Proteus: вопросы и ответы

Обсуждаем цифровые устройства...
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 23:15:34

Сообщение Brette333 »

[quote="Hudgun"]i3 у него 20% загружает, ага. i5 повесился на 85%
Изображение[/quot

ну смотри... 4 ядра работает.. только одно на 100% при симуляции,остальные отдыхают. "хз почему"- 25%получается

ТЫ НЕ ТАМ СМОТРИШЬ!!!
Реклама
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 16:43:07
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Hudgun »

протеус не 64 битный, раскидывать по ядрам не может.
и вообще зачем стабилизаторы симулировать?
вот так ниче не виснет
Вложения
multic2.rar
(14.97 КБ) 201 скачивание
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 23:15:34

Сообщение Brette333 »

Hudgun писал(а):протеус не 64 битный, раскидывать по ядрам не может.
и вообще зачем стабилизаторы симулировать?
вот так ниче не виснет
проблема не в этом,зачем нужен стаб. а в том что он тормозит при простейшей схеме. ну кароче я понял. это сим такой.
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

ну кароче я понял. это сим такой.
Симулятор этот как раз достаточно хороший. Учитывает много разных факторов, обладает неплохой библиотекой моделей, умеет симуляровать МК.

Но вот сама задача рассчета схем достаточно сложна. Ради интереса рекомендую ознакомиться хотя бы с методом узловых потенциалов, а также с эквивалентными схемами транзисторов/диодов, более-менее приближенными к реальности. После этого учитите, что для симуляции в реальном времени такие системы уравнений (а по факту - гораздо более объемные) симулятор должен решать по нескольку тысяч раз за секунду.

Кстати, распараллеливаются такие задачи сложно. В этом виноват принцип причинности - реакция не может наступить раньше вызвавшего ее воздействия; пока не рассчитаем предыдущее состояние схемы - не сможем перейти к рассчету последующего.

Естесственно, можно упрощать модели, тогда рассчет будет быстрее. Но так можно доупрощаться до того, что полученные результаты будут совершенно бесполезны.

Вообще я чаще использую SPICE-подобный режим, где графики получаются не в реальном времени, а post factum. Так их и изучать удобнее, и автоматизировать проще.

Бывало, кстати, что на рассчет ста микросекунд работы серьезной и высокочастотной импульсной схемы с достаточно точными моделями компонентов уходило до пары минут.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Протеус явно не для симуляции стабилизаторов 7808 - в чем смысл то?

Откройте пример протеус шахматы и поиграйте с ним - все в реале летает.
Будете проходить мимо- проходите!
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Откройте пример протеус шахматы и поиграйте с ним - все в реале летает.
Так там симуляция цифровых цепей. При грамотных настройках она гораздо быстрее. :wink:
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 23:15:34

Сообщение Brette333 »

Привет всем. попросил человека помочь с мультиком для поворотников. он мне сделал. Я щас собираюсь собирать схему и увидел небольшой нюанс с кондрами.. вопрос- правильно ли они стоят? кому не трудно гляньте. http://webfile.ru/20c9eca4b448c8ae5c2fb201ebfc2e4d
Прорезались зубы
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 09:14:47

Сообщение ferio »

Ищу модель STM32F101(qfp-64) для разводки PCB в ARES.
Может быть у кого -то есть готовая.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Подскажите как в COM термиале PROTEUS вводить данные в виде: 0х34 0хF2 и так далее или 34H F2H и далее. Т.е. как ввести символы не печатные?
Будете проходить мимо- проходите!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Так же как и везде: ALT+3х значный код с цифровой клавиатуры (придется переводить из HEX в DEC).

ALT+052, ALT+242...

Ну и галочки HEX режим + отображать набранное желательны (для проверки).
Последний раз редактировалось Engineer_Keen Пт янв 17, 2014 13:04:37, всего редактировалось 1 раз.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

а везде это где? в ноутпэде и в ворде не работает что-то.
Будете проходить мимо- проходите!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Работает если NUM Lock включен, а в протеусе наоборот нужно выключать, а то там некоторые комбинации при включенном NUM Lock-е почему-то вызывают меню.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 10:27:19

Сообщение radio-kot »

Наверно мой ноут DELL кривой, и с намлоком не работает.

У вас то работает? :beer:
Будете проходить мимо- проходите!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Стал бы я писать, если бы не знал?
СпойлерИзображение
Вложения
Hex_Terminal.PNG
(88.2 КБ) 891 скачивание
Мучитель микросхем
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 10:30:13

Сообщение misterkuk »

Уверен, для вас глупый вопрос, но я уже долго ищу и не могу найти как добавлять компоненты в библиотеку. Скачал я архив с компонентами и что с ним делать? Как его установить?
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

такой вопрос по протеусу.

Нарисовал простую схему как видно через диодный мост протекает что на входе что на выходе 599 милиампер.
А через нагрузку протекает ток 155 милиампер.

Хотя амперметр насчитывает при выходе из моста 599 милиампер.

Но если смотреть график тока то можно подсчитать постоянную тока которая проходит через нагрузку (график ниже) и там видно что это и есть примерно 155 милиампер.

Если смотреть график выше то можно увидеть ток который выходит из диодного моста графически два треугольника.
Повторяется каждый треугольник с периодом 10милисекунд. Ширина треугольника 0,8милисекунды то есть 8% заполнение шкалы времени. По амплитуде первый треугольник 6500 ма. Значит постоянная тока будет 0,08*6500/2 = 260ma.

Второй треугольник имеет амплитуду 1500ма. Значит постоянная тока будет 0,08*1500/2 = 60ma.
Если посмотреть полный график то треугольники чередуются один большой один маленький.
Среднее постоянная тока будет = (260+60)/2 = 160ма.

А амперметр показывает 599ма - вопрос в чем дело?





Изображение
Вложения
proteusAmpermetr.PNG
(35.85 КБ) 1679 скачиваний
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

На схеме не указана точка нулевого потенциала. Протеус выбрал ее произвольно, это могло повлиять на значения.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

Указал точку нулевого потенциала.
Изменений нету.
Графики обновил.

Изображение
Вложения
proteusAmpermetr2.PNG
(28.69 КБ) 989 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 4753
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43

Сообщение Orion33 »

На входе моста, очевидно, течет переменный ток. Не менее очевидно, что переменная составляющая его равна нулю, а раз включенный в цепь амперметр что-то показывает, то это среднеквадратичное значение. Очевидно, что раз второй амперметр, включенный на выходе моста, показывает такое же значение, то оно тоже среднеквадратичное. Это и понятно: RMS(sin(x)) = RMS(ABS(sinx))). Далее на выходе моста включены две нагрузки, активная и реактивная.

Внимание, вопрос: Вы считаете, что через конденсатор никакой ток не течет? :roll:
Опытный кот
Сообщения: 822
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2013 12:23:03

Сообщение amd9800 »

Течет - но весь ток который втекает в конденсатор потом из конденсатора вытекает обратно и проходит через нагрузку таким образом токи должны выравняться и быть равными. Конденсатор идеальный утечек нету.

Ну и второй момент если смотреть график верхний то по нему выходит что ток на графике которые именно проходит по линии где находится амперметр.
Ответить

Вернуться в «Цифровая техника»