Изготовление печатной платы с помощью пленочного фоторезиста

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Appll писал(а):
получается, что шаблон некачественный
Честно говоря у меня ушла пачка пленки пока я добился от принтера чего то подходящего. Думаю на лазерном попробовать напечатать.
На чём печатаете ? С лазерным у меня намного хуже получалось , приходилось складывать шаблоны , а после того как вычитал здесь о самодельной плёнке попробовал и теперь шаблоны зашибись
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Прочел всю тему, там информация только о нанесении на пленку желатина.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Я тоже сначала просто попробовал - получилось с первого раза и до сих пор получается , иногда не могу угадать с консистенцией желатина ... плёнка прозрачная для печати на лазерном принтере.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

А печатаете на каком? Есть фото шаблона без желатина и с ним?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Печатаю на на струйном принтере водорастворимыми чернилами .
Вот фото шаблонов один печатан лазерным принтером другой струйным и на той же плёнке лишь покрытой желатиной.
Изображение
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20183
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Откуда: Рыбинск

Сообщение Martin76 »

Для лазерного шаблон всего лишь нужно подержать немного в парах дихлорэтана например, и будет черный, как вверху :tea:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Но меня интересует струйная печать.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 14:52:20
Откуда: Крым

Сообщение Appll »

Быстрый писал(а): На чём печатаете ? С лазерным у меня намного хуже получалось
Пленка Lomond для струйника. Принтер EpsonCX8300. В настройках ставил -супервысокое качество ,яркость и контраст убирал полностью,а насыщенность на полную.
Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф...
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

tantrum писал(а):Настройки на максимуме, а принтер всеравно фигово заливает... Наверное, буду пробовать уменьшать расстояние и время экспонирования...
Я на струйнике вообще в два, а то и три прохода печатаю.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

Yuretskok

Я пробовал печатать в 2 прохода. Так оно если совмещается по высоте, до по ширине смазано...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

Яркость в ноль, контраст и насыщенность на максимум. Цель - получить наиболее контрастные области на фотошаблоне с плотной заливкой.
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Быстрый писал(а):Я тоже сначала просто попробовал - получилось с первого раза и до сих пор получается , иногда не могу угадать с консистенцией желатина ... плёнка прозрачная для печати на лазерном принтере.
Зачем так дорого, может стоит попробовать на пленке для ламинирования?
В Ашане эта пленка стоит 250 рублей, 100 листов А4.

Учитывая то, что пленка для ламинирования состоит из 2 слоев, то получается 250 рублей за 200 листов А4. Поверхность шероховатая, как раз для желатина самое то.

Пленка тонкая, скорей всего при печати, ее нужно будет клеить на лист бумаги. Кто попробует ее с желатином? :)

Изображение Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 20:01:53
Откуда: Московская область

Сообщение fenix72x »

А слева для ламинатора? Если да, то я не понял - ведь там и там 75 мкм. Почему к бумажке клеить то?
Дурака учить, что мертвого лечить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5725
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47

Сообщение Ruzik »

Обе пленки для ламинатора, слева как раз Ашановская.

75 - это толщина 2-х пленок. Одна пленка, скорей всего будет заминаться в принтере.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 10:09:52
Откуда: от верблюда

Сообщение Быстрый »

Ruzik писал(а):[]Зачем так дорого, может стоит попробовать на пленке для ламинирования?
В Ашане эта пленка стоит 250 рублей, 100 листов А4.

Учитывая то, что пленка для ламинирования состоит из 2 слоев, то получается 250 рублей за 200 листов А4. Поверхность шероховатая, как раз для желатина самое то.

Пленка тонкая, скорей всего при печати, ее нужно будет клеить на лист бумаги. Кто попробует ее с желатином? :)

Изображение Изображение
Я не считаю что 1,5 гривны это дорого 2 доллара за 10 листов и уже с наклеенной бумажкой а для ламинатора наверно эластичная плёнка, найду в нашем райцентре - попробую.
Чего уставился как WINDOWS на новое устройство ? ВЕРНИТЕ В МОДУ ДОБРОТУ!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

tantrum писал(а): Я пробовал печатать в 2 прохода. Так оно если совмещается по высоте, до по ширине смазано...
Я вырезаю кусочек пленки, по размеру немного больше чем плата, и по ширине, и по высоте, и малярным скотчем приклеиваю к простой бумаге, сверху, снизу, и сбоку с одного. Принтер Эпсон R290, в настройках отключаю быструю печать, это когда печать идет в двух направлениях, в итоге принтер печатает только при прямом ходе головки, обратный ход холостой. В два прохода отлично совмещается, в три иногда смещение бывает. Когда в один проход, то даже с максимальным качеством на просвет получается бурый шаблон, и иногда полосочки горизонтальные бывают. Больше всего понравилось как напечатало на НР К850 оригинальными чернилами. Когда стояло максимальное качество и тип бумаги типа Ультраглянец, то чернила сверху прям лежали на пленке. Сохло несколько часов. Абсолютно непрозрачное. Вот только пожалуй для тонких дорожек может непойти, чернила на них могут затечь :( И вполне неплохо получалось на Кэноне айпи1200 с пигментами Инктек, но эта сволота нехотит печатать без цветного картриджа, а платить под 250 грн только ради шаблонов как то неохота .
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 14:52:20
Откуда: Крым

Сообщение Appll »

Обманули меня тут с пачкой пленки - глянцевая с обоих сторон. На струйнике естественно ничего не получается. На пачке особого описания нет.
Собственно вопрос : можно ли ее в лазерный запустить? Не оплавит он ее? Пленка на ощупь довольно толстая.
Из всех меломанов, хороший транзисторный звук от хорошего лампового отличить смог только осциллограф...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Откуда: С-Петербург

Сообщение vlad465 »

Наверно стоит сначала утюгом проверить. :)
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2013 11:39:13
Откуда: Украина, Марганец

Сообщение tantrum »

А при выборе в настройках на чем печатать я ставлю "Другая фотобумага". Может есть лучше/правильнее вариант?
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 214
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2011 00:12:36
Откуда: Украина, Луганская область, Алчевск

Сообщение Yuretskok »

tantrum
Это мне вопрос адресовался? Я в основном печатаю на домашнем Эпсоне, а там нет такого пункта. Там только глянец\премиум глянец\ультра глянец, премиум полуглянец, матовая, какая то фотокьюалити инкджет и простая бумага. На премиуме и ультраглянцах заливка чернилами идет больше, на матовой вроде как тоже неплохо льёт, но не настолько. Всё остальное хуже.
Ответить

Вернуться в «Статьи»