Импульсная зарядка для автоаккумуляторов (новодел)

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

falkonist писал(а):1) А на фига там еще и "дополнительный дроссель" какой-то??? :shock:
2) А куда подевался конденсатор после "основного" дросселя??? :shock:
1. После сборки первого этого зарядного были писки, свисты. методом всяких экспериментов и установки дополнительного дросселя на стержне ЗУ стало работать чисто.
2. Конденсатор 100мкф стоит на плате ниже дросселя. на выходе он никчему т.к. аккум тот же конденсатор.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Индуктивность "дополнительного" дросселя, если после "основного" нет конденсатора, всего-навсего добавляется к индуктивности основного. Значит, надо было его просто-напросто домотать несколькими витками. Абсолютно бессмысленное нагромождение лишних компонентов из-за непонимания принципа работы.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

falkonist писал(а): надо было его просто-напросто домотать несколькими витками.
Это уже до меня после дошло, когда появился тестер для измерения индуктивности, то начал ставить кольца Т-106, а на Т-90 без перемотки, маловата была индуктивность.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 23:54:25

Сообщение Demo65 »

Вот очередная зарядка по схеме фалькониста! Работает на Ура!!! Единственно пока не могу ни как "облагородить" корпус, чтобы фальшпанель была не хуже заводской.
Вложения
Зарядное 1.jpg
(12.29 КБ) 2301 скачивание
Зарядное.jpg
(11.33 КБ) 2083 скачивания
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

VasVas писал(а):Схема от falkonist, вариант "С". Печатки изменённые, с модулем.
Понадобилась плата меньшего размера. Я так понял, что распечатывать нужно в зеркальном отображении.
Непонятно с силовым трансом, транс перемотанный или для зарядки используешь пяти вольтовые обмотки?

Изображение
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

"12-вольтовые".
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

Посмотрел с десяток доноров, во всех 5-ти вольтовые. В 4-х не размотанных трансах замерял индуктивность- тоже 5-ти вольтовые

Изображение

Изображение
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 09:05:37
Откуда: Chelyabinsk

Сообщение kosta2486 »

Добрый день!
подскажите пожалуйста транзисторы IRF840 подойдут.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

НЕТ.
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 09:05:37
Откуда: Chelyabinsk

Сообщение kosta2486 »

а какими можно заменить.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Биполярными.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2012 09:05:37
Откуда: Chelyabinsk

Сообщение kosta2486 »

MJE13007 подойдут.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4486
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 19:55:31
Откуда: Penza

Сообщение Fajustov »

Подойдут.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

Это моя работа П/П. Изображение со стороны печати. Я рисую шприцем лаком для ногтей с добавлением пасты от шариковой ручки. За печатку отвечаю. Если "ЛУТ", то зеркалить, трансформатор перемотан. Первичка в две части по 18 - 19, вторичка 2Х 7. Последние З/У - пятивольтовые не мотал, (подсказал "старичок)" наматывал на дроссель и через мостик и конденсатор на кулер.
Вложения
ИИП.rar
(980.4 КБ) 936 скачиваний
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

VasVas . Выкладываешь печатку, нужно предупреждать или давать краткое описание. Незнающий человек, не вникая в подробности, распечатает не в зеркале, потом и транс втулит родной комповский. А 5-ти вольтовая зарядка ему и нахрен не нужна. Та ты наверно и не собирал по ПП, где выход с 5-ти вольтовых обмоток, а понял что косяк, уже по картинке. В общем, вся работа начинающего радио любителя из за таких непоняток -коту под хвост. А еще хуже, вообще пропадет желание заниматься электроникой.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

Печатки я выкладывал в RARе, и не одну, там и описание в DOС, и фото в разных ракурсах и в работе. Может досталась эта печатка товарищу из третьих рук, или смотрел не внимательно. Так що пробачте, хлопци. "Та ты наверно и не собирал по ПП, где выход с 5-ти вольтовых обмоток, а понял что косяк, уже по картинке" - Нет, я сделал ПП по своему, ключи и полумост на один радиатор и мне удобнее было что бы 12ти вольтовые обмотки были на месте 5ти вольтовых. Последние делал без пятивольтовых, из 6ти выводов вторички транса использовал только среднии 4.
Вложения
PICT0050.JPG
(255.43 КБ) 1641 скачивание
Последний раз редактировалось VasVas Чт янв 23, 2014 01:24:46, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2996
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Откуда: Lugansk ЛНР

Сообщение Сергеj »

:))) Та раробрались уже, нух нах эти печатки.
VasVas, спасибо!!!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 17:52:38
Откуда: Узбекистан г. Джизак

Сообщение VasVas »

Вот готовый трансформатор. Как и писал, задействованы 4 ножки из 6 вторички.
Вложения
PICT0053.JPG
(209.78 КБ) 1636 скачиваний
Жизнь коротка. Потерпи немножко.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Пн янв 07, 2013 21:12:49
Откуда: Саратов

Сообщение Icemanoff »

меня смущает несоответствие печатки из первого поста и схемы варианта С.
а именно - переходной трансформатор - чёт с одной стороны все ноги в кучу у него...
Изображение
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:23:46

Сообщение iva816 »

чёт с одной стороны все ноги в кучу у него..
Печатка универсальная , существует несколько распиновок транса.Сравниваете распиновку с печаткой донора и ненужные перемычки либо перерезаете , если печатка уже готова , или правите печатку в проге перед печатью.
Ответить

Вернуться в «Питание»