Разряжать можно не более 10В.
Зарядное устройство для герметичных свинцовых (гелевых) акк.
Да, вы правильно поняли. Это режим используется в бесперебойниках.
Разряжать можно не более 10В.
Разряжать можно не более 10В.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Реклама
Огромное спасибо за ответы. Собрал зарядник. Не подскажите есть ли формула по расчёту R2... который определяет ток зарядки, чтоб получить ~0,9А. Соединённых 3 резистора по 1,2К дают сопротивление 0,45 вроде
Конечно есть.
Смотрим даташит http://lib.chipdip.ru/222/DOC000222156.pdf на странице 2 фигура 1 Io(мах)-ток ограничения или максимальный ток заряда, V2-5-падение напряжения на токозадающем (токоизмерительном)резисторе между выв. 2 и 5 и смотрим этот параметр - VSC -Current Limit Sense Voltage between Pins 5 and 2 в таблице-CURRENT REGULATION LOOP на странице 4, которое имеет типовое значение в 0,45В(учтите, у разных микросхем оно немного гуляет, что и отображено в даташите) R3-сопротивление токоизмерительного(токозадающего) резистора. Все значения в формуле подставлять в основных единицах измерения. А зная закон Великого кошака Ома, можно преобразовать эту формулу для нахождения сопротивления, при известном напряжении и токе.
Далее объяснять?
С резисторами--будет 0,4...кОм или 400 Ом.
Смотрим даташит http://lib.chipdip.ru/222/DOC000222156.pdf на странице 2 фигура 1 Io(мах)-ток ограничения или максимальный ток заряда, V2-5-падение напряжения на токозадающем (токоизмерительном)резисторе между выв. 2 и 5 и смотрим этот параметр - VSC -Current Limit Sense Voltage between Pins 5 and 2 в таблице-CURRENT REGULATION LOOP на странице 4, которое имеет типовое значение в 0,45В(учтите, у разных микросхем оно немного гуляет, что и отображено в даташите) R3-сопротивление токоизмерительного(токозадающего) резистора. Все значения в формуле подставлять в основных единицах измерения. А зная закон Великого кошака Ома, можно преобразовать эту формулу для нахождения сопротивления, при известном напряжении и токе.
Далее объяснять?
С резисторами--будет 0,4...кОм или 400 Ом.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Ясно с этим разобрался спасибо! АКБ нужно ставить на зарядку разряженный (10В) или можно воткнуть когда он ещё не полностью разряженный?
Если я всё правильно понял то получается следующие: на входе 14,5В (1,5А) от импульсника Motorola, выход 13,8В и необходимый мне ток ~0,9А, с учётом закона Великого кошака Ома получаем R=0,7В (падение напруги на R2) / 0,9А = 0,77 Ом
- Реклама
1. Для нормальной работы схемы зарядки 12-ти вольтовой АКБ на вход нужно подать 18,3-19В, а вот на выходе уже настроить (подстроечником, причем без подключения АКБ) 13,6-13,8В и это будет буферный режим.
2. Формула правильная, а вот значение падения напряжения
где вы его взяли? Отсюда и расчет неправильный... Прочтите предыдущий мой пост внимательней, я, специально указал это значение и указал где его можно посмотреть в даташите.
3. АКБ можно ставить не полностью разряженный, только временами ему нужно делать тренировочные циклы, это продлит ему жизнь.
2. Формула правильная, а вот значение падения напряжения
3. АКБ можно ставить не полностью разряженный, только временами ему нужно делать тренировочные циклы, это продлит ему жизнь.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
- Сообщения: 3459
- Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57
Вы неправильно поняли. В даташите на картинке формула для тока: ток = напряжение между выводами 5-2 разделить на сопротивление включённое между этими выводами. В таблице это напряжение указано: "VSC Current Limit Sense Voltage between Pins 5 and 2". Оно может быть от 0.38 до 0.52 вольта. Типовое значение 0.45 вольта. Для тока 0,9 ампера, R = 0,45/0,9 = 0,5 Ом
Напряжение, до которого можно безопасно разряжать свинцовый аккумулятор указывается под нагрузкой. И зависит от тока этой самой нагрузки. Если ток очень большой, то можно до 10 вольт. А по-хорошему, меньше, чем до 10,5 лучше не разряжать. При достижении минимального напряжения, НАГРУЗКУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКЛЮЧИТЬ, совсем, напрочь, и как можно быстрее поставить аккумулятор на зарядку. Заряжать свинцовые аккумуляторы надо при первой же возможности, не дожидаясь их полного разряда.
Напряжение, до которого можно безопасно разряжать свинцовый аккумулятор указывается под нагрузкой. И зависит от тока этой самой нагрузки. Если ток очень большой, то можно до 10 вольт. А по-хорошему, меньше, чем до 10,5 лучше не разряжать. При достижении минимального напряжения, НАГРУЗКУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОТКЛЮЧИТЬ, совсем, напрочь, и как можно быстрее поставить аккумулятор на зарядку. Заряжать свинцовые аккумуляторы надо при первой же возможности, не дожидаясь их полного разряда.
Спасибо за разъяснения. Интересный момент, на зарядник подал напряжение 14,6В но на выходе зарядника всего навсего 12,9В (подстроечником можно опустить его до 0В). Никакой регулировной не получается получить близкое напряжение питания. Падение напряжение 1.5В на микрухе.
Сопротивление 0.5 Ом довольна трудно найти у нас, миску валерьянки тому коту который открыл нихромный провод (расковырял чешский резистор на 12Ом 15Вт 1946-48 годов)
Сопротивление 0.5 Ом довольна трудно найти у нас, миску валерьянки тому коту который открыл нихромный провод (расковырял чешский резистор на 12Ом 15Вт 1946-48 годов)
А надо 18В, о чем я писал выше. Падение напряжения на микросхеме по даташиту 2-2,5В, а еще есть падение напряжения на диоде 0,7-0,8В, а еще, падение напряжения на резисторе между выводами 5 и 2, которое мы уже обсуждали - 0,45В. А теперь посчитайте, вам нужно на АКБ 13,8В, а теперь прибавьте все падения напряжений на элементах схемы. Что получилось? Порядка 17,6В. Вот, а вы дали только 14,6В.на зарядник подал напряжение 14,6В
Сопротивление можно получить соединяя резисторы параллельно. Два по 1 Ом = 0,5 Ом А можно соединить и большее колличество и получить нужное сопротивление.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Подскажите а заряжать по этой схеме 18в. аккумулятор от шуруповёрта заряжать можно?
В шуруповертах стоят другого типа АКБ и у них другой алгоритм зарядки.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Тоесть Ni-MH или Ni-Cd аккумуляторы заряжать нельзя.
По моему мнению их нужно заряжать стабильным током в течении всего времени зарядки. А в этой схеме(которая здесь обсуждается) сначала идет ограничение тока, после чего он начинает падать, а затем когда напряжение на АКБ достигает определеннного уровня, схема его стабилизирует.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
"...Буратино, ты сам себе враг..." (С) (Лиса Алиса) 
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Можно ли таким зарядным устройством, зарядить автомобильный аккумулятор 130А*ч? Продолжительность времени зарядки меня не интересует, пусть хоть две недели или месяц
arelaw1 Не занимайтесь ерудой.... Посмотрите какой максимальный ток может выдать эта микросхема и сравните с типовым током заряда для вашего АКБ (13А за 10ч) и посчитайте. БОюсь вы только убьете свой АКБ.
VeryMuch Я такой вариант не пробывал, посему ничего сказать не смогу. Соберите, произведите замеры и расскажите о результатах...
Обсуждаемая здесь микросхема создана для АКБ меньших емкостей-размеров.
VeryMuch Я такой вариант не пробывал, посему ничего сказать не смогу. Соберите, произведите замеры и расскажите о результатах...
Обсуждаемая здесь микросхема создана для АКБ меньших емкостей-размеров.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
то есть вы утверждаете , что малый ток зарядки губителен для мощных акумуляторов, и нужно строго придерживатсяя 1:10 от емкости заряжаемого акумулятора ??MAVr 34 писал(а):arelaw1 Не занимайтесь ерудой.... Посмотрите какой максимальный ток может выдать эта микросхема и сравните с типовым током заряда для вашего АКБ (13А за 10ч) и посчитайте. БОюсь вы только убьете свой АКБ.


