Отадочная плата на Atmega16

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 21:38:26

Сообщение FeDD »

:) Здравствуйте. Хочу спросить у знающих товарищей и надеюсь получить осмысленный ответ.

Суть проблемы.
Решил заняться программированием МК, появилась такое желание. Собрал "отладочную плату" и на ней мега16. К порту D и С подсоединены светодиоды, порт B только для программирования + выводы на разъем на всякий случай. Порт А не задействован - только выводы на разъем. Питание сдедал от телефонного зарядника, он как раз 5 вольт дает. + к D порту стоят дип переключатели кнопка - светодиод, для выбора входа\выхода. Программатор AVR910 использую и CodeVisionAVR программу.
При первом же включении выявилась неприятная штука. Светодиоды порта С (С5, С3, С2) светятся в четверть накала, и напряжение на этих же ногах 1,5 где то вольт, в то время как все остальные не светятся совсем. Дальше задаю все ноги портов С и D на выход - порт D работает нормально, а у С только С7,С6 и С1 и С0 светятся нормально, и все тк же вышесказанные три ноги дают так же полтора вольта на выходе.
Дальше - хуже. В один прекрасный момент МК просто перестал подавать признаки жизни. Купил другой - то же самое.
Схему перепроверил, на плате просмотрел все под линзой - може что соединилось случайно, но оказалось все нормально.
Пожалуйста, подскажите что такое может быть, иначе я не знаю что делать. :o :shock:
Заранее большое спасибо.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2012 21:56:46
Откуда: St. Petersburg

Сообщение blackx »

Не поленитесь, нарисуйте схему. Хоть в паинте. Со всеми конденсаторами/резисторами (если они, конечно, в вашем устройстве вообще есть :shock:)
Изображение only pure true norwegian blackx Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Сообщение oleg110592 »

FeDD писал(а):а у С только С7,С6 и С1 и С0 светятся нормально, и все тк же вышесказанные три ноги дают так же полтора вольта на выходе.
C2-C5 в меге 16 задействованы под jtag по умолчанию - при программировании фузов если jtag отключить, то эти ножки будут работать
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 16, 2013 21:38:26

Сообщение FeDD »

1Схемы в Paint рисовать это жестоко.

2Спасибо.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Ответить

Вернуться в «AVR»