Добрый вечер всем кто это читает.
В общем грусть-печаль одолела меня. Злой преподаватель грозится отчислить если не будет никаких продвижений в проекте который она дала мне сделать
А дело то в общем не простое, нужно самому сделать датчик разбития стекла.
Не могу ничего найти по этой теме, ну как ничего, информация кое какая есть, но схемки для сбора нету нормальной. Всё что нашёл так это либо купить его в магазине, либо схемы именно тех что в магазинах
Если у кого что есть по этой теме, поделитесь пожалуйста опытом, а может и советом каким...
пьезоэлемент, приклееный к стеклу.....
в конце концов-тонкая проволока , приклееная по диагонали ( рвётся при разбитии)
фантазию включите...ё
зы
а у нас ещё вторая половина дня...
Может она хотела современный типа ДРС... то есть акустический с октавным анализом звуков и выявления картины бьющегося стекла. Реально там две микросхемы, ОУ и процессор, было что-то советское начально-перестроечное с кучей фильтров активных на ОУ и схемой сравнения.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
Дмитрий М писал(а):Может она хотела современный типа ДРС... то есть акустический с октавным анализом звуков и выявления картины бьющегося стекла. Реально там две микросхемы, ОУ и процессор, было что-то советское начально-перестроечное с кучей фильтров активных на ОУ и схемой сравнения.
Я сегодня уточню какой именно ей надо)
А вот с пьезоэлементом пожалуйста подробнее можно?
Найди старенький прибор для сигнализации "Марс" или совсем старый "Сигнал-38" там как раз датчики разбития - пьезоэлемент реагирующий на звук разбития стекла. Когда в охране работал монтеры такие спицей проверяли Или "Окно-1", ДИМК - это датчики на удар. ДИМК вообще простой - коромысло с магнитом и геркон, при ударе коромысло начинает болтаться и геркон соответственно дребезжит. Ну а размыкание шлейфа прибор ловит
Датчики не были к прибору привязаны особо а работали с собственным блоком типа БУОС кажется. Несколько штук (до 20 кажется) пьезиков ОКОНО-1 или ОКНО-2 (кругленькая таблетка) клеились на стекло (потом успешно отваливались со временем ) и сводились к блочку обработки сигналов со светодиодиком (индикация срабатывания), от него уже шёл сигнал на прибор, кстати прибор должен был быть с переменкой в шлейфе кажется, типа УОТСа так как БУОС от него же и питался. Судя по всему высокоомные датчики (пьезо) полевиком в БУОСе приводились к низкому сопротивлению шлейфа.
ДИМК (Датчик Импульсный МагнитоКонтактный) это просто контакты.. так же как и фольга по периметру стекла и путанка из тонкого провода, их хоть на стекло хоть на стены.. в сберкассах эту путанку на все стены ставили, на строительные конструкции виброанализатор "Шорох", сейфы на изолирующие ножки и емкостной прибор к ним типа "РИФ-1" (на касание), в угол тепловой с зеркалами ФОТОН.. да было время.
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.
в порядке бреда, использовать отражение света, в частности ИК-лучей
простая оптопара, работающая на отражение через стекло
стекло разбили = оптопара разомкнута
а если хорошо отфокусировать, то и акустические колебания стекла ловить будет
по аналогии со шпионской прослушкой
главное хорошо блендировать светодиод и приемник, чтобы исключить прямую засветку
но имхо это вполне реально
но бредово фольга проще