Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Лично я пользую только ATmega8 или Attini2313(зависит от требуемых НОГ). Пока все проекты вполне укладываются в эти контроллеры и по быстродействию и по другим критериям. Была только проблема с VUSB. Изрядно помучавшись я понял, что так извращаться не стоит :)) .
Как говориться: "Цели определяют средства"...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

КРАМ писал(а):Я так и не понял, чем отличается захват от частотомера?
Была тут тема по поводу реализации частотомера на таймерах STM32. Оказалось, что сделать можно, но реализация весьма нетривиальна. Не знаю контроллеров, на периферии которых частотомер получался бы легко и просто. Ближе всего, наверное, PIC24 с модулем CTMU, но готовой реализации не встречал. Поэтому себе я поставил связку CPLD + ATmega8, вот там действительно никаких компромиссов.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Сообщение oleg110592 »

isx писал(а):Лично я пользую только ATmega8 или Attini2313
а зачем тини2313 - мега8/48/88... в TQFP меньше места занимает, да и функциональнее меги и цена (у нас), что тини, что мега одинакова.
Сейчас перевожу проекты с мег на стм8 - "это просто праздник какой то (c)".
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

oleg110592 писал(а):а зачем тини2313
Если в DIP надо и много ног не требуется, то делаю на ней.
oleg110592 писал(а):перевожу проекты с мег на стм8 - "это просто праздник какой то (c)".
В смысле? :)
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Леонид Иванович писал(а):
КРАМ писал(а):Я так и не понял, чем отличается захват от частотомера?
Была тут тема по поводу реализации частотомера на таймерах STM32.
Леонид Иванович, как я понял, речь у Вас идет, в том числе, и о ВХОДНЫХ ФОРМИРОВАТЕЛЯХ...
Но при решении задач измерения частоты слишком много входных условий, что исключает любое категорическое решение...
Всякому овощу - свой фрукт... :)
Измерение частоты для сигналов с некратными гармоническими составляющими вообще неоднозначная задача...
:(
Реклама
Друг Кота
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Откуда: ЮВ

Сообщение HHIMERA »

isx писал(а): В смысле? :)
В смысле... что начинаешь воочию понимать всю угрёбищность и унылость ПИК-АВР...
К тому же... STM8 и STM32 имеют схожую периферию... что во многом облегчает работу...
У STM8L можно вязать таймера между собой и есть DMA... как у STM32... что выводит на новый, более оптимальный и более продуктивный уровень работы...
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Сообщение oleg110592 »

isx писал(а): В смысле? :)
если кратко - функциональнее они чем меги да и дешевле.
Никогда не пользовался ранее отладчиками для микроконтроллеров - сейчас во время освоения пользуюсь отладкой - очень помогает. Программатор/отладчик для всех стм8 и стм32 легко делается на коленке в отличии тех же авр, где легко можно только программатор слепить.
У STM8L и STM32 12-ти битный ацп и дма
Друг Кота
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Откуда: ЮВ

Сообщение HHIMERA »

КРАМ писал(а):речь у Вас идет, в том числе, и о ВХОДНЫХ ФОРМИРОВАТЕЛЯХ...
Да причём здесь измерение сферического коня в вакууме при помощи логарифмической линейки??? :)))
На микрочипсю выплывала тема... "измерение частоты до 1000Гц по трём входам"...
На STM8L (не говоря уже о STM32) задача решается за полчаса... легко... на СИ... три канала одновременно... что с куста!!!
Кода - несколько строчек в майн... :)))
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

:)
Я конечно понимаю, Химера, твой восторг относительно СТМ....
Но причем тут 1 кГц по 3 входам?
:))) :))) :)))
Мне, скажем нужно измерять период 50 Гц по ОДНОМУ входу...
И что?
Можно все 4 захвата поставить на измерение ЧЕТЫРЕХ каналов...
Так и не понял из твоих невнятных восторгов о ПРЕИМУЩЕСТВАХ измерений частоты на СТМ по сравнению с традиционным захватом....
Неужели трудно сказать хоть пару слов по существу?
:dont_know:
Друг Кота
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Откуда: ЮВ

Сообщение HHIMERA »

КРАМ писал(а):
Так и не понял
А это уже не мои проблемы... :)))
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

И не мои.
Утверждение было твое, но доказать его ты не смог.
Из этого следует...
Я вообще пока не услышал от тебя ни одного технического доказательства...
Ни в одной теме...
:dont_know: :(
Друг Кота
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Откуда: ЮВ

Сообщение HHIMERA »

КРАМ писал(а):Я вообще пока не услышал
А я не ухо-горло-нос... кто надо, тот услышал... остальные могут прозябать на ПИКах... таков их удел... :)))
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

HHIMERA писал(а):кто надо, тот услышал... остальные могут прозябать
:))) :))) :)))
:facepalm:
No more comments!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3832
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25

Сообщение oleg110592 »

хардварный частотомер на стм32 (без предварительных делителей >100 МГц): http://kazus.ru/forums/showpost.php?p=6 ... count=2948
полезные советы для стм32 (хардварная динамическая индикация и пр.): http://kazus.ru/forums/showthread.php?p ... post715376
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 18:38:19
Откуда: с Земли

Сообщение coredumped »

HHIMERA - просто тролль :))
Все будет только лучше, в крайнем случае - хуже.
Друг Кота
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Откуда: ЮВ

Сообщение HHIMERA »

Олег, забей!!!
"Мыши плакали и кололись, но продолжали грызть DIP ПИК-АВР!"(С)
:))) :)))
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Друг Кота
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Откуда: ЮВ

Сообщение HHIMERA »

coredumped писал(а):просто тролль :))
Ой ладно... попинал чуток малограмотных... :)))
Они же спорят о STM32 в глаза их не видев!!! :)))
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

HHIMERA писал(а): Ой ладно... попинал чуток малограмотных... :)))
Они же спорят о STM32 в глаза их не видев!!! :)))
Я валялсо....
:))) :))) :)))
Друг Кота
Сообщения: 4583
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Откуда: ЮВ

Сообщение HHIMERA »

... на унылых ПИКах!!! :))) :)))
Йога... мля... :))) :)))
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 25448
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Откуда: Московская область, Фрязино

Сообщение КРАМ »

Нет, смешно с твоей наивной восторженности...
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»