Помогите запустить!
Усилитель мощности на отечественной рассыпухе (55 Вт).
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 17:59:23
Добрый день, собрал эту схему постоянное напряжение на выходе усилителя 35В, схему проверял несколько раз.
Помогите запустить!
Помогите запустить!
- Реклама
Постоянка положительная или орицательная? Монтаж проверяли? Такое впечатление, будто одно из плеч пробито. Кстати, у вас КТ814/815 на радиаторах или без?
R2AIV 73!
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 17:59:23
Минус тестера на общую точку, плюс на выход усилителя напряжение -35В. Монтаж проверял.
КТ814/815 без радиаторов- не греются.
КТ814/815 без радиаторов- не греются.
Уже второй человек с такой проблемой. У меня-же другие трудности совершенно... С одним плечом - все нормально, а в другом - работает только предоконечный транзистор, как будто оконечного нет, или где-то обрыв. Хотя обрыва нет и мощный транзистор - исправен....
R2AIV 73!
Народ! А кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? В независимости от наличия нагрузки греются предоконечные транзисторы (при поданном на вход сигнале с генератора), а так-же ощутимо греются и даже немного потемнели резисторы 100 Ом в коллекторных цепях. При этом мощные транзисторы никак себя не проявляют, на переходах эмиттер-база практически ноль (сегодня повнимательней перемеряю). Так-же выходники остаются вообще холодными даже под нагрузкой - будто работают только КТ814/КТ815. Не было у вас такой проблемы? Куда смотреть? Монтаж нормальный, транзисторы исправны - несколько раз проверял и даже менял КТ815 для верности.
R2AIV 73!
- Реклама
Проблема решена - юыли перепутаны база и эмиттер выходных транзисторов )))) Из-за невнимательности неделя - коту под хвост (
R2AIV 73!
- Сообщения: 179
- Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 16:06:40
А как входное сопротивление считал?
Rдиф= (Rэ+rэ)*H21
Uт = kT/q = 25,3 мВ
rэ=Uт/Ik [мв/ма=ом]
Ну вот оно и получается 6-10 килоом. но в параллель то еще 10 килоом стоит. Что-то не сходится.
Rдиф= (Rэ+rэ)*H21
Uт = kT/q = 25,3 мВ
rэ=Uт/Ik [мв/ма=ом]
Ну вот оно и получается 6-10 килоом. но в параллель то еще 10 килоом стоит. Что-то не сходится.
- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 21:46:27
господа усатые,Волосатый писал(а):Нарисовал печатку, оцените пожалуйста, и если что не так в разводке, поправьте меня
Волосатый, у вас все получилось хорошо с этим усилителем?
я хочу его использовать вместо родного усилителя в Амфитоне-002.
пробегаясь по плате, увидел, что выходные транзисторы не правильно подключены - для 818/819 Э-К-Б. в плате К-Б-Э.
- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 21:46:27
собрал данный умзч. заработал сразу, но сильно греется кт818г. звук идет нормальный, без искажений, долго не слушал, потому как боялся сжечь 818. выпаял выходные, закоротил на землю вход, подключил питание - на выходе 70 mV. это нормально?
- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 21:46:27
вот, добавил пока только один канал в амфитон 002 вместо родного оконечника. правда забыл про предохранители по питанию. разницы в громкости не ощутил, но на полную громкость не давал. может разницы в громкости нет из-за питания? ведь у амф 002 +/-31 вольт. но и тут, на большом радиаторе с родными выходниками, сильно греется на средней громкости. в чём может быть причина?
- Вложения
-
- IMG_5885.JPG
- (119.61 КБ) 1319 скачиваний
- Сообщения: 12
- Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 17:59:23
Всем Здравствуйте, помогите настроить!
Собрал данный усилитель без выходных транзисторов VT 6 и VT 7 на выходе усилителя постоянное напряжение и сильно греется VT 5.
Собрал данный усилитель без выходных транзисторов VT 6 и VT 7 на выходе усилителя постоянное напряжение и сильно греется VT 5.
- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 21:46:27
не возможно найти резистор (R5) 430 Ом, можно ли заменить его на 470 Ом?
второй вопрос: на какие диоды, в этой схеме, можно заменить КД102А?
второй вопрос: на какие диоды, в этой схеме, можно заменить КД102А?
- Сообщения: 81
- Зарегистрирован: Сб дек 07, 2013 21:46:27
господа, умоляю, помогайте!!!!!!
собрал усилитель, один канал играл очень долго без нареканий, а второй пудрил мозг. настал момент и оба стали пудрить мозг. сильно греются R8 и R9 на 3,9 кОм. если не предпринимать усилия к охлаждению, то велетают VT3-VT7!!!!! поменял кондер на 100 мкф - результат ноль. каналы играют, но не долго.
собрал усилитель, один канал играл очень долго без нареканий, а второй пудрил мозг. настал момент и оба стали пудрить мозг. сильно греются R8 и R9 на 3,9 кОм. если не предпринимать усилия к охлаждению, то велетают VT3-VT7!!!!! поменял кондер на 100 мкф - результат ноль. каналы играют, но не долго.
Здравствуйте.Можно ли этот усилитель адаптировать под напряжение +/- 15в.
- Сообщения: 16
- Зарегистрирован: Чт фев 22, 2018 18:49:27
Вопрос. Сколь критичен будет перекос в питании 200мв (+40.1в -40.289в)? Перекос исправить практически нереально, ибо на 1 виток приходится 3в (переделанный бп АТХ) и эти 200мв могут приходиться даже на +- наведение ЭДС на массовую дорожку платы.


