Поворотник для велосипеда на светодиодах

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 04:23:06

Сообщение nTu4Ka »

Задался целью сделать на велосипед поворотник.
Логика следующая:
-три положения, [Л]-[вкл]-[П]
-три независимых элемента: левая скобка, правая скобка и линия посередине "<--->"
-постоянно горят только крайние скобки ("<" для лево, и ">" для право), линия посередине имитирует движение огонька в поворачиваемую сторону (слева-направо и наоборот)

Может кто помочь с этим? Хоть советом в какую сторону копать.
Знания радиоэлектроники поверхностные: имею представление что и как, но схему сделать с нуля не смогу.
Вложения
поворотник.jpg
(12.36 КБ) 1089 скачиваний
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Не по теме: ни в коем разе не пытаюсь навязать своё мнение, но не лучше ли сделать так, чтоб моргали именно скобки? На авто/мото не так просто же сделано именно так. Моргание чего-либо очень заметно.
По теме: посоветовал бы микроконтроллер, но судя по
поверхностные
, делать вам надо на простой логике. Берем гену, пускаем на сдвиговый регистр и получаем бегущий огонек. Не забываем, конечно, зажечь нужную скобку.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 04:23:06

Сообщение nTu4Ka »

Думаю там логика другая. Авто, мото сравнительно широкие и заметные агрегаты - поворотники располагаются на значительном удалении друг от друга и левый от правого можно отличить.
Делать широкий поворотник для велосипеда - будет слишком "выпирать". Как-то так думаю.
----

Идею понял.
А что такое "гену"?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Мультивибратор на 555. А сдвиговый регистр - на подобии ИЕ8.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

гена= генератор
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 04:23:06

Сообщение nTu4Ka »

Немного разобрался.
Решил сделать на основе этой схемы.

Т.к. мне нужно, чтобы огонёк бежал как слева-направо, так и справа-налево и при этом использовались одни и те же светодиоды, то удвоил счётчик. Который из них будет работать - переключается выключателем.
Появились такие вопросы:
1. Нужно подключить ещё мультивибратор-мигалку на те же светодиоды. Выключатель On-Off-On. Мигалка включается только когда выключатель в положении Off.
Посоветуйте реле с замкнутыми контактами. Или может другой вариант решения?
Цель - снизить потребление тока к минимуму.
2. Можно-ли на этой схеме использовать светодиоды с током в 120мА? При этом не сильно усложняя схему, по аналогии с использованием транзистора КТ315.
3.1. Есть опасения, что от одного аккумулятора в 5В будет питаться: бегущий огонёк + 5 светодиодов. Эти опасения не напрасны?
3.2. Получится-ли на подобный мультивибратор повесить 5 светодиодов?
Вложения
3way.jpg
(9.66 КБ) 849 скачиваний
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс июн 20, 2010 17:55:36

Сообщение zzaj »

Хорошая идея, но т.к. все равно это изобретение велосипеду не нужно, гораздо переспективнее сделать управляемый бегущий огонь на МК. А уж куда его вешать... Новый год скоро.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 04:23:06

Сообщение nTu4Ka »

zzaj писал(а):Хорошая идея, но т.к. все равно это изобретение велосипеду не нужно, гораздо переспективнее сделать управляемый бегущий огонь на МК. А уж куда его вешать... Новый год скоро.
Всё правильно - велосипеду не нужно, нужно мне. :))

Что такое МК?

P.S.:
Раз уж вы потрогали лапой паяльник, не могли бы посоветовать что-нибудь по теме.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2010 23:08:53
Откуда: Москва, Зеленоград

Сообщение Smith2011 »

МК - микроконтроллер ;)
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Схема на мк может быть такая:
Изображение
Вложения
shema.jpg
(28.48 КБ) 5965 скачиваний
Docendo discimus
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вт июл 16, 2013 11:18:59

Сообщение imerlin »

Угу, почти. Только резисторы лучше на каждый светодиод отдельно вешать. И сложности с программированием микроконтроллера. Кому то проще прошивку конечно написать, но человеку, который первую схему собирает...

ТС:
Зачем два регистра? Возьми
SN74198 (КР1533ИР13) — восьмиразрядный реверсивный сдвиговый регистр, имеющий четыре режима работы: параллельная загрузка, сдвиг влево, сдвиг вправо и блокировка.
Там у тебя двумя битами конфигурируется в какую сторону считать и 8 битов могут бегать.
Но по сути - идея плохая. Надо делать именно моргающие огоньки, как на всем транспорте. Не надо пугаться малой ширины веловипеда: на мотоциклах вполне нормально все работает - визуально огонек все равно явно левее/правее оси симметрии велосипеда, это хорошо видно. Можешь в торцы руля большие светодиоды воткнуть вполне себе широко. Пойми, у водителя на уровне рефлексов реакция на определенные сигналы у других ТС, твое изобретение у большинства мимо сознания пройдет - за рулем всякую фигню ненужную мозг просто отсеивает - а прочие просто не поймут что ты хотел им сказать своей стрелкой, решат что это простой бегущий огонек для привлечения внимания. Так что не городи ерунды, делай (или покупай готовые - их есть у магазинах) стандартные огоньки. Можешь датчик на тормоза повесить (бывают контактные на трос или можншь сам на герконах не ручки) и стоп-сигнал добавить.
А еще лучше (понятнее для водителей и соответственно тебе безопаснее) - показывай поворот рукой.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 04:23:06

Сообщение nTu4Ka »

Благодарю за развёрнутый ответ.

Идея со светодиодами в руле заинтриговала.

Зачем? Для покатушек ночью, да и днём такой девайс будет не сильно заметен, мне кажется.
Плюс рукой сигналить не всегда удобно.


P.S.:
Погуглил. И вправду уже готовые решения есть. Вот жеж.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 14:02:34
Откуда: Тверь

Сообщение Gruzdev »

самое главноё после включения поворотника не забывать сигнализировать поворот рукой.
лампочки на велосипедах, в том числе и мигающие, встречаются очень часто и автовладельцами игнорируются.
мигающие огоньки воспринимаются как индикация препятствия, а не как информация о манёвре.
тем более что разобрать с какой именно стороны они мигают в темноте сложно, велосипеды габаритами не обозначены.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 18:51:30

Сообщение ikeksh »

Как-то я пытался сделать такое же для своего велосипеда, по проект завис на стадии изготовления кнопок, и теперь ждет лучших времен, сейчас даже слегка поменялась реализация. Но это все вода, схему не нарисовал, но есть модель в протеусе, и печатку даже сделал. вообщем в архиве есть че покалупать, в том числе и прошивка. Конроллер PIC16F876A (первое что под руку попалось). ВНИМАНИЕ!!! Проверьте печатку, возможен фэйл типа отсутствующей RC цепочки в генераторе и многое че другое.
Вложения
VEL_LIGHT.zip
(130.08 КБ) 294 скачивания
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 04:23:06

Сообщение nTu4Ka »

Всем привет.
Давненько я не отписывался здесь. Однако не значит, что сидел сложа руки. =)
imerlin писал(а):Зачем два регистра? Возьми
SN74198 (КР1533ИР13) — восьмиразрядный реверсивный сдвиговый регистр, имеющий четыре режима работы: параллельная загрузка, сдвиг влево, сдвиг вправо и блокировка.
Там у тебя двумя битами конфигурируется в какую сторону считать и 8 битов могут бегать.
Но по сути - идея плохая. Надо делать именно моргающие огоньки, как на всем транспорте. Не надо пугаться малой ширины веловипеда: на мотоциклах вполне нормально все работает - визуально огонек все равно явно левее/правее оси симметрии велосипеда, это хорошо видно. Можешь в торцы руля большие светодиоды воткнуть вполне себе широко. Пойми, у водителя на уровне рефлексов реакция на определенные сигналы у других ТС, твое изобретение у большинства мимо сознания пройдет - за рулем всякую фигню ненужную мозг просто отсеивает - а прочие просто не поймут что ты хотел им сказать своей стрелкой, решат что это простой бегущий огонек для привлечения внимания. Так что не городи ерунды, делай (или покупай готовые - их есть у магазинах) стандартные огоньки. Можешь датчик на тормоза повесить (бывают контактные на трос или можншь сам на герконах не ручки) и стоп-сигнал добавить.
А еще лучше (понятнее для водителей и соответственно тебе безопаснее) - показывай поворот рукой.
Та понимаю про транспорт, и всё равно хочется попробовать сделать и посмотреть как это будет. А дальше уже решать - использовать или нет. Я бы и не ковырялся - взял бы простое китайское решение: поворотники как на мотоцикле, стоп-сигнал, беспроводное управление и стоит почти копейки.

Немного модифицировал бегущий огонёк с сайта под микросхему SN74198. Схема в аттаче.

Есть проблема - микросхему оказалось непросто найти. Texas Instruments перестала их выпускать.
Есть ли у неё аналог? Почитал документацию на CD4034, но там насколько понял нет простого способа двигать огонёк влево-вправо (можно только переназначая выходы, но решение выглядит как по принципу "костыля").
Вложения
CD4034 бегущий огонёк.jpg
(117.29 КБ) 916 скачиваний
SN54198 бегущий огонёк.jpg
(110.66 КБ) 756 скачиваний
Последний раз редактировалось nTu4Ka Сб дек 28, 2013 06:33:44, всего редактировалось 3 раза.
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 04:23:06

Сообщение nTu4Ka »

P.S.:

Есть вопрос. Так как регистр 8миразрядный, а я использую только 5 из них. Будут ли 3 пустых всё равно "работать" и в бегущем огоньке будут временные пробелы?
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт окт 18, 2013 04:23:06

Сообщение nTu4Ka »

P.P.S.:
Плюс рукой сигналить не всегда удобно.
Оказалось рукой сигналить не только неудобно, но и попадаются водители, которые велосипедистов только на картинках видели и на сигналы руками никак не реагируют. :))) Ну да не беда.

Возвращаясь к теме игрушки.
Подскажите реле с замкнутыми контактами. Или хоть как его найти? По поискам relay выдаёт кучу реле для работы с высоким напряжением.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4356
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42

Сообщение Андрей_Р »

Автомобильные на 30А... :)))
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

Любые пятиконтактные.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»