас есть совсем не РУПОРА а коаксиально-волноводные переходы. Для подключения кабелем к волноводу. Сгибайте пару рупоров с волноводами из меди (ну или жестянки) в один по тому чертежу ДГ, в другой детекторный диод и пользуйтесь. Но учтите, ДГ требует от источника питания особой нагрузочной характеристики и выполнения услойвий по развязке СВЧ, поэтому там не всё просто. Правдивые схемы были в журналах Радио и Радиолюбитель начала 90-х, когда народ самопальные конветоры для SAT клепал и там гетеродины были на ДГ. Если хорошая книжка автор Царапкин Д. по автогенераторам на ДГ и т.п. приборах.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


